Трудовое право

Роструд переменил свое мнение. Теперь карантинный больничный не продлевает отпуск

Граждане, вернувшиеся из заграничной поездки, вынуждены две недели сидеть дома на карантине, оформив соответствующий больничный лист. Будет ли продлен отпуск на дни больничного?
72,6 тыс. 12,1 тыс.
Роструд переменил свое мнение. Теперь карантинный больничный не продлевает отпуск

Граждане, вернувшиеся из заграничной поездки, вынуждены две недели сидеть дома на карантине, оформив соответствующий больничный лист. При этом они все еще находятся в отпуске.

Будет ли продлен отпуск на дни больничного?

Нет, отвечает Роструд. Аргументируя этот ответ, ведомство ссылается на письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/В-393.

В документе разъясняется, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством РФ не предусмотрена.

В связи с этим временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК.

Напомним, ранее Роструд высказывал совершенно иную точку зрения. В ведомстве поясняли, что в этом случае отпуск будет продлен.

Если листок нетрудоспособности (в том числе в связи с коронавирусом) выдан работнику при нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуск продлевается на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности, вне зависимости от причин ее возникновения.

Об этом мы писали ранее (30 марта).

К сожалению, в марте мы не сделали скрин страницы с ответом Роструда и сейчас, пройдя по старым ссылкам, обнаружили совершенно другой ответ. Предыдущая информация была удалена.

То есть теперь, отвечая 26 марта на вопрос работника, Роструд ссылается на письмо Минтруда от 9 апреля и дает разъяснения совершенно противоположные тем, что были даны ранее.

Комментарии

11
  • бух2007

    переобулись в прыжке.

    Ну не будут же они публично признавать, что "политика партии" по этому вопросу изменилась или то, что они лоханулись, давая разъяснения. Задним числом все исправили, да и ладно))) Смешно

  • Вячеслав Иванов

    Если говорить про "карантинный больничный" для тех, кто был в отпуске за границей и вернулся, то мое личное мнение очень жесткое: когда они собирались в отпуск за границу, там уже был этот вирус. О чем (точнее чем) они думали и зачем они туда ехали? Чтобы привезти заразу в свою страну и "поделиться" с народом? По-моему безмозглым нужно давать не больничный, а Справки...., а если еще захотят за границу, то билет только в одну сторону. 😡

  • Надежда К

    А что, завидно, что кто-то может позволить себе слетать за границу? Другого повода так злобствовать, я как-то не увидела...

    • MaxC

      А я увидел.

      Сейчас, насколько я знаю, речь идет об эвакуации тех, кто улетел даже после мартовских праздников. Когда всё уже было известно, когда везде публиковались данные о количестве заразившихся и умерших по странам. Когда полыхало в Италии уже вовсю. Когда была озвучена рекомендация никуда не лететь.

      Люди сделали выбор между (предполагаемой) потерей денег, уплаченных заблоговременно за тур и своим здоровьем (возможно, жизнью). Сознательный выбор. Таков уровень их сознания и мне таких не жалко и вывозить их за счет государства я не стал бы.

      Далее - эти люди подвергли опасности не только себя и свои семьи, (простите, из-за каких-то сра_ых пусть даже 100 тысяч ничего уже не стоящих бумажек), они подвергли опасности кучу более разумных и предусмотрительных людей, представляющих гораздо большую ценность (их разум, интеллект) для общества, чем они сами. Кого-то, возможно, даже уже убили, (те, кто успел вернуться после мартовских и принести заразу в страну) кто же может точно сказать, какой дорожкой бежал от них вирус?

      Для меня лично, всё однозначно - у меня 10-го марта должны были быть переговоры в Москве, речь на которых должна была идти о мировом соглашении в тяжбе (арбитраж в Цюрихе) на сумму в несколько десятков миллионов Евро. Люди уже встречались не раз, договорились прекратить это многолетнее безобразие, которое обходится ежемесячно в огромную сумму денег, а общая сумма затрат на тяжбу за годы как бы уже не приближается к самой стоимости иска. У людей (иностранцев) были билеты, их тут ждали. В выходные 7-9 марта стало ясно, что конкретно происходит в Италии. 10-го было принято решение не лететь. Десятки миллионов евро, сотни тысяч на адвокатов (у обеих сторон), прочие издержки. Счетчик тикает и сейчас. Всё это можно было прекратить, "плотно посидев" 11 и 12 марта, подписав протокол о Мировом соглашении, который был уже почти готов и согласован. Они не прилетели. Цену вопроса и уровень людей, его решающих себе представляете?

      И теперь вот эти, которые полетели, чтобы спости свои ср_ые до 100 тысяч! Дебилы? Свиньи? Не мне давать им новое имя, но понимания они у меня не находят. И жалости, сострадания - тоже. Пусть о них Машка Захарова рыдает, это ей по должности положено "своих не бросать". По мне-то такие свои хуже чужих, стремно с такими по одним улицам ходить.

      Да и для мехатронного общества будущего они абсолютно бесполезны, если не опасны - будут бросаться под автомобили с автопилотом, оказываться на площадках для автопосадки глайдеров, попадать в рабочие органы роботизированных механизмов и прочими способами подтверждать теорию Дарвина, ломая и корежа разумную, дорогостоящую и полезную технику...

    • Вячеслав Иванов

      А кому завидовать? Тем, кто может позволить себе слетать за границу, и скулеть оттуда чтобы их забрали? Я думаю, что теперь эти планктоны сами себе не очень-то завидуют. И со стороны они похожи на короновирус, который они привезли и выглядят как враги своего народа.

      • Надежда К

        Дааа, у народа, похоже, крыша едет от страха перед коронавирусом. На людей готовы кинутся. Вот это самое страшное... Коронавирус мы переживем, а вот людская злоба, увы, не лечится.

        • MaxC

          Только кидаться будут (уже кидаются, в другой теме я привёл ссылочки) не на Львов Валерьянычей, "удачно" слетавших в Америку с заездом в Париж, и не на форвардов футбольных клубов, а на беззащитных пенсионерок в супермаркетах.

          Так что, Надежда, за тех, "кто может себе позволить слетать за границу" не беспокойтесь. Им есть, чем за себя постоять перед любой агрессией.

          Их эта агрессия вообще не коснётся, хотя, многие из них являются "околонулевыми пациентами" в России.

          Коснётся других, самых беззащитных. Которым сначало это привезли, потом засели за трехметровыми кирпичными заборами, получили ВИП-коечки в Коммунарке при необходимости (эта больница не для быдла, простых туда обычно не возят), а потом - "мы не при делах".

          Если же Вы о тех, кто спасал "вложенные последние", вопреки разуму, то....а на что они рассчитывали? Что вот так вернутся в свой дом, к действительно, тут Вы правы, испуганным и измотанным тяжелой информацией, безденежьем, самоизоляцией соседям и их там с букетами роз встретят?

          Головой надо думать, а не "туристическим местом", жаждущим ласк горячего песка и тёплого моря!

          PS: Надеюсь, Вы мои мотивы писать это не отнесете к зависти к тем, "кто может себе позволить слетать за границу"?

НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
6
109

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
46

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

138

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
333
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

476
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
372

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

164

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
213

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

231
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Интересные материалы

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147