Клерк.Ру

Налоговики требуют задекларировать доход, полученный при выходе из ООО. Хотя доля принадлежала больше 5 лет

Участник вышел из ООО, которое создал почти 20 лет назад. Налоговики прислали письмо с требованием задекларировать доход, полученный при выходе. А разве это нужно?

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«Вопрос по НДФЛ при выходе участника из ООО. Фирма создана в 2002 году одним участником. В конце 2015 года добавился еще один, итого 2 участника.

В сентябре 2020 года первоначальный участник обратился с заявлением о выходе из ООО. Его доля перешла к ООО, а в октябре 2020 года — к единственному оставшемуся участнику. Действительная стоимость доли вышедшему участнику выплачена в декабре 2020 года. В соответствии со ст. 217 НК, НДФЛ не удерживала, т.к. на момент выхода являлся учредителем почти 18 лет.

Вопрос: правильно я сделала?».

В комментариях автор поясняет, откуда таколй вопрос возник.

«Мой вопрос возник в связи с получением бывшим учредителем письма из ФНС, о необходимости декларирования данного вида дохода. P.S. Вышедший участник, с момента основания ООО и по настоящий момент является штатным сотрудником. В общем порядке ежегодно подавались справки 2-НДФЛ. За 2020 год уже сдана, БЕЗ указания данного дохода».

В ответ предположили, что, может еще какие доходы были.

«Возможно были какие то еще доходы помимо зарплаты, либо программо автоматический сформировано письмо. Либо программный сбой. У исполнителя уточнить бы».

Автор отвечает, что в письме указано, что доход от реализации доли не дает налоговикам покоя:

«В письме четко прописано, дословно: „по доходу полученному от реализации доли в УК организации“. Официально трудоустроен только в нашей фирме, прочие доходы тоже у нас».

Автору на это ответили:

«Письмо Минфина. от 20 августа 2019 г. № 03-04-05/63706. Полно подобных писем и ответов по данной тематике. Желательно уточниться у исполнителя. Спорить с инфс по данному вопросу нерентабельно».

Также пишут, что доход при выходе из ООО не облагается НДФЛ.

«Доход, полученный участником общества при выходе из российской организации, не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала данному физлицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК)».

Автор в ответ спрашивает, «но 3-НДФЛ все равно придется подать?». На это пишут:

«Если больше в ней показывать нечего, то не надо (п. 4 ст. 229 НК)».

И еще одно мненеи:

«Если доходы, возникшие в связи с продажей (погашением) доли, не облагаются НДФЛ и у выбывающего учредителя нет иных доходов, подлежащих декларированию, учредитель вправе не представлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК). Т. е., если облагаемого НДФЛ дохода не возникает, то обязанности по представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ у него нет».

Центр обучения «Клерка» приглашает прослушать авторский курс «Как выбрать налоговый режим и форму бизнеса. Сравниваем ИП, самозанятых и ООО». Со скидкой 40%.

Подборка полезных мероприятий

Разместить