Блокировка счетов

Личные счета ИП под угрозой. ФНС прессингует банки штрафами

Банки получили штрафы из-за нежелания блокировать личные счета ИП.
5 тыс. 47
Личные счета ИП под угрозой. ФНС прессингует банки штрафами
Иллюстрация Борис Мальцев / Клерк

Банки получили штрафы из-за нежелания блокировать личные счета ИП.

Налоговая служба оштрафовала ВТБ и «Уралсиб» за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей. Банки планируют оспаривать решения налоговиков, так как действовали в интересах клиентов. ФНС начала штрафовать банки, которые отказываются блокировать личные счета индивидуальных предпринимателей из-за неуплаты налогов, страховых взносов, штрафов и т.д, пишет РБК. Крупные банки это подтверждают – они отказывались останавливать операции и взыскивать средства со счетов, которые предприниматели открывали в личных целях, и предлагали ФНС действовать через приставов. 

Проблема исполнения решений ФНС обсуждалась 17 января на рабочей встрече в Ассоциации банков России. Начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко подтвердил информацию о жалобах банков на действия налоговиков. В самой службе отмечают, что банки не выполняли требования закона. Юридическую позицию банков ранее не поддержали Минфин и ЦБ. 

Если у предпринимателя есть задолженность по налогам, ФНС может истребовать ее с помощью банков. Служба направляет в кредитные организации распоряжение о приостановке движения средств по счетам такого клиента или списании денег. Банк обязан исполнить предписание на следующий операционный день после получения. Налоговый кодекс также разрешает списывать задолженность индивидуального предпринимателя с его личных банковских счетов и вкладов, которые клиент открывал как физическое лицо (ст. 47 НК). Эту операцию должны проводить судебные приставы, соблюдая закон «Об исполнительном производстве». Он, в частности, запрещает взыскивать алименты, социальные пособия, а также всю зарплату или пенсию гражданина. Проблема возникла в июне 2019 года, говорит Клименко. По его словам, банки начали получать многочисленные решения ФНС, которые касались блокировки и списания средств со счетов, которые предприниматели открывали как физлица.

«Крупные банки решения ФНС не исполняли, чтобы, во-первых, массово не блокировать личные счета клиентов, а во-вторых, они руководствовались порядком, описанным в Налоговом кодексе: взыскание со счетов, открытых предпринимателями не в предпринимательских целях, должно происходить отдельно, через судебных приставов. Но ФНС не обращается к приставам, предпочитая действовать сразу через банки», — поясняет Клименко.

По оценкам Ассоциации банков России, крупные игроки в 2019 году получили примерно по 300 тыс. подобных предписаний от налоговой службы на каждого. Никто из участников рынка не привлекался к ответственности до конца 2019 года, утверждает он.

Проблему подтверждает и банк «Открытие». В ноябре 2019 года Ассоциация банков России и Российский союз промышленников и предпринимателей пожаловались на практику ФНС в правительство. Авторы обращения указывали, что списывались в том числе средства от пособий, пенсий и алиментов. В письме говорилось, что закон предусматривает различный режим для счетов граждан и их же счетов, которые они открыли для работы ИП, однако действующая практика перестала учитывать эти различия.

«В мелкие банки из последней сотни рейтингов и без того приходило по ~500 (пять сотен!) запросов-арестов счетов юрлиц по 440-П в день. Какой вал к этому еще добавится после распространения подобной привычки списать-арестовывать без суда и следствия еще и счета "задолжавших за отжатый бизнес (зачеркнуто – примеч. ред) предпринимательство" физлиц – по ходу, банкам только на бумагооброт с налоговой круглые сутки работать придётся. То ли еще будет после прихода главы ФНС в премьеры... Зато уровень жизни налоговиков вырастет аналогично уровню жизни силовиков после прихода директора ФСБ в президенты. Ждём репортажей о количестве нажитых непосильным трудом миллиардов, найденных на хатах государственных советников 1 класса Захарченко...», – комментирует эту новость bor0410 на banki.ru.

В ответ на обращение глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов указывал со ссылкой на Конституционный суд, что имущество индивидуального предпринимателя не обособлено от его имущества как гражданина. А значит, задолженность по налогам ИП можно гасить за счет личных денег бизнесмена.

ЦБ поддерживает позицию Минфина и ФНС о неразграничении имущества граждан и их ИП. Банки же готовятся оспаривать штрафы. 

Комментарии

10
  • Антон
    глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов указывал со ссылкой на Конституционный суд, что имущество индивидуального предпринимателя не обособлено от его имущества как гражданина.

    Ух ты! как интересно запели...

    Если налог или штраф - выверни карманы.

    А если ИПшник перечисляет со своего коммерческого счета на свой "физический" счет - будь добр объясни, что не отмываешь денежку.Иначе - блокировка по 115-фз.

    О Как! Дожили...

    • Гы! Нет никаких проблем с выводом относительно небольших сумм у ИП без сотрудников. А если у ИП в "одну" харю EBITDA, как у триоошки с 200 сотрудниками, нет зарплатного проекта, почти нет расходов, связанных с хд, то такое только в морге, в холодильнике никого не удивит))

      • Антон

        А почему вообще должны быть проблемы, если:

        имущество индивидуального предпринимателя не обособлено от его имущества как гражданина.
        • 115ФЗ, обнал, схемы уклонения от уплаты налогов.

          ИП "стрижет" в одну харю, как ООО с сотней сторудников, расходов нет (или мало), налоги не платит (или мало). Сотрудников нет. Ничего нет. Деньги есть. Что это? Транзит с обналичкой, нет? (Может быть и нет, но очень похоже...)))

          • ФД Екатерина

            да ладно ,лично знаю трехкопеечных ИПшек которых и блочили и прессовали за их гроши, менее миллиона в год оборота при условии уплаты немалых налогов и фактической деятельности, так что не надо - гребут всех под одну гребенку

      • Бабловед

        Ну почему же, например ип арендодатель крупной недвижимости и никаких расходов, сопутствующих данному виду деятельности, нет. И весь доход (за минусом налогов) со счёта ип перетекает на личную карточку физика. А людей справедливо бесят такие двойные стандарты. Закон он тогда Закон, когда однозначно описывает ситуацию и предполагает единственный вариант исполнения.

  • stropa

    Хорошо, что еще у родственников не блокируют. При этом, государство манипулирует правами ИП. Когда ему надо имущество общее, как физ. лица. Но в случае банкротства банка или партнера ИП включается в очередь ни как физ. лицо, а как юр.лицо в третью очередь.

    • Бабловед

      Да легко начнут. "Докажут" в суде, что все неработающие члены семьи этого ИП задействованы в семейном бизнесе и - вуаля.

  • evgenas13

    Такими темпами, скоро все перейдут на наличку и попробуй отследи такие движения. ИФНС совсем совесть потеряла и страх тоже.

    • Александр

      Да, получается или наличка или альтернатива наличке. Весь даркнет на такой альтернативе держится...

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

202

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
231
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

193

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.