Повлияет ли на директора ООО то, что он еще и учредитель в другом ООО, исключенном из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений?

Гендиректор ООО, как выяснилось, еще и учредитель в другом ООО, которое исключают из ЕГРЮЛ по недостоверности. Бухгалтер беспокоится, не повлияет ли это на его нынешнее директорство.
1,5 тыс. 263
Повлияет ли на директора ООО то, что он еще и учредитель в другом ООО, исключенном из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений?

Гендиректор ООО, как выяснилось, еще и учредитель в другом ООО, которое исключают из ЕГРЮЛ по недостоверности. Бухгалтер беспокоится, не повлияет ли это на его нынешнее директорство.

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«Внезапно выяснилось, что генеральный директор, являясь также соучредителем в другой конторе, имеет запрет на регистрационные действия, т.к. эта забытая контора, как оказалось, давно перестала подавать признаки жизни (сдавать отчеты), и есть уже решение об исключении. И теперь, если СРОЧНО не сдать все долги, будет исключение и дисквалификация. Директор той горе-конторы жив здоров. Отчеты я сваяю. Вопрос- что делать с отчетами по НДС? ЭЦП сейчас, как я понимаю, ему никто не сделает, а без этого через уполномочку не отправить? Какие есть варианты? Подскажите, пожалуйста! Сроки горят!».

В комментариях поясняют, что запрет на директорство и учредительство будет только во вновь создаваемых компаниях.

«Запрет на регистрацию только для вновь созданных будет этому физу, на действующего юрика не повлияет. И второе, если нет долгов в бюджет при исключении — то нет и дисквалификации и запрета на регистрацию новой компании, не говоря уж о действующей организации».

Тут стоит только дополнить, что еще один повод такого запрета — исключение юрлица из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, пп. «Ф» п. 1 ст. 23 ФЗ «О регистрации ЮЛ и ИП».

А кто-то проверяет подобное ООО, исключенное из ЕГРЮЛ, а там нет запрета для действующих лиц.

«Только что проверила по одному снятому с учета ООО. Долги по налогам были. Дисквалификации нет ни у дира, ни у учредителя. Директор до исключения подавал на себя сведения о несоответствии, т к был уволен, а в регистрации отказали. Поэтому понятно почему директора нет в дисквалификации. А вот почему нет учредителя — не понятно».

Ну там порой и компании, которым предстоит принудительное исключение из ЕГРЮЛ, месяцами висят. Могли и это не заметить.

Еще в комментариях поясняют, что запрет на регдействия — это не дисквалификация. Дисквалификация только через суд, и там запретов больше.

А вот еще совет:

«Если я правильно поняла, ваш дир влетел по другой конторе. Выход — пишет заявление о недостоверности данных себя как учредителя в той левой конторе с мохнатого года (примут текущей датой). Пусть та контора тонет без него».

Правда, такой прием иногда тоже для себя влечет трехлетний запрет на регистрацию новых юрлиц. Но это не точно.

Начать дискуссию

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

97

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Кабмин может не поддержать законопроект о регулировании маркетплейсов

Чтобы не допустить конфликтов между маркетплейсами, селлерами и покупателями, правительство отправит депутатский законопроект о маркетплейсах на концептуальную переработку.

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Расширьте карьерные горизонты с новой акцией на курсы «Клерка» специально ко Дню главного бухгалтера! Консультируйте клиентов на маркетплейсах, применяйте в работе федеральные стандарты без ошибок, изучите финмоделирование и считайте зарплату без ошибок! До 22 апреля все курсы стоят 3 690 рублей!

🎈Акция ко Дню Главбуха! Топовые онлайн-курсы по маркетплейсам, финмоделированию, зарплате и ФСБУ по 3 690 рублей!

Иностранные банки закрыли инвесторам из РФ доступ к статусу их ценных бумаг

Российские инвесторы не смогут перевести свои активы в отечественные депозитарии и участвовать в замещении облигаций.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в России

Почти все иностранные граждане обязаны регулярно проходить медицинские обследования. Без них находиться на территории России нельзя. Расскажем о том, как иностранному гражданину пройти обязательное медицинское освидетельствование.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

😷 С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия. Но могут быть злоупотребления, считает эксперт

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

175

Что делать с лицензиями при реорганизации в различной форме

Как провести реорганизацию и не утратить при этом лицензию на конкретный вид деятельности? В каких случаях потребуется переоформить лицензию или получить новую? В настоящей статье ответим на указанные вопросы через анализ норм действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Иллюстрация: garetsvisual/Freepik

Интересные материалы

Названа самая быстро развивающаяся отрасль российской экономики

ИТ-отрасль заняла 1-е место по темпам роста ключевых показателей за 4 года среди всех крупных отраслей экономики России.