Налоговые проверки

Суд дал понять налоговикам, что им нельзя требовать любые документы у налогоплательщика

Интересная судебная практика по оспариваниюб действий налоговиков по истребованию документов. Суд разъяснил инспекторам, что ои не могут произвольно требовать любые документы у проверяемого налогоплательщика.
19,2 тыс. 218
Суд дал понять налоговикам, что им нельзя требовать любые документы у налогоплательщика

Интересная судебная практика по оспариванию действий налоговиков по истребованию документов. Суд разъяснил инспекторам, что они не могут произвольно требовать любые документы у проверяемого налогоплательщика. 

Рассказывает Ольга Сафонова (адвокатское бюро CTL) на своей странице в Facebook.

«Что у меня вызывает неприятное чувство раздрая так это решить что именно нужно ответить по требованию налогового органа о представлении документов. Например, на требование со ссылкой сразу на ст. 93, п. 2 ст. 93.1, абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК по поручению ИФНС другого региона. Причем здесь 93 НК не указано, но затребованы допом все документы по контрагенту компании (где-то в середине длинного списка), которые, конечно, отсутствуют в поручении чужой налоговой.

🔥Порадовала свежайшая судебная практика СЗФО по 93 НК (судьи Васильева Е.С., Корабухина Л.И., Родин Ю.А.). Налоговая инспекция в рамках камеральной проверки затребовала у компании:

  • договоры;
  • акты сверок;
  • акты о зачете взаимных требований;
  • расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности;
  • доверенности.

💥Доводы налоговой инспекции и управления:

  • перечень документов, указанных в статье 172 НК не является закрытым;
  • указывать в требовании ссылки на п. 8 статьи 88 НК необязательно;
  • требуемые документы подтверждают «наличие договорных отношений и статус исполнения взаимных обязательств», и сослались на статью 54.1 НК.

💥Доводы суда:

  • недопустимо Инспекции произвольно истребовать документы;
  • п. 8 статьи 88 НК говорит, что право налогового органа на истребование документов ограничено определенным кругом документов и отсылка к статье 172 НК РФ указывает на то, что истребованию подлежат лишь те документы, которые поименованы в данной статье, как основания предоставления налоговых вычетов;
  • перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС к возмещению, является закрытым. Суд согласился с требованием о предоставлении счет-фактур и первичных учетных документов. А остальная часть запрошенных документов не имеет какой-либо связи с налоговыми вычетами по НДС и очевидно, что такие документы не указаны в качестве таковых в статье 172 НК;
  • довод Управления о правомерности истребования со ссылкой на положения статьи 54.1 НК, несостоятелен. Налоговая же считает, что вот эти все документы, не указанные в 172 НК, подтверждают «наличие договорных отношений и статус исполнения взаимных обязательств».

❗️Пришлось суду напомнить фискалам, что статья 54.1 НК устанавливает пределы осуществления налогоплательщиком прав по исчислению налоговой базы и суммы налога. Ее положения не регулируют порядок проведения камеральных налоговых проверок и, соответственно, не могут трактоваться, как устраняющие ограничения, установленные пунктом 7 статьи 88 НК, а равно, как расширяющие допустимый объем истребуемых документов, установленный пунктом 8 статьи 88 НК.

💥Что говорят Минфин и ФНС по этой ситуации? А они поддерживают ....суд! В своих письмах Минфин (от 27.12.2007 №03-02-07/2-209) и ФНС (от 17.01.2008 №ШС-6-03/24@) отражают аналогичную позицию".

Дело № А56-38742/2020.

Комментарии

7
  • Ali

    Налоговики дали понять суду, что им плевать на мнение суда.

    В самом деле это что первый раз суд выносить такое решение? Если им даже письмо ФНС не указ, то что им какой то суд и минфин. Так что новость хорошая ... но бесполезная

  • Брошкина Мадама

    Достали с проверками "вне рамок проверок", требуют документы из другого региона по контрагенту нашего региона и с запросами на наших поставщиков, такое ощущение что налоговикам дали задание получить инфу у кого оптовики покупают товары. Ранее аферисты звонили якобы от статистики и просили скинуть реестр покупателей и поставщиков, теперь эти товарищи требуют у кого за границей и в России берем.

  • ?Что говорят Минфин и ФНС по этой ситуации? А они поддерживают ....суд! В своих письмах Минфин (от 27.12.2007 №03-02-07/2-209) и ФНС (от 17.01.2008 №ШС-6-03/24@) отражают аналогичную позицию".

    Этим письмам больше 10 лет



Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

95

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

141

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

103
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
134
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
99

Интересные материалы

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру