НДФЛ

💵 Люди с высокой зарплатой и хорошими дивидендами не могут платить НДФЛ 15 % через свою бухгалтерию

Даже если вам очень хочется сразу отдать в бюджет НДФЛ 15 % с совокупного дохода (зарплата дивиденды), ничего не выйдет.
4,5 тыс. 2,3 тыс.

Даже если вам очень хочется сразу отдать в бюджет НДФЛ 15 % с совокупного дохода (зарплата + дивиденды), ничего не выйдет.

В этом году действует переходный период по расчету НДФЛ 15 % с разных налоговых баз.

НДФЛ по ставке 15 % считается отдельно по зарплате и отдельно по дивидендам (это теперь разные налоговые базы). По каждому из этих доходов учитывается превышение над 5 миллионами руб.

А учебный центр «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Налоговые проверки 2021-2022: тренды, о которых надо знать». Он пройдет 23 сентября в 11:00 по Мск.

В компании, где работает читательница нашего форума, сложилась следующая ситуация по доходам гендира:

  • код дохода 1010 дивиденды в 2021 году — 4 137 932-00 (в т. ч. НДФЛ 13 % 537 931)
  • код дохода 2000 заработная плата по состоянию на 31.07.21 — 744 792,17 минус вычет на детей 26 400, база — 718 392-17 (в т. ч. НДФЛ 13 % 93 391)

То есть осталось совсем чуть-чуть, и общий доход директора перевалит за планку в 5 млн., при этом по отдельности два вида доходов будут меньше 5 миллионов.

Бухгалтер хотела бы так все обустроить, чтобы директору потом не приходило уведомление из ИФНС с доплатой НДФЛ за 2021 год уже по ставке 15 % в части превышения 5 млн. в совокупности.

Между тем участники обсуждения вынуждены были огорчить бухгалтера. Увы, но она не в силах изменить нормы НК.

Налог придется считать отдельно по каждой из налоговых баз. А уже потом ИФНС сама пересчитает налог по совокупному доходу и пришлет налогоплательщику уведомление.

Об этом будущем не очень приятном сюрпризе директора, конечно, лучше оповестить заранее. Ведь деньги он может потратить, будучи уверенным, что бухгалтер у него уже удержал налог.

Не исключено, что в следующем году мы будем наблюдать шквал недоумения высокооплачиваемых граждан, которым начнут приходить уведомления из ИФНС по поводу доплаты НДФЛ, пересчитанного с 13 % до 15 %.

Обсуждение происходит в теме форума «База по НДФЛ».

Напомним, ранее мы освещали аналогичную историю, в которой бухгалтер как раз просуммировал налоговые базы и удержал НДФЛ 15 %, но делать этого было нельзя, и теперь придется все пересчитывать.

Комментарии

8
  • Предположим, у учредителя в 2021 году доход по зарплате 1 000 000, доход по дивидендам 4 500 000, налог по каждой из налоговых баз считается по ставке 13% несмотря на превышение совокупного дохода 5 000 000 ?

    А где-то учредитель еще получит доход по договорам ГПХ и потом налоговая сложит все суммы доходов и высчитает ему доплату подоходного налога в связи с увеличением налоговой ставки до 15%?

    • бух2007

      да, все так. В следующем году ему придет уведомление.

  • Бухгалтер хотела бы так все обустроить, чтобы директору потом не приходило уведомление из ИФНС с доплатой НДФЛ за 2021 год уже по ставке 15 % в части превышения 5 млн. в совокупности.

    Что за бред?

    Какие уведомления?

    ИФНС и налоговый агент рассчитывает НДФЛ по одинаковым правилам. Никаких доплат в описываемой ситуации в 2021 году не возникает. Не ведитесь на этот фейк ...

    • Надежда К

      Не вводите людей в заблуждение. И доплаты будут и уведомления.

    • бух2007
      ИФНС и налоговый агент рассчитывает НДФЛ по одинаковым правилам.

      ФЗ-372 внес правила на 2021-2022 только для агентов.

      По п.6 ст.228 НК налоговики высылают уведомление, если общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225, превышает совокупность суммы налога, удержанной налоговыми агентами

      В статье 225 описан порядок по совокупности налоговых баз. Никаких исключений на 2021-2022 там нет

      • Кошки Рyлят
        сумма налога, исчисленная налоговым органом

        НДФЛ в данном случае исчисляется, удерживается и перечисляется налоговым агентом, а не налоговым органом.

        • Кошки Рyлят
          Ст 24 НК РФ

          1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

          Если ИФНС исчисляет НДФЛ налогоплательщика, то почему ИФНС в этом случае не признается налоговым агентом? В данном случае ИФНС выступает в качестве налогового агента, исчисляя НДФЛ налогоплательщика-физлица.

          У любого налога есть единые для всех "расчетчиков" ставки и единые правила расчета, установленные НК. Такой ситуации, чтобы налог был разным в зависимости от того, кто его рассчитывает (налогоплательщик или кто-то из налоговых агентов) - это нонсенс.

          ИФНС, налогоплательщик и налоговый агент (источник выплат) рассчитывают НДФЛ по одинаковым правилам и ставкам. 

          • Надежда К
            то почему ИФНС в этом случае не признается налоговым агентом?

            Потому что налоговым агентом признается лицо, обязанное удерживать и перечислять в бюджет налоги третьего лица. А не просто исчислять.

            ИФНС, налогоплательщик и налоговый агент (источник выплат) рассчитывают НДФЛ по одинаковым правилам

            Нет.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
94

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
163
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

42
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
46
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.