Делопроизводство

ПФР принимал сообщения в коробочку, без штампиков, входящих и росписей. А теперь штрафует

Во время пандемии ПФР принимал сообщения в коробочку, никаких входящих, штампиков и прочих фиксаций. А теперь — штрафует. Есть ли выход из такой ситуации?
38,4 тыс. 30
ПФР принимал сообщения в коробочку, без штампиков, входящих и росписей. А теперь штрафует

Во время пандемии ПФР принимал сообщения в коробочку, никаких входящих, штампиков и прочих фиксаций. А теперь — штрафует. Есть ли выход из такой ситуации?

Вопрос в «Красном уголке бухгалтера»:

«Нулевое ООО, ЭЦП нет. СЗВ-М ежемесячно приносили в ПФР, который ставил свой штампик. В апреле все самоизолировались, а наш ПФР поставил коробочку у входа. Охранник, который стоял рядом с коробочкой, требовал, чтобы все документы бросали в коробочку, а штампики, естественно, не ставил. СЗВм за март привезли и бросили в коробочку в апреле, за май — в начале июня. Вчера приходит штраф от ПФР: ваш СЗВ-М за март сдан 15.05, поэтому платите штраф. Получается, что у ООО вообще нет никаких доказательств того, что отчеты за прель-май сданы. Как вы думаете, можно ли при таких обстоятельствах написать им какие-нибудь толковые возражения? Как вам кажется: должностные лица ПФР в условиях пандемии случайно не злоупотребляют правом?».

А вот что пишут в комментариях:

«Пишите сразу в главное, в Москву. На местах возражения не принимают. Мы как то писали и ссылались на решение судов, они просто улыбаются и игнорят, говорят, что „если вам что-то не нравится, то подавайте на нас в суд“».

А кто-то говорит, что штрафов не должно быть:

«Вроде ПФР пояснял, что за март не будет штрафов так как апрель — нерабочий месяц».

И дальше уточняют основание — Письмо ПФР от 17.04.20 11П-08-24/8051.

Кто-то дает совет:

«Почтой шлите. Никаких коробочек».

Если уж без коробочки никак — вот такой совет:

«Нужно было хотя бы фото сделать этой коробочки у ПФР, чтобы видно было номер ПФР (и то, это не доказательство, может она для мусора стояла там). Сейчас будет сложно доказать, что эта коробочка стояла там. По закону мы можем отправлять через Оператора или почтой, нигде нет ни про какие коробочки, даже в крайние случаи».

А кто-то делится вот такой ситуацией:

«Я три СЗВ-М отправила с опозданием по почте в прошлом году и в этом, прилагаю письмо, что готова заплатить штрафы, указываю обратный адрес. Всё получают в ПФР, проверяю по трек-номеру, но решение и требование об уплате не присылают. У ООО нет расчетного счета, так что и блокировку некуда вешать. А у вас так быстро, только сдали и уже штраф».

Подытожим вот этим советом:

«Напишите возражение с указанием факта сдачи отчета своевременно (укажите дату) непосредственно в отделении ПФР и потребуйте отмены решения о привлечении компании к ответственности. Видимо, также нужно будет лично передавать сотруднику в ПФР».

Личная передача в руки с требованием расписаться на втором экземпляре, с указанием ФИО, должности и даты — наше все. И надпись карандашиком «наш экземпляр».

Комментарии

25
    • Oksana-SRT

      Я бы сказала страхоплательщиков))

  • Irina Seregina

    Такие вещи надо в президенту или председателю правительства написать - разберутся очень быстро.

    • Dmitriy A

      Конечно и СЭВ-М им отправлять на почту.

    • Ян

      Им некогда, они готовятся к голосования по Конституции, на котором не будет никаких накруток... :)

      • VadimBA

        Голосование уже идет с сегодняшнего дня...

        А что касается накруток: https://echo.msk.ru/news/2666177-echo.html

        В связи с чем у меня сходу возник вопрос, как можно аннулировать бумажный бюллетень конкретного проголосовавшего человека? Оказывается, урну с этим бюллетенем следует опечатать и признать ВСЕ находившиеся в этой урне бюллетени недействительными: https://meduza.io/news/2020/06/25/bumazhnyy-byulleten-pavla-lobkova-na-golosovanii-po-konstitutsii-annulirovali-on-progolosoval-dvazhdy-na-uchastke-i-onlayn

        Круто!

        • Старый ворчун
          Голосование уже идет с сегодняшнего дня...

          «Сегодня утром к моей маме пришли работники, отвечающие за голосование, и предложили ей отметить свой голос буквально на коленке, свежий воздух все-таки! При этом ни паспорта, ни другого удостоверения личности не запросили, — написала девушка. — Кроме того, предложили заполнить бланки за свою семью, как видите там 4 сертификата. Таким образом, повторюсь, без удостоверения личности, они получили 4 голоса за раз. Я проголосовала, но я не проголосовала. Интересно получается».

    • Не ту страну назвали Гондурасом.(с) Русское Радио

      Почему копирайт? У Русского радио авторские права на эту фразу?

      Эта фраза родилась в ту пору, когда этого радио ещё в проекте не было!

НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
6
120

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
49

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

140

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
337
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

495
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
377

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

165

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
215

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

233
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Интересные материалы

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
148