Бухгалтерия

Можно ли обобщать поступление материалов, или вносить каждый? А если их сотни? Платить за это не хотят

Маленькая компания, ООО, УСН 6%. Нужно ли при поступлении материалов, в частности, медицинские товары и медикаменты, отображать каждую иголочку? Или можно обобщать?
6,7 тыс. 2,7 тыс.
Можно ли обобщать поступление материалов, или вносить каждый? А если их сотни? Платить за это не хотят

Маленькая компания, ООО, УСН 6%. Нужно ли при поступлении материалов, в частности, медицинские товары и медикаменты, отображать каждую иголочку? Или можно обобщать?

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«ООО на УСН 6 процентов. Субъект малого предпринимательства. Как вы отражаете поступление материалов? Обобщаете или заносите каждый шпунтик? По канцтоварам было разъяснение, что можно обобщать. А что по материалам? Например, организация ремонтирует мебель, можно ли обобщать поступления? Также вопрос по медикаментам и медтоварам по клинике».

Кто-то пишет в комментариях, что да, «заносят каждый шпунтик».

«Да. Заношу каждый шпунтик. И каждую иголочку от шприца».

Автор спрашивает, как же потом списание проводят:

«А как же вы списывание? Они отчитываются, сколько иголок потратили, сколько сломали?».

На это отвечают:

«В конце месяца формирую требование на списание и смотрим с директором. Но такая система удобна либо при сравнительно небольших объемах списания материалов, либо если нет особой необходимости отслеживать остатки материалов у сотрудников».

Вот более объемный комментарий:

«Заносим каждое наименование как в накладной поставщика:

  • в стоматологии при оптовой отгрузке ,каждый пломбировочный материал отдельно и соответственно списывается отдельно. Далее в ходе лечения как говорят потребители, в чеке ,выданному больному, стали пробивать отдельно все используемые при лечении материалы;
  • в мебельном производстве, указывает отдельные составляющие, так как мебель в основном отгружается не в сборе, а набором комплектующих, предусматривающих дальнейшую сборку другими лицами;
  • в мастерских по ремонту вагонов и подвижного состава, отдельный бухгалтер занимается вводом подробнейшей номенклатуры и ее списанием на ремонт вагонов.

Таким образом легче подтверждать заказчику количество израсходованных материалов и еще для стоматологии бюджетной, очень выгодно и просто заказчикам прописывать в смете и т. д.».

Автор далее спрашивает, а как вообще это делать, так можно же весь день сидеть и только разносить. А платить за это никто не будет.

«Простыни документов огромные, а фирмы маленькие, платить за внесение первички никто не хочет. Реально надо сидеть с утра до вечера и вбивать. По ЭДО мало кто еще работает из поставщиков».

На это отвечают, что стоит по оплате переговорить с работодателем. И понять, нужно ли это вообще.

«Тут вопрос, готовы ли Вы за ту оплату разносить с утра до ночи? Можно либо предложить поднять оплату и обговорить за что, либо объяснить, чем грозит упрощенный вариант, и вносит обобщенно. Ответственность на заказчика передать. Платить никто не хочет никогда, нужно показать заказчику, что выгоднее — штраф заплатить или Вам доплачивать?».

У автора еще беспокойство вызывает, будут ли налоговики докапываться до обобщения.

«А если далее рассуждать, то какие последствия? Налоговая теоретически может оштрафовать за недостоверность отражений операций в бухучете?».

На это пишут, что «налоговая сейчас такими мелочами не занимается».

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар 29 марта «Портрет бухгалтера глазами клиента: как стать незаменимым специалистом». Начало в 11:00 по Москве.

Разберем, какой бухгалтер действительно необходим нашим клиентам и какие навыки для этого нужно приобрести, чтобы стать по-настоящему незаменимым специалистом.

Записывайтесь скорее!

Комментарии

12
  • chih

    Странные вопросы, прежде чем думать как разносить, интересней узнать у руководителя как они будут списывать, мой опыт подсказывает что никак, зачем тогда и голову забивать, а если уж у организации есть складской учет то тогда люди им занимающиеся сами расскажут как и что у них организовано

  • sabre

    Конечно нужно учитывать обобщенно и не страдать фигнёй.

    • Dmitry Makovsky

      совершенно верно, только сейчас закупили кучу материалов для ремонта одного из офисов.

      всякие шпателя, кисточки, краски, плитки, саморезы, гребенки и прочая фигня - и что я каждое SKU буду заводить что бы потом разом списать? - Конечно нет, оприходовали как "строительные материалы в ассортименте" и так же разом и списали.

    • Виктория В
      Конечно нужно учитывать обобщенно и не страдать фигнёй

      Вот, прямо так и "конечно нужно"? А, потом Вам нужна будет аналитика по расходу бумаги или шпунтиков марки Ж по годам, в сопоставлении со среднесписочной по лаборатории или с расходами на ремонт какого-то станка.

      • Dmitry Makovsky

        там ниже Ирина71 правильно ответила, если это товары или продукция то расписывать каждую SKU, если это ТМЦ, то обобщать. Больше тут добавить нечего, сказано на 100% верно.

        • Виктория В
          Больше тут добавить нечего, сказано на 100% верно

          Я же Вам только что описала ситуацию, что экономистам нужна бывает разная аналитика и по самым разным материалам, даже по канцтоварам по каждому в отдельности и даже по производителям. Кроме того наши неугомонные власти собираются вводить прослеживаемость по товарам из ЕАЭС и к каждому будет прикручен номерок, который нужно будет указывать при продаже или любом другом выбытии, в том числе и списании на хознужды в какуй-то очередной дурацкий отчет, вроде бы обещают, что это будет НДС.

  • Джон Вокер

    При 6% более менее понятно. А при 15%?

Кадры

Камчатку включили в список регионов-участников программы стимулирования занятности

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Электронные накладные: что, как и зачем

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, бизнес-процессы становятся все более автоматизированными. Одна инновация, которая успела завоевать популярность в логистике и в ресторанном бизнесе, — электронные накладные. Рассказываем, как работают электронные накладные и почему стоит уже сейчас использовать их в заведении общепита.

Электронные накладные: что, как и зачем
Банки

ФАС выявила нарушения в рекламе ипотеки от Альфа-Банка

Банк не рассказал в рекламе о дополнительных условиях, которые могут повлиять на ставку по ипотеке в размере 5,6% годовых.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

При ввозе импортного уникального оборудования придется заплатить НДС, если его пока нет в перечне

При ввозе в РФ оборудования, аналоги которого не производятся в России, НДС на таможне платить не надо. Но только если это оборудование включено в перечень.

НДС

Заявление на возмещение НДС нужно направлять только в электронном виде

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках прочтения прошлой статьи вы посчитали сколько недозарабатывает ваша бухгалтерская компания. Теперь нам предстоит обсудить вопросы о том, как подготовиться к повышению стоимости бухгалтерского обслуживания клиентам и насколько сильно возможно поднимать цену клиентам.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Что делать продавцу на маркетплейсе, если покупатель подменил товар

Маркетплейс может потерять товары продавца, а сотрудники ПВЗ не всегда проверяют, те ли вещи возвращают клиенты на склад. Узнайте, как правильно поступать в подобных ситуациях и вернуть свои деньги.

НДС

👔 Вычет НДС без счета-фактуры и первички суд может признать правомерным. Практик: но нужно принять все возможные меры

Арбитражный суд решил, что организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку и имеет право на вычет, не имея документов.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b

Успех рекламных кампаний в Телеграме зависит от многих факторов: это и правильный выбор каналов, написание интересного текста, дизайн запоминающейся картинки и так далее. Однако есть один фактор успеха, который не зависит от типа аудитории, тематики рекламы, бюджета — вообще ни от чего. Это реклама в Телеграме через платформу Telega.in.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b
НДС

Как изменился заявительный порядок возмещения НДС

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в заявительном порядке возмещения НДС.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

❌ Внимание! С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП
Банки

Верховный Суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный Суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

25 апреля нужно сдавать форму расчёта по страховым взносам (РСВ) за первый квартал. Рассказываем о нюансах заполнения отчёта, которые помогут сдать его без единой ошибки.

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд
Сальдо ЕНС

Положительным сальдо ЕНС можно распорядиться 2 способами

Распорядиться положительным сальдо ЕНС можно с помощью зачета или возврата денег на расчетный счет.

Программа подготовки документов для государственной регистрации юридических лиц и ИП

В этом материале мы подробно рассмотрим использование данного программного обеспечения (ППДГР), чтобы упростить процесс регистрации вашего предприятия.

Программа подготовки документов для государственной регистрации юридических лиц и ИП

Интересные материалы

💥Главное к утру вторника: льготная ипотека все, Сбер увеличит свою долю на рынке онлайн-образования, Доллар поднялся выше 94 рублей

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

4
115