Карьера бухгалтера

Может ли работа бухгалтера быть волонтерской?

Бывают ли бухгалтеры-волонтеры? Помогать организации, которая сама оказывает волонтерские услуги, и не хотеть за это денег? Сами бухгалтеры считают, что это нереально. Работа бухгалтера подразумевает сроки и ответственность.
Может ли работа бухгалтера быть волонтерской?

Бывают ли бухгалтеры-волонтеры? Помогать организации, которая сама оказывает волонтерские услуги, и не хотеть за это денег? Сами бухгалтеры считают, что это нереально. Работа бухгалтера подразумевает сроки и ответственность, что никак не вяжется с волонтерством.

Обсуждают в «Красном уголке бухгалтера».

«Замечательная вакансия! Бухгалтер забесплатно, как Вам такое, коллеги?».

Казалось бы, люди доброе дело делают. Но бухгалтеры в комментариях считают, что бухгалтер-волонтер вряд ли возможен. Из-за высокой ответственности и не самой простой работы.

«Бескорыстные добрые дела делаются добровольно, если хочется, когда и сколько хочется. Без обязательств. Любопытен с учётом этого процесс ведения учёта и сдачи отчётности».

Кто-то сомневается, что там совсем уж без денег:

«Волонтерство — это не работа и не подработка. Объявление на hh размещено неправильно/ Кроме этого, все же вызывает сомнение, что за общий результат работы никто не получает деньги».

Кто-то предлагает разместившему вакансию пойти в налоговую искать волонтеров:

«(Разместившему вакансию — прим. ред.) нужно предложить налоговой стать волонтёром в его организации, там много просветлённых людей работают, они не откажут».

А кто-то пишет, мол, почему бы и не помочь?

«Вы что, с волонтёрством никогда не сталкивались, что ли? Просто так бескорыстно никому не помогали? Не делали чего-то, что забирает Ваше время, которое безусловно, можно потратить на что-то более полезное, но вы считаете, что то дело — очень важное и делаете его, зная, что не заплатят? Всё деньги, деньги. Я сейчас про этот конкретный проект ничего не говорю, я вообще, в принципе».

В ответ автору комментария предложили откликнуться на эту вакансию:

«А почему не про данный проект? Откликайтесь на вакансию, поможете доброму делу. В чем проблема?».

Она ответила, что она не бухгалтер:

«Проблема в том, что я не бухгалтер».

На это пишут, что проблема — в непонимании автором того, чем чревата такая работа:

«Тогда понятно. Это не проблема, что вы не бухгалтер. Проблема в том, что вы не очень понимаете, какая ответственность, сколько времени и какими штрафами чревата эта работа. Одно дело — продукты купить и сдачу принести, другое сдавать полноценную отчетность и разгребать проблемы с налоговой. Поверьте, это немного разные вещи».

А кто-то еще пишет:

«Мне все время нравилось, когда мне говорили, что работа бухгалтером — это нажать две кнопки. Всё время хотелось спросить, где они и как называются, может я всё время не на те кнопки нажимала».

Подытожим таким комментарием:

«Есть волонтерство, а есть хлеб насущный. Волонтерство — от души, в свободное время. Подчеркиваю — свободное. Когда у человека есть ресурсы и время.

Услуги бухгалтера тут и рядом не стояли. Сроки отчетности, мониторинг требований, аудит опять же, не к ночи помянут буде. И они требуют времени прям сейчас, а не когда человеку захочется. Ну или человек полностью обеспечен, может себе позволить помогать просто так 24/7.

Почему нет. Велком. А мне вот лично семью кормить».

Кстати, кто-то даже откликнулся.

А Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Отпуск и отпускные в 2021: что нужно знать бухгалтеру и кадровику». Он пройдет 24 июня, начало в 14:00 по Москве.

Комментарии

44
  • Елена Фролова

    Так бухгалтер "наволонтёрет" без ответственности /без оплаты труда, что потом разгребаться нужно будет ..... У меня были такие примеры бухгалтеров в СНТ/ГСК - на добровольных началах работали без оплаты труда /без трудового договора и договора о материальной ответственности , а потом деньги из кассы и расчетного счета пропадали ?

    • Arhimed0

      да дело даже не в пропаже чего-либо. допустим что участвовать будут честные наруку люди.

      всё дело в самом отношении. что в результате в учёте будет?

      я так предполагаю, что на этой должности вряд ли получится быть одному в течении нескольких лет. С этим связаться может тот, который временно не работает, чисто просто помочь. Ну хорошо... сегодня помог, завтра, ну максимум послезавтра. На следующий день появились свои дела и уже при всём желании не до помощи. Пусть даже оперативно нашли другого. пока он въедет что сделано, но чём остановилось... ну может что-то сделал основываясь на общих соображениях. ещё и до конца не въехал - следующий.....

      Не получатся такие вещи в бухгалтерии! это Вам не пирожки печь. Пирожки тоже у каждого свои получаются. Но тому кто сегодня печёт пирожок совершенно не касается что пекли вчера.

      В бухгалтерии нет сегоняшней бухгалтерии, вчерашней, .... это одна единая задача в продолжительном времени....

      • Елена Фролова

        Да все конечно хорошо, альтруизм и т.д., а как проверить честность и не воровитость "волонтера-бухгалтера", до первой пропажи в кассе или на расчетном счете, а если это крупный размер (из моего опыта : полиция в первую очередь затребует трудовой договор с сотрудником и договор о материальной ответственности, а так же инвентаризацию денежных средств на дату обнаружения пропажи) ???

  • Alis

    Один из вариантов благотворительной помощи. И это нормально.

    • VadimBA

      Пожалуйста, поделитесь своим опытом волонтерства на поприще бухгалтера...

      • sabre

        Один вопрос: руководитель этого НКО тоже волонтер?

        • VadimBA

          А я откуда знаю?

        • Arhimed0

          рукой водитель - может быть волатёром

          а бухгалтер.... - считаю, что не получится.

          • sabre

            Я считаю, наоборот. Потому что руководитель реально несет ответственность в силу закона, а бухгалтер может делать работу под ответственность руководителя.

            Но вопрос был не в этом, а в том, что если руководитель получает вознаграждение - пусть и ведет сам учет. А если не получает, то не понятно зачем вообще нужно юридически оформлять НКО как юр. лицо.

            • Над. К
              А если не получает, то не понятно зачем вообще нужно юридически оформлять НКО как юр. лицо.

              Вы серьезно? Вы считаете, что необходимость регистрации юрлица - НКО прямо зависит от наличия зарплаты у руководителя?

              • sabre

                Ну да. Если у вас кружок кройки и шиться, где никто никому никогда ничего не платит, а все просто собираются, чтобы пообщаться по интересам - вам не нужно юр. лицо.

                • Над. К

                  А то, что кроме зарплаты бывают другие расходы, вы не в курсе? И что чтобы собирать членские взносы, например, нужно юрлицо, вы не знаете?

                  Я понимаю, что некоторые люди без денег даже шагу не сделают. Но в благотворительной сфере волонтерами работают и руководители, и бухгалтеры, и другие люди.

                  Кстати, в обсуждаемой ветке КУБа есть сообщения о том, что бухгалтеры помогают благотворительности своей работой. Кто-то дает деньги, а кто-то вкладывает свой труд.

                  Только изначально обсуждаемое объявление к благотворительности отношения не имеет

                  • sabre

                    Если у ЮЛ в принципе есть расходы, но нет расходов на зарплату - это какая-то транзитная контора.

                    • Над. К

                      Я так понимаю, НКО вам в принципе не знакомы?

                      Я вам намекну - люди дают свои деньги НКО не для того, чтобы на них жил руководитель или другой работник. А, например, на приют для животных или помощь больным и инвалидам

                      • sabre

                        Ну конечно, кроме вас никому не известно, что такое НКО и какими бывают расходы.

                        Что б я без вас делал - не знаю. Умер бы невеждой, наверное.

                • Наоборот - нужно - этот кружок и будет НКО)) - любой кружок, это и есть некоммерческая организация)) то есть НКО)) со всеми вытекающими))

                  Отчетность просто как у НКО нулевая, а вот если есть коммерческая деятельность параллельно - тогда уже не нулевая)

                  • sabre

                    Про бритву Оккама слышали?

            • sandro_60

              Руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, а бухгалтер на правах главного бухгалтера несет ответственность за ведение бухгалтерского учета. Ответственный бухгалтер не будет прятаться за спину руководителя.

              • Arhimed0

                Ответственный директор на вопросы, касаемые отношений со всевозможными инстанциями, или только заприметив, что там участвуют какие-то цифры, никогда не скажет, что "я в этом ничего не понимаю - это всё к бухгалтеру"

                Руководитель несет ответственность

                Ни разу таких не встречал! но вообще про таких мне рассказывали - бывают.

                Руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета,

                ну это вообще единичные экземпляры, хранящиеся в каких-то строго засекреченных лабораториях! например, как вирус оспы или сибирской язвы.

                Ответственный бухгалтер не будет прятаться за спину руководителя.

                у ответственного руководителя бухгалеру не приходится никуда прятаться! этот руководитель первым принимает главный удар на себя, а не прикидывается дурачком, который тут только... "рукой водит", но "ничего не понимает"

                • sandro_60

                  Вообще-то я написал желаемое из Закона о бухучете, но фактическая реальность другая - Вы правы.

  • VadimBA

    Есть такие работы, которым волонтерство противопоказано. Бухгалтерская работа - одна из таких.

    Ситуация... Например, приходит требование из налоговой. Ответ на данное требование это что будет: волонтерство или все-таки обязанность?

    Если нынешний волонтер по каким-то причинам не может (не хочет) реагировать на данное требование, какова вероятность нахождения другого волонтера, желающего оперативно вникнуть в текущее состояние бухгалтерии и в строго отведенные сроки ответить на это требование? На мой взгляд, подобная вероятность близка к нулю.

    Тот, с чьей учетной записи размещено объявление о бухгалтере (волонтере), на мой взгляд, слегка слукавил, озвучив лишь сдачу упрощенных деклараций по УСНО 6% (получается, предприятие не одно?) и отчетов по АНО. АНО, с которыми мне довелось работать были на УСНО 15%.

    Вот полный текст вакансии: https://sterlitamak.hh.ru/vacancy/45532069

    И еще... Насколько я понимаю, автор данного проекта действующий предприниматель: https://zhazhda.biz/cases/dari-vremya Сможет ли он устоять перед искушением не повесить на волонтера(ов) ведение бухгалтерии своих коммерческих проектов?

    • Старый ворчун

      Бухгалтерская работа ничем принципиально не отличается от работы, например, электрика. Если волонтер или же платный бух по каким-то причинам не сможет ответить на требование, результат для организации будет одинаково неприятным.

      • VadimBA

        Вникать во всякие нюансы прошлых годов абсолютно незнакомого предприятия - еще то удовольствие...

        Не говоря о том, что вначале, возможно, придется затребовать сверки с налоговой прошлых годов...

        А сроки ответа на требование никто не позволит сдвигать. На мой взгляд, тут заведомая засада.

        • Старый ворчун

          А какая разница - заболел волонтер или платный бух? Следующему работнику так и так вникать.

          • VadimBA

            С наемного работника можно требовать выполнение работы, с волонтера - нет.

            И что-то я плохо представляю очередь из волонтеров поработать в качестве бухгалтера...

            • Над. К

              Волонтеры обычно идут в НКО чтобы помочь. От чистого сердца. Потому и требовать от них ничего не надо, они сами сделают.

              И волонтеров обычно не ищут вот так, по объявлениям. Их ищут среди членов НКО или жервователей. И через знакомых. Люди с улицы волонтерить бухгалтерами не приходят

              • VadimBA

                Вот это уже ближе к теме волонтерства...

                У автора же объявления указано: "Волонтерство, удаленная работа. Возможна подработка: по вечерам".

            • Старый ворчун
              С наемного работника можно требовать выполнение работы,

              Можно. А он может послать требователя в грубой форме. Мало на клерке рассказов о недобросовестных (или не получивших обещанную зарплату) бухгалтершах?

      • sabre

        Требование разве бухгалтеру приходит?

        • Arhimed0

          в 95% предприятий требования только бухгалтера и касаются. Никто другой их даже просто для интереса смотреть никто не будет.

          • sabre

            Требования приходят в адрес организации.

            • VadimBA

              Требования нынче в основном приходят в электронном виде посредством программ СБиС++/Контур/VipNET и т.п.

              • sabre

                И? Там что, написано: бухгалтеру?

                • Arhimed0

                  написано директору или без обращения просто в организацию, но касается оно в основном бухгалтера

            • Arhimed0

              ну естественно. но касаются они только буха. даже если они в бумажном конверте их и распечатывать никто не станет - сразу к буху. ну а если электронно (теперь же практически у всех ТКС) , то в общем-то кроме него туда и доступа-то ни у кого нет.

              Я тут было попытался своему диру сказать о том, что бы хоть посмотрел бы где что на компе есть, что бы в экстренном случае хоть посмотреть бы мог без меня. Так мне даже и договорить не дали - "нахрен оно мне (ему то есть) нужно! вся наложка, все отчёты - это только твайё!"....

              • sabre

                Бухгалтера вообще может не быть в организации. Требования приходят в адрес организации, после этого ими занимается тот, кого назначил ЕИО, либо тот, кого назначил тот, кого назначил ЕИО, либо... ну, вы поняли.

                • Arhimed0

                  ну когда совсем нет, то тогда наверное про это понимают "ЕИО". а когда есть, то почему-то сразу вся понималка отключается до состояния "выключено полностью", "обесточено"

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.