Дробление бизнеса

Налогоплательщик выиграл в суде спор об искусственном дроблении бизнеса

Арбитражный суд Орловской области признал незаконным решение ИФНС по городу Орлу о доначислении ООО «Торговый дом «Посольство вкусной еды» 43,1 млн рублей – недоимку по налогу на прибыль, пени и штраф.
Налогоплательщик выиграл в суде спор об искусственном дроблении бизнеса

Арбитражный суд Орловской области признал незаконным решение ИФНС по городу Орлу о доначислении ООО «Торговый дом «Посольство вкусной еды» 43,1 млн рублей – недоимку по налогу на прибыль, пени и штраф. Налоговый орган заподозрил налогоплательщика в искусственном дроблении бизнеса.

Решение суда еще не вступило в законную силу: налоговики подали апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 1 сентября 2020 года. 

Как указано в материалах дела, с ноября 2017 по июль 2018 года ИФНС провела выездную проверку по уплате ТД «Посольство вкусной еды» налогов в 2014-2016 годах. По итогам проверки налоговики пришли к выводу, что компания искусственно завысила свои косвенные расходы с помощью сотрудничества с ООО «Содействие», которое занималось в проверяемом периоде фасовкой производимых ТД «Посольство вкусной еды» товаров и погрузочно-разгрузочными работами. ООО «Содействие» применяло упрощенную систему налогообложения (УСН) со ставкой 15% («Доходы, уменьшенные на величину расходов»). В качестве доказательств искусственного дробления бизнеса налоговый орган привел целый ряд доводов.

Доводы ИФНС:

  • ООО «Содействие» фасовку продукции осуществляло только для ООО «ТД «Посольство вкусной еды»;
  • сотрудники ООО Содействие» осуществляли свою деятельность на оборудовании, принадлежащем ООО «ТД «Посольство вкусной еды», выполняли одни и те же работы, при этом договоры аренды на оборудование не заключались;
  • единственным источником доходов деятельности ООО «Содействие» являлось ООО «ТД «Посольство вкусной еды», все расходы (коммунальные, аренда) за подконтрольное лицо в проверяемый период несло ООО «ТД «Посольство вкусной еды»;
  • взаимодействие ООО «ТД «Посольство вкусной еды» с подконтрольным лицом – ООО «Содействие» свидетельствует о согласованности действий участников хозяйственной деятельности;
  • ООО «Содействие» не могло самостоятельно функционировать и вести полноценно деятельность, оказывало услуги только для проверяемого налогоплательщика, доходы, полученные ООО «Содействие» от оказания услуг, практически равны расходам;
  • отсутствие у подконтрольной организации - ООО «Содействие» собственных производственных мощностей (имущества, транспорта, земельных участков, оборудования и т.д.);
  • наличие единой производственной базы у ООО «ТД «Посольство вкусной еды» и ООО «Содействие»;
  • предоставление налогоплательщиком беспроцентных займов в адрес ООО «Содействие», что не характерно для обычной хозяйственной деятельности;
  • передача готовой продукции на фасовку и обратно осуществлялась силами ООО «ТД «Посольство вкусной еды»;
  • спецодежда у сотрудников ООО «ТД «Посольство вкусной еды» и ООО «Содействие» в проверяемом периоде согласно показаниям работников была одна и та же (фартуки, косынки синего цвета), отличительных особенностей не было;
  • рабочие места сотрудников организаций находились в одних и тех же помещениях (производственные цеха ООО «ТД «Посольство вкусной еды»);
  • организации имеют один и тот же адрес регистрации;
  • использование единых телефонных номеров ООО «Содействие» и ООО «ТД «Посольство вкусной еды»;
  • численность работников каждой из организаций составляет не более 100 человек;
  • отчетность в налоговые органы представляется через представителя ООО «ТД «Посольство вкусной еды».

Также в 2014-2016 годах единственный учредитель и директор ООО «Содействие» одновременно работал в ТД «Посольство вкусной еды» в должности главного инженера. Также было установлено, что ТД «Посольство вкусной еды» оплатило в проверяемом периоде ООО «Содействие» за оказанные услуги 43,8 млн рублей, что в 3,87 раза меньше стоимости оказанных услуг (169,8 млн рублей). «ООО «ТД «Посольство вкусной еды» в 2014-2016 гг. осуществляло оплату в адрес ООО «Содействие» за оказанные услуги в размере расходов, необходимых для возмещения заработной платы работникам, уплаты налогов, взносов», - настаивали в налоговой инспекции. 

«Факты свидетельствуют в своей совокупности о ведении ООО «ТД «Посольство вкусной еды» финансово-хозяйственной деятельности в условиях целенаправленного, формального дробления бизнеса путем налоговой оптимизации, позволяющей обеспечивать право нахождения ООО «Содействие» на льготном режиме налогообложения и освобождения от ряда налогов, а также завышения расходов у ООО «ТД «Посольство вкусной еды»», - настаивали в суде первой инстанции представители ИФНС.

В свою очередь, представители ТД «Посольство вкусной еды» в суде указывали, что термины «упаковывание» и «фасовка» имеют разное значение. Термин «фасовка» предполагает, что фасуемый продукт будет подвергаться двум последовательным операциям: разделению на дозы, или другими словами, дозированию, и дальнейшей упаковкой дозы в отдельный пакет или тару. ООО «Содействие» фасовало сухари, сушки, баранки, то есть продукцию, которая производилась ООО «ТД «Посольство вкусной еды» под разными торговыми марками. Причем фасовка такой продукции как сухари осуществлялась сотрудниками ООО «Содействие» вручную. Было детально рассмотрено, как осуществлялась фасовка товаров, и почему для этого был заключен договор с ООО «Содействие». Также было установлено, что фасовкой товаров ТД «Посольство вкусной еды» занималось и ООО «Трудовые резервы».

Арбитражный суд Орловской области указал, что налогоплательщик помимо расходов на услуги ООО «Содействие» учитывали прочие характерные расходы, связанные с производством, которые приняты налоговым органом как обоснованные. При этом доля расходов, приходящаяся на ООО «Содействие», в общей сумме расходов составила 10%.

«Утверждая, что ООО «ТД «Посольство вкусной еды» самостоятельно на принадлежащем ему оборудовании осуществляло упаковку и фасовку произведенной продукции, налоговый орган, между тем, приняв часть заявленных налогоплательщиком расходов, соответствующую всем расходам ООО «Содействие», фактически принял тот факт, что выполненные по договорам услуги по фасованию продукции и погрузочно-разгрузочным работам носят реальный характер и выполнены ООО «Содействие» своими силами. Мотивация налогового органа в отказе в признании обоснованными затрат проверяемого налогоплательщика в полной сумме сводится к оценке их величины и экономической рациональности его действий», - указал суд.

По словам юриста ЮФ «Арбитраж.ру» Анны Лавришиной, субъекты предпринимательской деятельности при ведении бизнеса обладают самостоятельностью, широкой дискрецией и, как следствие, свободой выбора способа построения хозяйственных операций.

«Так, само по себе дробление бизнеса с целью получения экономического эффекта допустимо и не влечет привлечение предпринимателя к налоговой ответственности, пока единственным смыслом разделения хозяйственной деятельности не становится минимизация налоговых выплат. В настоящем случае привлекая общество к ответственности, налоговая инспекция усмотрела в поведении налогоплательщика искусственно созданную схему дробления бизнесом, направленную именно на создание налоговой экономии. Однако при этом инспекцией не были приняты во внимание: реальный характер сделки, действительное исполнение обязательств по договору спорным контрагентом и достижение фактического результата. Совокупность этих обстоятельств позволяет квалифицировать налоговую выгоду как обоснованную. Привлечение к налоговой ответственности исключительно исходя из оценки обоснованности затрат налогоплательщика и экономической рациональности его действий недопустимо, так как вмешательство налоговых органов в сферу бизнеса ограничено и не может опосредовать негативные последствия для добросовестного предпринимателя», - считает юрист.

Дело №А48-9145/2019.

Начать дискуссию

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Интересные материалы

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС