Как платить работникам, если бизнес остановился
Все публичные мероприятия в стране отменяются, закрываются магазины, фитнес-клубы, бассейны и т.п.. А что делать работодателю? Сотрудники не хотят уходить в отпуск за свой счет.
Все публичные мероприятия в стране отменяются, закрываются магазины, фитнес-клубы, бассейны и т.п.. А что делать работодателю? Сотрудники не хотят уходить в отпуск за свой счет. Проблема обсуждается в «Красном уголке бухгалтера».
По закону должны платить вот так:
«Выплачивать 2/3 оклада (тарифной ставки), не среднемесячной зарплаты, так как простой ни по вине работодателя, ни по вине сотрудников»
Но где работодателю взять деньги на выплаты, если нет выручки? В малом бизнесе обычно нет в запасе денег на счетах. На кредиты рассчитывать не приходится. Обещанные властями деньги непонятно кому достанутся. Есть предложение, как сэкономить деньги:
«Всем по максимуму уходить на больничные. Вспомните про свои хронические заболевания! Неужели не найдете? Должна же быть от них какая-то польза хоть иногда. Пусть ФСС платит»
Но некоторые работники все-таки будут писать за свой счет, чтобы не потерять работу:
«Покупателей нет, продаж нет. Сын пока до вторника взял отгулы — завтра собрание на работе, с вероятностью 99% скажут всем написать на месяц за свой счет. Конечно, никто не хочет. А как отказаться-то?»
Правда, работодателям стоит учитывать то, что Мишустин пригрозил проверками Роструда. Мораторий, введенный на проверки малого и среднего бизнеса, не касается ситуаций, когда речь идет о жизни и здоровье людей.
Но где брать деньги? Бизнес и так на грани выживания. Некоторые участники группы категоричны:
«Это проблема собственника. Иметь резерв или найти кредит. Или банкротство с продажей имущества, выплата зарплаты будет в приоритете после продажи»
Хотя такие заявления от бухгалтера несколько странны. Уж ему ли не знать ситуацию в экономике и какие крохи достаются работникам после банкроства. И если все пойдут банкротится, то где он сам найдет работу?
- Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена

Комментарии
8Платить 2/3 по закону из резерва. У хорошего работодателя всегда есть резервы. Может, это ненадолго. Пока так. А там видно будет
На мой взгляд кризис будет минимум до конца года. При отказе Путина раздавать каждому по 1000 баксов имеет смысл прямо сейчас закрывать предприятия. Путин этот кризис начал - Путин пусть проблемы безработных и решает. Например перестанет спонсировать своих не очень популярных пропагандистов - РПЦ и отдаст деньги на повышение пособия по безработице до МРОТ, и на поднятие МРОТ до 20 т.р.
На самом деле, для нас это очень близкая проблема (т.к. фитнес-центр). И хоть мы не в Москве, но залы опустели где-то наполовину, продажи, естественно, упали, пошли возвраты карт! И в нашей сфере нет отложенного спроса. Поэтому всё реально сложно.