Лучше не обновляйтесь до Windows 11, иначе будут проблемы с 1С 8.3

Компьютеры под управлением операционной системы Windows в последние несколько недель настойчиво советуют обновиться до версии 11. Бухгалтерам этого делать не советуют, так как пока нет официальной поддержки 1С для этой платформы.
Лучше не обновляйтесь до Windows 11, иначе будут проблемы с 1С 8.3

Компьютеры под управлением операционной системы Windows в последние несколько недель настойчиво советуют обновиться до версии 11. Бухгалтерам этого делать не советуют, так как пока нет официальной поддержки 1С для этой платформы.

Рассказал наш подписчик.

«В связи с выходом новой операционной системы Windows 11, я задался вопросом, а что будет с платформой 1С, у неё же ключ привязан к конфигурации ПК.

И тут получил ответ от официальной поддержки 1С — Windows 11 не поддерживает 1С 8.3.

Так что лучше пока не переходить на неё и игнорировать настойчивые предложения винды об обновлении».

Кстати, если работаете с программами от 1С, не забывайте об авторском праве. Подробнее — в записи вебинара «Авторское право на 1С: всем бухгалтерам и директорам надо разбираться».

Однако в комментариях пишут, что все работает:

«Уже две недели Windows 11 и 1С базовая прекрасно работают у меня. Но винда — ерунда полная. Делалась больше для планшетов, чем для десктопов».

Если посмотреть на сайте 1С, то там об 11-й версии ничего не сказано:

Прокомментировала Яна Барихашвили, специалист по IT-безопасности, генеральный директор ООО «ЭЛО», сертифицированный партнёр УЦ «Тензор»:

«У нас прецедентов не было, но потому что обновление винды отключено именно у тех кто на обслуживании. И Windows 11 — это не полноценная операционная система. Это обновление, причём достаточно бесполезное. Поэтому лучше — не обновляться».

Комментарии

20
  • В связи с выходом новой операционной системы Windows 11, я задался вопросом, а что будет с платформой 1С, у неё же ключ привязан к конфигурации ПК.

    Как версия ОС связана с аппаратной конфигурацией ПК?

    Коллеги, если вы не в курсе вопроса, то лучше не пытаться прилюдно умничать, ибо потом и складывается стереотип, что бухгалтер - старая бабка, которая "что-то тут нажала, и оно само".

    По существу вопроса - всё работает, проблем на win11 нет

    • Евгений

      Потому что это 1С!!! Вот кусок из файла лицензии на сервер 1С предприятие

      Привязка: GLAVBUH, Intel64 Family 6 Model 158 Stepping 13, 16289Mb RAM, Майкрософт Windows 10 Pro

      Привязка лицензии идёт строго к версии ОС(((

        • Евгений

          Просто под рукой только серверная лицензия была. Могу покопаться на соседней и найти как там сделано для ПРОФ поставки, а не базовой

          Но у 1С действительно привязка к железу и к версии ОС есть в случае программной лицензии, а не на USB-ключе. Из-за этого раньше клиентам специально рекомендовал USB версию, чтобы потом с восстановлением доступа (доп ПИН-коды) не было проблем, если железо поменяют или ОС

        • Евгений

          Как раз сейчас себе на УльтраБук до Win11 обновляюсь, чтобы посмотреть этого "зверя". Посмотрим как будет на нём работать 1С и другое ПО, особенно производительность интересует, так как УльтраБук не очень мощный. Стационарник и ноут пока переводить на Win11 не хочу, надо потестить на УльтраБуке для начала)))

          • Мирон Исаев

            Я бы не стал ставить 11 ИМХО, если только просто посмотреть

            11ю выпустили, несмотря на обещания, что 10ка будет последней, по причине того, что бы разделить новое железо от старого.

            Разница между процессорами 2010года и 2021 -колоссальная. Как это обычно бывает, поддержка старого железа, обычно тянет на дно новые процессоры. Поэтому старое железо продолжит замечательно работать на 10ке, а новое обретет второе дыхание на 11й

            В подтверждение моей теории ненормальные системные требования 11й

            ИМХО, могу быть не прав, просто теория )

          • Анна С.

            у меня ультрабук на i5 8-го поколения, обновила на вин11, интерфейс не понравился, слетела учетка майкрософта, пришлось заново логиниться в офисе, хотя он у меня не 365, а декстопный, официальный, в общем - интерфейс мне не понра, хотя бук очень быстро грузит оболочку, но полдня поколбасилась и вернулась на 10, причем туда-обратно по 5 минут заняло времени, я в шоке, потому что помню переход с 7 на 10 на прошлом ноуте - заняло час, не меньше. бухия у меня работала, но она через облако, поэтому тут нет вопросов, но возможно хардовая версия перестала бы, напишите потом, интересно, как у вас будет работать

            • Обновился на своём не основном устройстве. Ради любопытства))) Посмотреть, по тестировать. Пока впечатления противоречивые.

              Работать УльтраБук начал шустрее. Железо в УльтраБуке достаточно новое (ЦП Pentium Silver N5000, ОЗУ 4Гб, SDD 128Гб), но слабое изначально - нужно было просто приемлемое по цене (от 30 до 40 тыс.руб.) и легкое по весу (до 1 кг.), чтобы по клиентам с ним бегать, да иногда в инет выходить, если не дома.

              А вот от интерфейса пока немного "мультяшностью" веет((( Возможно выйдут скоро "темы" которые будут более строгими и это поправиться.

              Хардовая версия платформы 1С 8.3 не запустилась((( Слетела лицензия. Возможно исправиться с помощью использования дополнительного ПИН-кода, но пока не проверял. Коробки с конвертом рядом нет.

            • Проблема с активацией офиса и других сетевых службы MicroSoft (магазин, учётная запись, обновление, сетевые приложения и т.п.) на ПК после перехода на Win11 вызывается КриптоПро. Решается путём удаление КриптоПро с ПК. После этого все службы начинают работать штатно.

              Как ведет после повторной установки КриптоПро Win11 себя ещё не тестировал...

              • Про тестировал. У меня сейчас всё работает и КриптоПро в том числе.

                Если после перехода на Win11 проблемы с сетевыми сервисами, активацией самой системы, MS Office или с MicroSoft Store, то причина в КриптоПро. Решение:

                1) Удаляем КриптоПро полностью с ПК. Перегружаемся

                2) Проверяем восстановление активации MS Office, работу MicroSoft Store

                3) Если всё нормально, то скачиваем КриптоПро, желательно сертифицированную, а не бету.

                4) Устанавливаем КриптоПро. Перегружаемся. Наслаждаемся работой.

                Если после удаления КриптоПро работа сервисов не восстановилось, то вероятнее всего необходимо провести чистку следов КриптоПро оставшихся в системе... Желательно КриптоПро удалять не стандартным деинсталлятором, а утилитой которая сразу подчищает следы прежней установки.

        • Евгений

          Вот пример с моего УльтраБука на который только что накатил Win11. Лицензия стала не действительна и нужно дополнительным ПИН-Кодом её снова активировать(((

          Наименование продукта: 1С Предприятие 8. Лицензия на одно рабочее место (программная защита)

          Дата производства: 07.11.2019 0:00:00

          Срок действия: не ограничен

          Количество пользователей: 1

          Количество пинкодов в группе: 1

          Привязка: HUB-ULTRABOOK, Intel64 Family 6 Model 122 Stepping 1, 3902Mb RAM, Майкрософт Windows 10 Домашняя для одного языка

      • Илья_Бирюлин

        У меня физический ключ, в том числе и на сервере, и мне все равно какое железо и ОС.

        • Так же всегда клиентам старался рекомендовать USB или Hasp, но сейчас всё чаще начинают использовать Виртуальные Сервера, а на них не всегда нормально работает USB((( Но это редкие случаи. У самого специально USB ключик на 1 рабочее место))) Чтобы можно было спокойно на любом АРМе установить себе платформу и запуститься не нарушая лицензий и прав 1С при консультации.

        • Для чистоты эксперимента попробовал запустить базу на сервере предприятия 8.3 под Win11 - запустилось нормально, лицензия получена от сервера предприятия. Локальная база не запускается под Win11((( Пишет, что не находит лицензию. База из облака запускается нормально.

        • Сегодня переактивировал лицензию на рабочее место 1С с помощью дополнительного ПИН-кода из конверта. Теперь на УльтраБуке с Win11 на платформе 1С 8.3 запускаются базы во всех вариантах - файловом, клиент-серверном и в облаке...

          Остаётся проверить как на Win11 буду себя вести аппаратные лицензии на USB (HASP) и как будут отраслевые СЛК ключики аппаратные работать.

          В целом пока ощущение, что на Win11 работает шустрее, но есть вопросы по интерфейсу. Но полдня тестирования слишком мало для выводов. Еще всякое оборудование офисное не тестировал с Win11///

  • Старый ворчун

    Я полагаю, что от всяких новинок следует воздерживаться до той поры, когда они перестанут быть новинками.

    Если вы, конечно, не любитель экстрима с глюками в последний день сдачи какой-нибудь декларации.

    • Евгений

      @Старый ворчун, абсолютно согласен!!! Для этого и тестируешь новинки на тестовом стенде или не критично важном рабочем месте... С платформой 1С точно так же переход примерно через 1-1,5 месяца, а релизы конфигурации не раньше чем через неделю после выхода, если нет ничего критически важного и срочного, типа новых форм отчетности квартальной нужно уже вчера)))

      • Старый ворчун
        Для этого и тестируешь новинки

        У тебя несколько другая ситуация - тебе это действительно надо..

        Мое сообщение было адресовано большинству бухгалтеров, которые не знают, что такое "переустановить драйвер", и им это не нужно - своих проблем хватает.

        Основных сложностей две:

        1. Все новые ОС от микрософта глючные. Старая мудрость: "дождитесь хотя бы первого пакета обновлений".
        2. Разработчики прикладных программ (и драйверов периферии) не писали их для новых ОС, которые появятся в будущем, и, естественно, не гарантируют их работу.

  • И ещё замеченных пока проблем в Win11 - это то что слетела привязка MS Office 365 с учётной записью. При попытке восстановить связь выдаёт ошибку, что невозможно становить связь с сервером активации, самое не ожидаемое((( Так что пока офисные приложения в режиме ограниченной функциональности работают.

    Но Win11 ждал из-за возможности использования встроенного ядра Linux для Android приложений. Есть желание на Lumia 950 развернуть Win11, чтобы приложения, которые перестали работать под WinPhone 10 снова начали функционировать без танцев с бубном и обходных маневров... Менять смартфон из-за 2-3 приложений не хочется)))

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.