Больничные

Уведомлять сотрудников о введении пилотного проекта ФСС не надо

Сегодня одно бухгалтерское издание оповестило бухгалтеров о необходимости до конца года под роспись выдать сотрудникам уведомление о введении с 2021 года системы прямых выплат из ФСС.

Сегодня одно бухгалтерское издание оповестило бухгалтеров о необходимости до конца года под роспись выдать сотрудникам уведомление о введении с 2021 года системы прямых выплат из ФСС.

Сообщается, что официальной формы уведомления пока нет, поэтому бухгалтерам предлагается некий рекомендованный бланк.

Наши читатели интересуются, правда ли бухгалтерам предстоит такая работа.

Отвечаем — нет. Формы уведомления не пока нет, ее нет в принципе. Потому что никого уведомлять не надо.

Законы в нашей стране меняются очень часто, и если бы бухгалтеры были обязаны оповещать сотрудников о каждом изменении, им бы просто некогда было работать.

С 2021 года вся страна должна перейти на систему прямых выплат пособий из ФСС. Пока это еще проект, но все понимают, что, без сомнений, закон будет принят.

Напомним, в России осталось всего 8 регионов, в том числе Москва, где пилотный проект еще не внедрен.

В некоторых регионах этот принцип выплаты пособий действует аж с 2011 года. То есть большинство бухгалтеров страны уже давным-давно прошли процесс перехода на прямые выплаты и знают, как это реализуется на практике.

При подключении к этому проекту Москвы ничего экстраординарного не произойдет.

Никаких специальных норм и правил для московских работодателей закон не содержит.

Почти вся страна перешла на прямые выплаты без обязанности уведомлять об этом сотрудников, и Москва перейдет по такой же схеме.

В общем, пилотный проект — это не какое-то ноу-хау. Этот «велосипед» давно уже изобретен и успешно используется.

Комментарии

22
  • бух2007

    ага, мне прислали. Думала в этом письме про электронные трудовые. Не хотела открывать, но открыла. А это меня извещают о необходимости уведомить сотрудников о переходе на прямые выплаты.

    Но во-первых, мы перешли на них много лет назад. Регионов нет на глобусе Москвы и не надо их там искать)

    Во-вторых, даже если говорить про Москву, то закон вообще-то еще не принят. А тут предлагается оповещать сотрудников об этом событии, которое еще не обрело форму закона. Вперед паровоза бегут

    В-третьих, ну какое уведомление? Что за околесица.

    У кого-то бурная фантазия

    • тишина

      ну уведомляем же о выборе трудовых книжек, "дорогие сотрудники вы должны выбрать,.... " вот нафига мы это делаем?

      • бух2007

        с трудовыми это для того, чтобы как можно больше людей на них перешло. Власти постеснялись сразу всех принудительно перевести. Вот и делают все возможное, чтобы усилить агитацию. Заставили работодетелей заниматься рекламой)

      • Arhimed0

        потому что на сегодня у человека есть выбор. он САМ определяет какая книжка у него будет вестись бумажная или электронная. Он должен заяву написать, а что бы он её написал он должен знать о том что он должен писать.

        Прямые выплаты устанавливаются законом. и ничьё мнение при этом не спрашивают. Это раз.

        А во вторых - для работника совершенно, просто абсолютно ничего не меняется. Он как и раньше приносит больняк бухгалтеру, что и как делает бухгалтер с этим больняком он и раньше не знал и потом знать не будет. Ему просто придут денежки на карту. Кто их перечислил - ему тоже разницы нет.

        У нас прямые выплаты уже лет 5 - точно не помню. За это время каждый мой работник хоть 1 раз но болел и получал пособие из ФСС. А так же каждый год находится хоть 1 мамочка которая рожает и далее следуют все связанные с этим стандартные процедуры и выплаты.

        Я к чему... Ловите теперь ЛЮБОГО из моих сотров и задайте им вопрос про прямые или кривые выплаты, пилоты у нас или подводники...

        Они прямо ответят на Ваш вопрос, что Вы сошли с ума. Они честно признаются, что больничные листы мы носим бухгалтеру, а спустя некоторое время им на карту поступают больничные.

        Ещё могут сказать, что после того как отдали больняк наш бухгалтер зачем то гоняется для того что бы подписали какое-то заявление и чаще всего это бывает уже спустя того времени, как больничные уже поступили и даже потратить успели.

        НИЧЕГО более они не смогут добавить!

      • Над. К
        вот нафига мы это делаем?

        Прежде всего об этом прямо написано в законе 439-ФЗ

        • тишина

          что написано в ФЗ это понятно, исполнение данной нормы не обсуждаю, смысл ее в чем? довести до работников смысл закона и то что они должны читать законы? работодатель кто им всем? нянька. Давайте под роспись будем уведомлять об изменении УК.-если вы убьете человека, то сядете на 10 лет и т.п. Вышла норма, хочешь электронную подаешь заявление работодателю, не хочешь не подаешь все. Для чего эти глупые уведомления?

          • Над. К

            Смысл выше уже написали. У работника есть право выбора и его об этом извещают. Как раз потому, что законов обычные граждане не читают, новости читают и смотрят не все. В чем вообще проблема, трудно бумажку человеку выдать?

            УК тут причем, непонятно. Ну т.е. пример совсем как-то не в тему.

            • тишина

              ну как не в тему, УК тоже не все читают, даже практически никто. Проблема в глупости, поверьте бумажку тяжело выдать тем более такую бессмысленную, у нас есть организации, где тысячи людей работают, есть филиалы, есть разъездные специалисты которые в офисе не появляются, есть дистанционщики и т.п. Смысла в этой глупости нет, зачем оправдывать глупую бумажку придуманную глупыми людьми?

              • Над. К
                ну как не в тему,

                Да так - не в тему. К трудовым отношениям между работником и работодателям он никак не относится. В отличии от трудовых книжек, записи в которые делает работодатель.

                Проблема в глупости, поверьте бумажку тяжело выдать тем более такую бессмысленную, у нас есть организации, где тысячи людей работают,

                И в таких организациях есть кадровая служба и давно все автоматизировано. Как раз там проблем и нет.

                Смысла в этой глупости нет,

                Вы считаете глупостью оповещение работника о наличии права выбора? Ну пусть это останется на вашей совести.

                • тишина
                  Ну пусть это останется на вашей совести.

                  чужая глупость не может остаться на моей совести и вам то что до моей совести?

                  И в таких организациях есть кадровая служба и давно все автоматизировано. Как раз там проблем и нет.

                  если бы вы работали в таких организация, то такое бы не писали, а я вот работаю, во первых автоматизация очередной глупости дело очень дорогое и ради разовой бумажки никто такой ерундой заниматься не будет, тем более в кадрово-зарплатных блоках, во вторых, что вы собрались автоматизировать для работника на вахте на пол года на другом конце страны? автоматическая печать бирки на лапу голубю, что бы не потерялся?

                  Вышел закон о возможном переходе на электронные книжки, прочитали решили, не прочитали не решили, прочитали позже, решили позже, с какого рожна тут работодатель чего-то должен уведомлять, о чем? а том, что есть право? это сюр просто какой-то.

                  • Над. К
                    а я вот работаю, во первых автоматизация очередной глупости дело очень дорогое

                    Простите, автоматизировать написание простейшего уведомления - дорогое дело? Нда...

                    во вторых, что вы собрались автоматизировать для работника на вахте на пол года

                    так это вы написали о тяжести выдачи простейшей бумажки из двух абзацев. Её и без всякой автоматизации выдать можно. Про вахтовиков вообще не поняла. Сложно им выдать уведомления? А заявления они могут написать когда им угодно. Или не писать вовсе.

                    с какого рожна тут работодатель чего-то должен уведомлять, о чем?

                    О возможности выбора способа ведения ТК. Записи в ТК делает работодатель и хранится она у него. Так что работодатель имеет прямое отношение к ТК.

                    Вот уж глобальную проблему нашли. Реальных нет?

  • тишина
    Простите, автоматизировать написание простейшего уведомления - дорогое дело? Нда...

    а зачем написание автоматизировать? автоматизирую, вручено, не вручено, получена отметка о вручении или нет, не вручено по какой причине? ответственные за свои отделы и бригады (если уведомление возложено на них), поступил оригинал в кадровую службу или нет. А Теперь все это на 1500 человек, половина из них по стране размазаны.

    • vladisobolev

      Вы пытаетесь что-то объяснить не тому человеку, у этого человека совсем другая задача.

      • тишина

        спасибо! я все со своей вспыльчивостью и чувством справедливости, как рыба об лед. Самое удивительное этот человек отстаивает отмену контроля за малом бизнесом в пищевой отрасли, с аргументами, что все эти Снипы и СанПины только для того, что бы штрафы собирать. Зато тут за бессмысленную бумажку административная по полной программе.

        • Над. К

          Сравниваете теплое с мягким, да? Бумажка не бессмысленная для многих работников. А вот некоторые, особо талантливые кадровики, вообще за работников все решили - отравили СЗВ-ТД с выбором ЭТК. Потому что им так удобно, видите ли.

          Чувство справедливости - оно у вас такое, странноватое. В свою личную пользу, а не в пользу работников

          • тишина

            какая мне польза или вред работнику от этой убогой бумажки? это что з/п или там взносы. я вам уже писала, хочет человек перейти на эл.книжку, принесет заявление когда ему удобно и перейдет, не хочет мы хоть избегаемся за ним, он все равно заявление не подаст.

            • Над. К

              Это извещение работнику о выборе способа ведения трудовой книжки. Не все из них знают, что можно выбирать. Начнем с начала?

      • Над. К

        Даже стало интересно, какая же у меня задача? А то вдруг я не в курсе ))

        • тишина

          говносрач устраивать

          • Над. К

            Вообще-то это ваше любимое занятие, а не моё. Что хорошо видно в этой ветке, кстати. Поскольку выступили вы совершенно не по теме материала.

  • РюмкаБезысходности

    УИИИИ, полгода не было, а всё те же срачики всё тех же людей. Прям некоторая ностальгия ヽ(♡‿♡)ノ

    • тишина

      меня тоже два месяца не было, как говорится подобное притягивает подобное. Вы оказались в нужном вам месте, в нужное время.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.