Зарплата

💵 Зарплату умершего сотрудника выплачивают родственнику по заявлению. Тому, кто принес свидетельство о смерти

Умершего сотрудника надо уволить по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК. А неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты перечислить родственнику по заявлению.

Умершего сотрудника надо уволить по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК. А неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты перечислить родственнику по заявлению.

Такой вопрос был задан в «Красном уголке бухгалтера»:

«Всем доброго дня. Очень нужна консультация: сотрудник был на больничном и умер: как выплатить ЗП? С чего начать? Доки ещё никто никакие не принёс, у меня только инфа по телефону. Что должны родственники доки принести знаю, что в табеле „Н“ поставить — поставлю, а дальше что? Подскажите, плиз».

Кто-то ответил, что только при наличии свидетельства о смерти или справки. И посоветовали выплачивать только родственникам первой очереди:

«Такие выплаты производятся на основании справки о смерти (форма № 11), ее получают в МФЦ на основании свидетельства о смерти либо заключения патологоанатома (выдается в морге после вскрытия).

Обычно справку о смерти, которая нужна для бухгалтерии, получают сразу в МФЦ вместе со свидетельством о смерти.

Выплаты производятся наследникам первой очереди (но это моё мнение)».

А учебный центр «Клерка» предлагает просмотреть запись вебинара «Всё о зарплате в 2021 году: что важно знать бухгалтеру».

Другие посоветовали выплачивать деньги только при наличии заявлений от всех родственников, где один подал на получение, а остальные — не против:

«Родственники пишут заявление на выплату, собираете доки согласно ТК РФ. Но: если родственников много, то очень рекомендую собрать с других родственников заявление, что они не возражают, что выплата будет такому-то родственнику. Или родственник письменно подтверждает, что он с другими родственниками договорился и они не возражают. ТК позволяет выплатить, но там может быть не один наследник, а вот возмущение, кому выплатили — вам оно не надо».

Из-за таких мнений возник небольшой спор:

«По ТК выплачивается члену семьи или иждивенцу в течение недели после подачи документов работодателю. Вы не имеете права отправлять деньги на счет умершего лица, если у вас есть заявление от члена семьи. А кто там наследник, а кто нет — не дело работодателя».

  • «А если членов семьи много и все Вам напишут заявление?».
  • «Свидетельство о смерти обычно в руках у одного человека. А вообще — кто первый встал, того и тапки».

А кто-то даже пояснил, что НДФЛ и взносы с зарплаты умершего не уплачиваются:

«Я готовила пакет документов приказы и все такое. Бросьте мне в личку почту, поделюсь. По выплатам: ни НДФЛ, ни взносов уже нет. На сентябрьскую зарплату точно».

А редакция «Клерка» напоминает, если сотрудник умер, то надо:

  1. Оформить приказ об увольнении. Можно по форме № Т-8 или самостоятельно разработанной. Так как с приказом ознакомить работника невозможно, то делается запись — «с приказом невозможно ознакомить по причине смерти работника».
  2. В табеле проставляем отсутствие по уважительной причине. Такой код нормативно не урегулирован, так что утверждается ЛНА.
  3. В трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК. Книжку можно отдать родственнику по заявлению. Если никто за ней не обратился — хранить у работодателя до востребования.
  4. Зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие суммы, которые не были выплачены умершему сотруднику, выплачиваются родственнику или лицу, находящемуся на иждивении работника на день его смерти, по заявлению. Причем тому, кто принес свидетельство о смерти. Срок выплаты — неделя с даты представления документов.
  5. НДФЛ не надо удерживать с зарплаты умершего работника, которую получает родственник. Страховые взносы — зависит от того, когда начислена зарплата, выплачиваемая родственникам, — до или после смерти работника.

Скачать образец заявления на выплату зарплаты и иных сумм родственнику умершего сотрудника.

Комментарии

7
  • dim0ni4

    И увольнять по дате в свидетельстве. Даже если вам его принесут только через месяц, а вы ещё не уволили, то задним числом.

  • Кудрявцев Александр

    В заявлении на выплату зарплаты умершего я всегда требую приписку - "Расходы на организацию похорон беру на себя". И если вдруг объявится еще один родственник - покажу первое заявление с этой припиской и отправлю разбираться между собой.

    • Над. К

      Вы требовать можете что угодно, только люди не обязаны это требование выполнять. За чей счет хоронят человека - не ваше дело. Извините за прямоту.

      И выдают деньги не родственникам, а членам семьи или иждивенцам. Разница большая.

      • Кудрявцев Александр

        Под родственниками я и имел членов семьи, не придирайтесь. А если у меня они откажутся писать эту фразу, то тут уже и будет звоночек, что еще может появиться именно тот член семьи, кому эти деньги нужнее..

        • Над. К

          Не все родственники члены семьи.

          что еще может появиться именно тот член семьи, кому эти деньги нужнее..

          Вы не имеете права отказать члену семьи, написавшему вам заявление о выплате и предоставившему документы о смерти работника. Кто дал вам право издеваться над людьми, требуя писать что-то в заявлении, чего там быть не должно?

  • АннЮрьна

    Если зп шла на карту сотруднику, то на карту и перечислить. Нотариус при открытии наследного дела делает запрос в банки, где могут находиться счета умершего, запрашивает остаток по счетам на дату смерти и на момент обращения, так что все движения по счету с момента смерти видно, если кто-то из наследников снимет вдруг. Эти деньги идут в общую наследственную массу, наследники получают согласно своим долям в наследстве. Если выплачивается наличными, то сложнее ситуация. На каком основании работодатель выдаст эти деньги, если наследников несколько, откуда он может это знать. Вероятно, что правильнее положить на депозит и выдать по свидетельству о наследстве от нотариуса. Наследник, может обратиться в банк и наверно также и на работу, где есть средства умершего, и получить деньги на похороны, не более 100 тыс. руб. На это он получает документ от нотариуса.

    • Над. К
      Если зп шла на карту сотруднику, то на карту и перечислить

      На каком основании? Трудовой кодекс для вас не указ? Если к работодателю обратился член семьи умершего, вы обязаны выплатить ему неполученную зарплату. А наследники потом пусть сами с собой разбираются. Выплата производится не наследнику, а члену семьи. Таково требование ТК.

      И мне просто интересно, вы почему на карту умершего деньги собрались перечислять? Какое у вас для этого основание? Зарплату вы ему выплатить не можете, так что вы отправляете и кому?

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.