Самозанятые

🚷Налоговики снимают с учета самозанятых задним числом. Люди в шоке

Участились случаи снятия с учета по НПД спустя долгое время. Для самозанятых известие об аннулировании — как гром среди ясного неба.
7,8 тыс. 3,8 тыс.

Участились случаи снятия с учета по НПД спустя долгое время. Для самозанятых известие об аннулировании — как гром среди ясного неба.

В начале года мы освещали историю нашего читателя, которого необоснованно сняли с учета по НПД, сообщив ему эту шокирующую новость год (!!!) спустя.

На днях на наш форум обратилась еще одна бывшая самозанятая с аналогичной проблемой. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять...

Бизнес-леди 30 июля получила уведомление, что ее сняли с учета 2 апреля. Все чеки, сформированные ею в приложении «Мой налог», отправленные заказчикам, аннулированы задним числом.

Женщина в шоке. Налоговикам понадобилось аж 4 месяца, чтобы довести информацию до налогоплательщика.

Причина снятия с учета — несдача уведомления об отказе от УСН. То есть сам факт снятия с учета вполне объясним. Недоумение налогоплательщиков вызывает скорость, с которой налоговики реагируют на данное нарушение.

Напомним, согласно пункту 17 статьи 5 Федерального закона № 422-ФЗ, при снятии физлица с учета в качестве налогоплательщика НПД по инициативе налогового органа (аннулировании постановки на учет) налоговая уведомляет об этом такое физлицо через мобильное приложение «Мой налог».

Но срок такого уведомления законом № 422-ФЗ не регламентирован. То есть налоговики могут не торопиться, ведь они не ограничены во времени.

Все это время, пока ИФНС недосуг отправить уведомление, самозанятый — будучи уверенным, что он является таковым — ведет деятельность, формирует чеки, выдает их клиентам, платит налог.

Потом все это рушится, как карточный домик...

Ситуация малоприятная. А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы налоговики действовали более оперативно.

Обсуждение вопроса происходит в ветке форума «Налоговая грозит снять с режима НПД год спустя».

Комментарии

20
    • Надежда К

      Налог-то вернут. А вот что делать клиентам, если это юрлица и взяли в расходы её услуги по этим чекам?

      • klerk

        "формирует чеки, выдает их клиентам..."

        я может неправильно понимаю, если чеки приложение формирует, значит самозанятый зарегистрирован в системе, и ничего получателю чека делать не надо

        • Надежда К

          Плательщика НПД задним числом сняли с учета. Чеки аннулируются

      • бух2007
        А вот что делать клиентам, если это юрлица и взяли в расходы её услуги по этим чекам?

        в данном случае они не пострадают, потому что речь про СМЗ-ИП. Если бы просто физлицо вот так сняли с учета задним числом, то у клиентов была бы беда

      • Ян

        Им выпишут штрафы за то, что не предусмотрели такое, и брали ее чеки в расходы... :)

  • Вечселее придется тем ИП и организациям, котрые работали с этим самозанятым. У меня вот знакомую исключили из ЕГРИП в апреле, о чем она узнала только недавно. Никаких писем, извещений, уведомлений или смс. Лказалось, не сдана отчетность по УСН (сдавать должна была бух-фрилансер, но ничего не сделала, тут конечно тоже вина ИП есть - надо было контролировать). И в снятии с учета здесь тоже странно винить ФНС - незнание закона (если смз забыл или не знал о том, что надо подать декларацию) не освобождает его то ответственности.

    • Olisa

      А когда это у нас начали исключать ИП из ЕГРИП за одну несданную декларацию?! Ответственность за это есть но не автоматическое исключение из ЕГРИП. Видимо там что-то другое с этим ИП, работающих не закрывают просто так.

      • Надежда К

        С сентября 2020 года начали. Несдача отчетности в течение 15 месяцев + наличие недоимки = причина для исключения.

        • Olisa

          Перед этим ИП получит массу требований от налоговой, и по поводу декларации, и по поводу налогов. Сомневаюсь что работал себе ИП и продолжал платить налоги и взносы но опоздал с декларацией и его исключили…

          исключают когда не сдаются декларации и не платятся налоги (обычно ИП об этом знают, так как сами просят этого не делать, тк экономят и оттягивают платежи на сколько можно) так что я не очень верю в ситуацию когда ИП работал и все платил и был законопослушным но внезапно его исключили. у нас конечно налоговые многое могут и ошибаться, и задним числом требования присылать и тд, но тут думаю ип знал что что-то не так но предпочел закрыть глаза и вот результат!

          • Надежда К
            Перед этим ИП получит массу требований от налоговой,

            Далеко не всегда. Налоговая иногда не утруждает себя рассылкой требований. Да и ИП может не иметь личного кабинета.

            И 15 месяцев отсчитывается не от срока сдачи декларации, а от сдачи предыдущего отчета или окончания патента. Представьте, что патент закончился 31.12.2019. А декларацию за 2020 год ИП сдал 30 апреля 2021. Сколько месяцев прошло? Почти 16.

            Сомневаюсь что работал себе ИП и продолжал платить налоги и взносы но опоздал с декларацией и его исключили…

            Я вам еще страшнее историю расскажу - умудряются исключать даже тех ИП, кто отчетность сдал. Ну ошибочка вышла.

            • Olisa

              Да, вы правы, я как-то привыкла что у наших ИП и личные кабинеты подключены обычно и электронная отчетность, куда постоянно прилетают уведомления и требования если что не так. По идее если этого нет они должны на бумаге почтой присылать, но заметила что делают это всё реже, и иногда ИП о долгах может узнать только от банка получив блокировку.

              а про ошибочку - куда ж без этого, это они умеют, такого нельзя исключать )

              тем более сейчас ИП должны иметь необходимый минимум знаний и информацию что проверять и как контролировать если даже полностью работу передают на удаленку, ведь отвечать потом самому ИП , а ошибки налоговой и непорядочных бухгалтеров нельзя полностью исключить.

      • Елена Балаклицкая

        Гляньте хотя бы эту статью, там все расписано. https://www.klerk.ru/blogs/rosco/505229/ Там еще и не были уплачены взносы, за чем должен был также следить бухгалтер, который теперь даже трубку не берет (вот история- классика). Там 15 месяцев дается, елси есть недоимка и отчеты не сданы (а у ИП УСН, оьн один и декла одна в год), то исключают, за 2019 год декларация не сдана (взносы уплачены в 2020-м по требованию), за 2021 не сдана, взносы не уплачены - сняли с регистрации. Заблокированы счета.

        • Olisa

          Читала эту статью. Понимаю о чем вы, но в вашем сообщении не было речи про недоимку, просто за несдачу декларации сразу не исключают, меня это удивило. А за 15 мес можно узнать о несдача декларации, хотя бы из требования.

          не зная всю ситуацию сложно понять, но если ИП нанял некомпетентного бухгалтера и никак не контролировал декларации и уплату налогов/взносов то да это реально конечно. Но это как так нужно доверять бухгалтеру незнакомому?! Очень печально что у нас часть ИП так к этому относится. Я просто знаю истории обратные со стороны бухгалтерии когда ИП просят не сдавать декларации и не платить налоги, попозже мол сдам а то сейчас Деньги на другое нужны… а в итоге крайним бухгалтер оказывается.

          • Елена Балаклицкая

            У меня как раз постоянно появляются вот такие разовые клиенты - просят сдать отчеты за прошлые годы и доверяют действительно очень легко. И деньги передают без всяких расписок (на уплату взносов). Это еще что) Мне как то клиентка принесла пакет с документами для 3-НДФЛ и положила туда...паспорт. Я говорю - зачем??? А она не стала мне данные писать, просто паспорт положила. Святой человек? Я говорю с вашим паспортом ничего не сделаю, а другой пойдет и кредит оформит, ну вы что! Так что у нас предприниматели встречают очень наивные, пока опыт не научит.

            • Olisa

              Да, доверяют пока не случится каких-то ситуаций, все спокойны и доверчивы )

              я своих учу перечитывать все доки полученные, никаких «ну ты же не могла ошибиться», прочёл, понял о чем речь и так чтобы и в бухгалтерии, и в банках, и с контрагентами. Доверяй, но голову не выключай, все таки, просто изучить и проверить лишним не будет.

            • Антон

  • БухЮлия

    Какой громкий заголовок, а по факту ИФНС все сделала правильно. Везде написано, что если в течении 30 дней не сдать уведомление об отказе УСН, то самозанятость аннулируется. Почему же бизнес-леди в шоке? Что помешало ей сдать уведомление, хотя бы по почте? Нарушила правила, получила по заслугам. А уведомлять ее вообще никто не обязан. Моих ООО и ИП никто не уведомляет о снятии с учета. Пока сам ЕГРЮЛ не проверишь, и не знаешь.

    • бух2007
      А уведомлять ее вообще никто не обязан.

      вообще-то обязаны. Об этом прямо сказано в законе.

    • Надежда К

      Очень непорядочно так писать. Человек ведь не бухгалтер и может в чем-то ошибиться. В законе прописана обязанность уведомлять плательщика НПД о несоответствии требованиям и снятии с учета.

      ИФНС поступила безобразно, уведомив через несколько месяцев. А чего тогда не через пару лет? Тогда еще можно было бы штрафы за декларации и неуплату налога по УСН припаять. Чего мелочиться-то?

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Больничные

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

228

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

61
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Мошенничество

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

96
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

95
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

99

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку