Экономика России

Что и почему подрядчик ПФР разъяснил «Клерку»

Вчера на «Клерке» вышла новость о Пенсионном фонде, который заказал дорогой контракт подрядчику без сайта и работников.

Вчера на «Клерке» вышла новость о Пенсионном фонде, который заказал дорогой контракт подрядчику без сайта и работников. До этой информации докопались журналисты портала cnews.ru.

В «Клерк» написал Павел Сергеевич Розинков, учредитель ООО «Атомприбор» (эта компания входит в единую группу компаний с подрядной организацией ПФР). Информацию в статье он назвал неточной и прокомментировал претензии.

Напомним, что cnews.ru назвал подрядчика «странной» компанией, ведь для исполнения такого большого контракта, в организации числится всего 1 работник. А сайта так и вовсе нет. Еще были вопросы к проведению аукциона. 

Вот комментарий Розинкова:

1. Про численность компании: «Сведения о сотрудниках, которые работают по трудовым договорам, гражданско- правовым договорам, а также сведения о соисполнителях (субподрядчиках) в отчете для ФНС не указываются. И вообще являются коммерческой тайной. Поэтому из отчета никак не следует (как пишет автор), что якобы в компании работает всего 1 человек. К тому же, в статье не упомянуто, какой именно «сервис проверки контрагентов» использован».

2. Про сайт: «То, что автор не нашел сайт в интернете, еще совсем не значит, что его нет. А если даже его и не было бы, в России пока еще нет законов, обязывающих каждую организацию иметь сайт. И тем более, не обязывают иметь какой-то минимальный уровень его Наполнения».

Наше замечание о том, что сайт «до смешного пустой» прокомментированы тем, что «в Instagram и Tinder, а также на других платформах наши организации тоже не представлены, и за это приносим свои извинения всем читателям. Мы не слышали, что «до смешного пустой» сайт в России является нарушением. Но спасибо автору за совет, сайт обязательно чем-нибудь наполним».

3. Большая ясность внесена в сложности госзакупок: «Автор пишет, что новый контракт заключен вопреки тому, что конкурс признан несостоявшимся. Видимо, автор оригинальной статьи просто не в курсе, какие термины используются в законе 44-ФЗ. Фраза «конкурс признан несостоявшимся» означает всего лишь, что заявку подала только одна компания, и других желающих не нашлось. И по закону, закупочная комиссия заказчика обязана заключить контракт с этим единственным участником, подавшим заявку».

Комментарии

22
  • Над. К
    Сведения о сотрудниках, которые работают по трудовым договорам...в отчете для ФНС не указываются. И вообще являются коммерческой тайной.

    Чего-чего? Я так понимаю, про среднесписочную численность г-н Розинков не слышал :)

  • Над. К

    Вообще товарищ весьма отстал от жизни и не знает, что все прекрасно находится в интернете, причем на сайте самой ФНС )

    ИНН 4025029055, ООО "АТОМПРИБОР". Учредитель Розинков Павел Сергеевич. Директор Арковой Игорь Григорьевич. Адрес: Обнинск, Королева д. 6 зд. 2А -1А ком 250. Выручка за 2018 год 73 478 000,00 руб. Система налогообложения - УСН. Среднесписочная аж 4 человека

    ИНН 4025433821, "ЛАНТАНА ТЕКНОЛОДЖИ". Учредитель Розинкова Татьяна Сергеевна (какая неожиданность :)). Директор Арковой Игорь Григорьевич. Адрес: Обнинск, Королева д. 6 зд. 2А -1А ком 248. Выручка за 2018 год 73 763 000,00. Система налогообложения - УСН. Среднесписочная 1 человек.

    Есть еще и третья фирмочка, в соседней комнате 257. ООО "АТОМПРИБОР-ЭКОТЕХНИКА". Директор там и учредитель г-жа Попова. Все бы ничего, да только она еще в одной фирме соучредительствует с г-ном Арковым.

    У всех трех фирм одинаковые виды деятельности и льготы по страховым взносам как у айти-компаний. Судя по всему, основной состав работников - совместители или по договорам ГПХ, раз среднесписочная маленькая.

    Дробление бизнеса в натуральную величину с целью остаться на УСН ;) Поскольку ходят на грани, а в прошлые годы могли и превышать лимит, если сложить выручку всех фирм. И это только беглый взгляд на открытые данные ФНС

    В белость и пушистось г-на Розинкова верится с трудом...

    • А в то, что программировать сложные системы лучше с фрилансом тоже не верится?

      Вот смотрите, в атомной промышленности автоматизация техпроцессов очень высока, в ядерной физике уровень автоматизации экспериментов тоже очень высок. Автоматизация - это программирование систем управления, систем визуализации управления, систем сбора и обработки данных, систем визуализации результатов обработки данных, систем прогнозирования, расчетные программы и т.д.

      Для решения каждой из в.н. задач требуются программисты разной специализации.

      Фирме системному интегратору обязательно всех их иметь в штате? А хотя бы одного, кроме самого системного интегратора? Там Обнинск (наукоград Атомпрома), там программируют с 70-х годов. Там школа. Там на улицу выйди, плюнь и попадешь в того, с кем можно заключать ГПХ на программирование той или иной части комплексной системы. А точнее, имей просто нужные телефоны в смартфоне. И люди не откажутся заработать.

      А скорее всего, там устойчивая группа бородачей в белых халатах, знакомых еще с МИФИ и ФИЗТЕХа, которым и нужен такой г-н Резников для придания официального статуса их подработкам.

      А теперь ответьте на вопрос - нужен ли им такой г-н Резников с кучей нахлебников? С какого это хрена, простите, бородачам в белых халатах их всех кормить? В периоды, когда нет заказов, например....

      С другой стороны - 20 миллионов это не стоит. Отказ остальных участников от тендера - выглядит странно. Ничего там такого уж выдающегося нет в этой работе. И в стране это не единственный "наукоград". Проверочка тут бы не помешала...

      • Если разбивать совокупный доход этих граждан не посредством субподрядов (с фрилансом в этом нет необходимости) между указанными Вами, Надежда, компаниями, а по сути выполняемых задач. Атомприбор - основные техпроцессы и наука в Атомпроме (ИТ и автоматизация естественно), Лантана - сторонние проекты в области ИТ, не имеющие отношения к атомпрому, Атомприбор-экотехника - проекты в области экобезопасности Атомпрома, то какое тут дробление?

    • Goga Basishvili

      При чем тут дробление? Люди работают так, как это им удобно. Мало кто захочет создавать большую IT-корпорацию в условиях неопределенности рынка. Чем кормить людей, если не будет заказов? Гораздо логичнее создавать временные коллективы под конкретные проекты. Проект закончился вместе с финансированием - все разошлись по другим проектам, кому как повезет. Этим и удобны договоры ГПХ, и совершенно не удобен постоянный коллектив.

      • Наталья Цыганова

        Здесь самое банальное дробление бизнеса, уход от налогов. Но, бесплатный сыр только в мышеловке. Если будет доказано, что аффилированные и взаимозависимые лица, то слетят с усн. Это довольно распространенная практика на сегодня.

        • MaxC

          А если все эти три компании не будут между собой вести никаких хозяйственных операций?

          Докажут зависимость только по причине родства учеров?

      • Над. К
        Люди работают так, как это им удобно.

        Только почему-то с других вот за это "удобно" налоговая дерет три шкуры и под уголовные статьи подводит. Почитали бы судебную практику что ли...

        Чем кормить людей, если не будет заказов?

        А это какое имеет отношение к дроблению бизнеса?

        И вообще, такое впечатление, что люди читать разучились. В каком месте я писала про то, что договоры ГПХ это плохо?

  • Cветлана

    Ну что, все довольно прозрачно, не изобретено никаких оригинальных схем, нечего бояться.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik