Субсидии для бизнеса

Отказ в субсидии для ИП. С формулировкой «за отсутствие долгов по налогам»

Продолжаются жалобы предпринимателей на то, что отказывают в субсидиях. Вот еще одна история.
Отказ в субсидии для ИП. С формулировкой «за отсутствие долгов по налогам»

Продолжаются жалобы предпринимателей на то, что отказывают в субсидиях. Вот еще одна история.

Прилетела она в «Красный уголок бухгалтера». Собственно, вот она:

«ИП получил отказ в субсидии. Причина — отсутствует недоимка по налогам и страх.взносам, в совокупности превышающая 3000руб. Они там что курят? У клиента висит переплата по налогам 12 тыс. Теперь кто вовремя оплачивает налоги —помогать не нужно? П.С. долгов по личным налогам нет! В ЛК физ.лица тоже переплата 26 рублей!».

Судя по обилию восклицательных знаков, человек крайне возмущен.

Кстати, формулировка именно такая: «за отсутствие недоимки по налогам»:

А вот что пишут комментаторы:

«Про „кто вовремя не оплачивает — помогать не нужно“ — это логика нашего государства. Физлицу субсидию на оплату коммуналки тоже не получить при наличии задолженности за услуги, только со справками об отсутствии долгов».

А кому-то дают и при наличии личных долгов по налогам:

«У меня у клиентов личные долги были по налогам а по ИП на было — все дали».

А вот еще случай:

«Моим турагентствам выплатили на днях и за апрель и за май одновременно, но на почту и в ЛК пришёл отказ из-за снижения численности. Всю жизнь ИП работали в одного».

Кто-то предлагает решение:

«Звоните в налоговую, они посмотрят в чем причина отказа».

Если, конечно, они смогут разобраться. А то как-то представитель налоговой считала, что взносы 15% только для пострадавших отраслей.

А подытожим вот этим:

«На сайте налоговой часто глючит ЛК, у меня вот тоже написано что в субсидии за апрель отказано, а она пришла на р/с в первый же день старта выплат».

Скорее всего, вся проблема именно в этом.

Комментарии

19
  • Олег Трусов

    Отказ вполне понятен и объясним, если внимательно прочитать. Есть определённые критерии, которым должны соответствовать налогоплательщики, претендующие на получение субсидии. Одним из них является отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам более 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта 2020 года. Итак, читаем по шагам:

    Шаг 1: "По результатам проверки заявление не удовлетворяет следующим критериям:", - встаём на паузу и осознаём, что поданное нами заявление явно чему-то не соответствует. А в чём дело-то, какой такой критерий мы не удовлетворили? Читаем дальше...

    Шаг 2: "По состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей". Что??? Здесь нужно понимать, что ответы пишет не живой человек, владеющий "великим и могучим", а бездушный автомат. Текст просто "выдернут" из перечня критериев. Его не нужно пытаться увязать по смыслу с предыдущим предложением. Это именно тот критерий, который мы не выполнили, то есть, если в тексте указано "отсутствует", и мы что-то нарушили, то значит у нас "присутствует". Проще говоря из ответа следует, что у нас есть недоимка по налогам (страховым взносам) в совокупности превышающая 3000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.

    Прежде чем спорить с фискалами, я бы для начала запросил выписку о состоянии расчётов с бюджетом по состоянию на первый день весны и на дату подачи заявления на субсидию, поскольку в соответствии с поставновлением Правительства РФ от 12 мая 2020 г. № 658: "...При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии...".

    • Над. К
      если внимательно прочитать.

      Так вы сами внимательно текст и прочитайте. Отказ не потому, что недоимка есть, а потому, что её нет. Отказ при наличии недоимки никого бы не удивил.

        • Над. К

          И вам тоже читать внимательно. В том числе и по ссылке сходить в ФБ. Где автор темы писал, что никаких долгов нет. Даже личных долгов физлица. А троллингом тут явно не я занялась

          ЗЫ: картинка с текстом в новости тоже есть. То, что это косяк ФНС, понятно. Его и обсуждают. Увы, это не первый косяк и не последний.

          • "РукаЛицо" Не начинайте тягомотину. Вы, либо не читаете то, что комментируете, либо не понимаете (не первый раз кстати). Олег Трусов как раз и написал, что смысл ответа налоговой на скрине - это отказ из-за наличия недоимки (и сравните с вашим ответом). Какая разница есть она в реалии или нет, если им комментировался всего лишь ответ налоговой.

            • Над. К

              Я начала тягомотину? О как! Вы же не читали ветку в ФБ. Нет у автора темы недоимок, понимаете? Нету. Или вы думаете, что в бухгалтерской профгруппе все дураки и не знают про то, что наличие недоимки препятствие для получения субсидии?

              Обсуждается как раз корявость ответа. Так по русски не пишут.

              • Ахахахаха. Я вам ща расскажу как все было. "заявление не удовлетворяет следующим критериям: отсутствует недоимка на 01.03.2020..." - это значит отказано из-за наличия недоимки. Человек об этом распинался на много строчек, а вы пришли и невпопад газов в лужу напускали. То ли чтобы потролить, то ли еще по какой причине. А в ФБ (по ссылке) вообще искаженная информация, там сказано: "ИП получил отказ в субсидии. Причина - отсутствует недоимка по налогам и страх.взносам, в совокупности превышающая 3000руб". Разницу понимаете?

                • Над. К

                  Нда, еще и лексика у вас соответствующая, о многом говорит.

                  Читать ветку в ФБ вы не стали, как и тот человек, который зачем-то тут распинался (это слово не я применила, заметьте). Ну нет недоимки, понимаете? И про то, что при её наличии субсидию не дают в люди в ФБ в курсе. Рассказывать то, что и так знают, несколько странно.

                  А в ФБ (по ссылке) вообще искаженная информация,

                  Там информация от первоисточника, как он мог исказить то, что сам написал. Как написано в ответе налоговой, так человек и понял. Еще раз - так по русски не пишут про несоответствие критериям.

                  Я понимаю, что цель ваших мнений тут в очередной раз написать лично мне гадость. Да на здоровье, мне как-то без разницы )

    • klerk

      а еще - что написано пером, то не вырубишь топором.... черным по белому написано то, что написано.

      А то что вы домыслили, так мы и законы начнем по своему трактовать

    • dolores18

      Я тоже поняла именно так, как описывает О.Трусов, там даже двоеточие стоит (несоответствие критерию: ... отсутствие недоимки...). Формулировка корректная вполне. А вот то, что её, этой недоимки нет, - надо разбираться!

  • Иннуся

    Видимо одному моему ИП отвечал тоже бездушный автомат))))) стоит "В заявлении указан корректный банковский счет". Не указано за что отказ, звоню через горячую линию, соединяют с налоговой, те пересылают в отдел расчетов и у них оказывается, что такого расчетного (текущего) счета в банке у них нет в базе)))))))) Они не видят счета физлиц открытые до 2014 года

    А у второго ИП, висит три заявления, хотя было подано только два. И на два отказ, в одном по причине численности, хотя ИП без работников, во втором причина отказа не указана. Третье в обработке и как сообщил ИП, одна сумма субсидии уже получена.

    • Олег Трусов

      Со счетами, открытыми до 2014 года действительно проблема. ФНС в письме от 04.06.20 № БС-4-19/9246@  рекомендует подать новое заявление, в котором нужно указать реквизиты другого расчётного счета (в случае необходимости придется открыть новый счёт).

      • Над. К

        Это незаконное требование, вы понимаете? Есть расчетный счет, он совершенно легитимный. То, что его нет в базе ФНС не вина налогоплательщика

          • Над. К

            Так они деньги не переводят иначе. Какая ж это рекомендация? ))

      • Kpuc

        Проблемы индейцев шерифа не волнуют, так? Вместо того, чтобы убогой ИФНС решать свои проблемы на своей стороне, они перекидывают их налогоплательщикам. Нерадивых работников увольняют за профнепригодность. Этих так же и туда же надо,

  • Олег Трусов

    Благодарю ИП Пупкин за поддержку. Весь смысл моего комментария сводится к тому, что не стоит привлекать внимание "горящими" заголовками, не разобравшись в теме. В субсидии предпринимателю отказано не по причине отсутствия долгов, а по причине их наличия. Были ли реально долги или нет - это уже совсем другая история. Косноязычие же ФНС - это результат повальной цифровизации. То ли ещё будет...

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру