Налоги, взносы, пошлины

🏢 Государственные сервисы должны быть ближе к клиентам, заявил глава ФНС

Государственные сервисы и услуги должны двигаться к клиентоцентричности, считает руководитель ФНС Даниил Егоров.

Государственные сервисы и услуги должны двигаться к клиентоцентричности, считает руководитель ФНС Даниил Егоров. Иными словами, быть ближе к клиенту и быть на него ориентированными.

Об этом он заявил на сессии «Клиентоцентричное государство» в рамках ПМЭФ.

«Когда рождаются новые ценности, они задают вектор технологиям, и технологии начинают идти в эту сторону и обслуживать кастомизацию клиентов и автоматизацию. Куда идти сервисам? Очевидный ответ — к клиентоцентричности», — сказал он.

По его словам, такой подход появился не сегодня. По мнению главы ФНС, формирование системы управления государством и создание парламента — это концентрация воли народа доступными технологиями в то время. Однако нынешняя реальность диктует другие условия — государство должно быть гибким и оперативно реагировать на любые вызовы.

При этом термин «клиент», который пришел из бизнеса, воспринимается государством тяжело, признал Даниил Егоров:

«А вот когда мы говорим партнерские отношения или человекоцентричные отношения, нам становится проще друг с другом общаться. Потому что в нашей истории термин „клиент“ давно имеет специфическое значение, если вспомнить переход из Советского Союза в новую модель управления. Это говорит о том, что право будет, скорее всего, меняться. И вполне вероятно, что мы будем переходить на принципы, а не четко прописывание каждого отдельного функционала» — сказал Егоров.

Интересно, а когда налоговики присылают 15 требований за два дня (и это еще мало, бывает и под 90), это тоже переход к клиентоцентричности? Ну, то есть столько хотят знать о «клиенте» — хотят с ним сблизиться?

Подписывайтесь на канал «Бухучет и налоги».

Комментарии

10
  • sun-sun-violett

    кылыенотоценетрычность.

    у меня сейчас в ЛК ФНС по ФЛ висит сумма к распоряжению после сдачи 3НДФЛ. и с ней можно делать что хочешь. можно вывести. фишка в том, что даже камералка еще не прошла, а декларация сразу же упала с припиской "вычет подтвержден в полном объеме". вывести деньги не пробовала (ЭЦП нет и делать не хочу), но по крайней мере по всем косвенным признакам эта сумма висит как подтвержденная переплата.

    еще был период, когда сумма к возмещению отображалась не как указанная к возмещению, а как вся сумма уплаченного за год НДФЛ. пару дней я смотрела на это и надеялась, что "момент икс" не произойдет вот прям сейчас, они все-таки снова заметят стр 2 и не шарахнут мне обратно весь уплаченный НДФЛ. "снова" потому что до этого сумма отображалась по расчету верная. а потом встал весь НДФЛ. на данный момент стр 2 опять заметили, сумма отображается правильная. камералка все еще идет, деньги все еще вывести можно.

    когда декларация меняет статус (например, с "принятого" на в "процессе КНП"), то на почту в ЛК приходит информационное письмо об этом. из интересного тут то, что статус декларации меняется и в ранее полученных письмах, а не только в новом. то есть если вам из ФНС в ЛК пишут что-то важное, то лучше скриньте)).

    наблюдаю всю эту историю почти с самого момента сдачи, очень захватывающе.)

    • rcnrcn

      Всё это захватывает, пока не понимаешь, что бизнес-процессы в их системе порой настолько уродливы для стороннего пользователя (он же клиент, он же налогоплательщик). После этого становится сильно грустно. Ещё грустнее, что и некоторые налоговики, сидящие годами на местах, не сильно в курсе что там и как устроено до конца, ведь большая часть задач автоматизирована и у них нет времени/сил/желания копаться ради понимания. А это никак не улучшает ситуацию.

      Хитрости с переплатой к распоряжению лишь специфика начисления-списания в КРСБ. Как и вечные "переплаты" по УСН, у ИП по взносам и т.д. Внутренняя возня с открытием карточек по расчётам под КБК/ОКТМО/Инспекцию. Будущие начисления, которые что-то из выписок исчезли. И сверху всё накрывается "так компьютер посчитал", виртуозными льготами по 1/12 списаний, ограничением получения выписки календарным годом, ограничением получения выписки тремя годами, привязками платежей к периодам и неочевидным долгам из-за этого и т.д. и т.п.

      Сложность учёта расчётов в налоговой на таком неочевидном уровне для "клиента", что сложно представить какую-либо живую коммерческую структуру с таким подходом. И тем самым они упорно создают себе большой объём бесполезной работы, а "клиентов" порой вгоняют в ступор.

      Например, начисление налогов по имуществу юр. лицам. Разослали начисления в мае. Когда уже срок оплаты прошёл. Нафига? Надо в начале периода оповещать о планируемом налоге, а при получении сведений об изменениях уведомлять и пересчитывать, показывать расчёт.

      Так что постоянно нарастающая сложность системы как-то не позволяет верить в их перестройку под удачный клиентский опыт в рамках этой клиентоцентричности ?

      Веры в ЕНП как-то не особо, если принципы с начислениями и информированием пост-фактум не поменяются в другую сторону.

  • Над. К
    Например, начисление налогов по имуществу юр. лицам.

    Все-таки земельный и транспортный налог. Декларации по налогу на имущество еще не отменили.

    Надо в начале периода оповещать о планируемом налоге

    Это как? Организация может купить/продать транспорт или землю. Какой может быть предполагаемый налог? Тут беда не в том, что поздно рассылают, обязанность считать налог самим никто не отменял. А в том, что слишком много косяков у налоговой оказалось.

    • rcnrcn
      Все-таки земельный и транспортный налог. Декларации по налогу на имущество еще не отменили.

      Я написал не "налога на имущество", а "налогов по имуществу". Транспорт и земля являются тоже имуществом. МинФин относит их все в группу "имущественные налоги" официально. Налоговики нередко их называют также. Понимаю, что вам это может не нравиться, как человеку разбирающемуся, но принципиальной разницы в контексте обсуждения подхода нет.

      Это как? Организация может купить/продать транспорт или землю. Какой может быть предполагаемый налог?

      А тут ощущение, что вы специально не цитируете до конца:

      ", а при получении сведений об изменениях уведомлять и пересчитывать, показывать расчёт."

      Предполагаемые и есть предполагаемый. Видят по состоянию на текущий момент - уведомляют - не как сейчас, а оперативно (через ЛК/по ТКС) - что у вас есть объект, по нему будет за период такой расчёт. Получили сведения об изменениях - уведомили, что изменилось, теперь планируется так-то. Удобство: можно сразу видеть как считают налоговики. Нет уведомления - видимо налоговики не получили/не обработали информацию - есть повод наперёд сообщить.

      Тем более не мне вам рассказывать про долгую жизнь 4-НДФЛ, про рассылки налоговиков в духе "срочно заполните анкеты по планируемым налоговым отчислениям" и прочие их хотелки по предсказанию будущего. Пускай потрудятся в обратном направлении. Всё это прекрасно автоматизируется.

       обязанность считать налог самим никто не отменял

      Про это я и не писал. Предварительное уведомление сняло бы немало проблем, сделало налоговую чуть более клиентоцентрированной и всё в таком духе.

      • Над. К
        но принципиальной разницы в контексте обсуждения подхода нет.

        Есть. Потому что налог на имущество считается по старому - декларация сдается.

        Получили сведения об изменениях - уведомили, что изменилось, теперь планируется так-то.

        Т.е. десть-сто раз в год налоговики будут слать уведомления? У некоторых организаций автомобили постоянно покупаются/продаются, если большой автопарк. Кому и зачем это нужно?

        Была нормальная система с декларацией. Нет, её надо было поломать, чтобы рассказывать сказки Путину и Ко о том, какая славная у нас ФНС и как она облегчает налогоплательщикам жизнь.

        можно сразу видеть как считают налоговики.

        Основная проблема не в расчете. Как считается налог и так известно. Проблема в том, что у ИФНС неверные данные по имеющемуся транспорту и земле. И это годами не исправляется.

        и прочие их хотелки по предсказанию будущего

        4-НДФЛ не было хотелкой. И появилась тогда, когда ИПшников было сложно контролировать каждый квартал. Она давно стала атавизмом, но почему-то её долго не хотели убирать. К обсуждаемой ситуации она не имеет никакого отношения. Потому что налог все равно считался в годовой декларации 3-НДФЛ

  • rcnrcn
    Т.е. десть-сто раз в год налоговики будут слать уведомления? У некоторых организаций автомобили постоянно покупаются/продаются, если большой автопарк. Кому и зачем это нужно?

    Не конкретно уведомления и не в текущем виде. Уведомлять о применяемом расчёте можно и в ЛК через отдельный сервис, который бы на лету считал по запросу. Можно уведомлять раз в месяц. Это бы заранее позволило обратить внимание на проблему с неверным наполнением баз по объектам. Дело не в количестве уведомлений, а в знании чего ждать от налоговиков.

    Есть. Потому что налог на имущество считается по старому - декларация сдается.

    Я с первого раза понял, что идея вам не нравится. Вероятно из-за

    Была нормальная система с декларацией. Нет, её надо было поломать

    И не понимаю ваших аргументов, что есть виды налогов, по которым обязательство по сдаче отчётности сохраняется, значит "это другое". Вероятно ФНС хочет перетянуть на себя расчёты налогов и планомерно к этому идёт, чтобы лишь выставлять суммы к оплате. Так по моему мнению пусть хоть этот процесс делается прозрачнее, когда опытным путём известно о больших проблемах в расчётах с их стороны.

    • Над. К
      Так по моему мнению пусть хоть этот процесс делается прозрачнее,

      Он и сейчас прозрачнее некуда - все ставки налогов, льготы и пр известны. А в чем именно проблема, я выше уже написала. И никакими уведомлениями из налоговой она не решится, пока там не наведут порядок с информацией об имуществе налогоплательщиков. А там никто не хочет этого делать годами. Людям по 10 лет шлют расчеты по машинам, которые проданы.

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.