Страховые взносы

⚡ Часть зарплаты в 1 МРОТ всех сотрудников из пострадавшего бизнеса освободят от НДФЛ и взносов

Бизнес, который получил субсидию за нерабочие дни, получит еще одну льготу – однократное освобождение от взносов и НДФЛ выплат сотрудникам в пределах МРОТ (12 792 руб.).

Бизнес, который получил субсидию за нерабочие дни, получит еще одну льготу ­— однократное освобождение от взносов и НДФЛ выплат сотрудникам в пределах МРОТ (12 792 руб.).

Сегодня Госдума рассматривает во втором, основном чтении, законопроект № 1258307-7 с поправками в НК.

Освобождение от НДФЛ прописали в п.89 статьи 217 НК, освобождение от взносов — в пп.17 п.1 ст. 422 НК.

Выплаты освобождаются от налогообложения однократно в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним календарном месяце.

Таким образом, если вы получили субсидию в ноябре, то можно не облагать НДФЛ и взносами часть зарплаты сотрудников за ноябрь или декабрь.

В НК нет привязки к количеству работников, на которых получена субсидия (как известно, это численность за июнь по РСВ).

То есть освобождаются выплаты всем работникам, которым начислена зарплата, например, за ноябрь. Если субсидию вы получили на 10 человек, а в ноябре у вас работают 50 человек, то освобождение будет применяться ко всем 50 сотрудникам. Это следует из буквального толкования новых норм НК.

За освобожденную от взносов часть зарплаты работникам не будут начислены пенсионные баллы, потому что речь идет об исключении этой суммы из базы по взносам, а не о применении к ней льготной ставки в 0 %.

Но потеря не столь велика. За взносы с выплаты в 12 792 руб. в 2021 году положено 0,087 пенсионных балла, что в переводе в рубли — 8 руб. 09 коп.

PS. Сегодня законопроект принят во втором чтении. Третье чтение состоится завтра.

Комментарии

29
  • бух2007

    ну что. Получили субсидию за 1 человека. Срочно принимаем на работу много людей. Платим им по МРОТ. Потом держим какое-то время без содержания (на всякий случай) и увольняем. )))

    Возможно будут разъяснения, что это касается не всех, а только тех, кто уже работал) Странно, что они сразу это не продумали

  • Varvara22

    У нас вообще странная ситуация. ИП зарегистрирован в МО, патент в Москве (сотрудники там же 6 чел). На субсидию нам сказали подать по месту регистрации ИП, но налоговая перечислила МРОТ только на одного, получается на самого ИП. Теперь сказали есть разъяснения подавать в ИМНС где брали патент, а если они на 6 сотрудников + ИП перечислят, потом нам получается возвращать. И эта льгота по НДФЛ и взносам не понятно, мы же за сотрудников отчитываемся по месту регистрации ИП. Можно ли нам будет её применить, если субсидию на сотрудников перечислит Налоговая, в которой брали патент.

    • Над. К

      Так РСВ вы сдаете по месту регистрации ИП. Там есть данные на работников. Поэтому и дает субсидию налоговая по месту регистрации ИП. Причем тут вообще патент?

      Вы что, РСВ сдаете по месту получения патента? Это законом не предусмотрено.

      • AleksandraSH

        Над.К! Так сказали сделать в налоговой по месту регистрации, от ИМНС по патенту мы сразу же получили отказ. Как теперь быть, если налоговая по месту регистрации перечислила субсидию только на одного? По факту в отчётности 6 сотрудников, я перепроверила. Единственное в июне у них не начислялась зарплата т к они учителя и этот месяц не работали и брали за свой счет, но СЗВ и РСВ с численностью сданы.

        • бух2007
          Единственное в июне у них не начислялась зарплата т к они учителя и этот месяц не работали и брали за свой счет,

          вот поэтому вам за них не дали субсидию. Надо было в июне хоть копейку им начислить. Знал бы, где упасть, соломку бы постелил.

          Но льгота пл НДФЛ и взносам вам положена на всех сотрудников.

          • AleksandraSH

            Да, мы знать этого не могли, у нас каждый год они июнь месяц гуляют. Да и в этом постановлении на субсидию нет привязки к зарплате, только к количеству сотрудников. Про налоги спасибо что уточнили.

            • Ольга

              Есть привязка в правилах к постановлению 1513, там указано что: "Количество работников получателя субсидии за июнь 2021 г. определяется ФНС... по РСВ, либо по форме "Расчет сумм налога на доходы физ. лиц (в разделе 2 по ставке 13 процентов)" Ну и естественно ФНС берет данные и по 6-НДФЛ.

              • бух2007
                Есть привязка в правилах к постановлению 1513, там указано что: "Количество работников получателя субсидии за июнь 2021 г. определяется ФНС... по РСВ, либо по форме "Расчет сумм налога на доходы физ. лиц (в разделе 2 по ставке 13 процентов)" Ну и естественно ФНС берет данные и по 6-НДФЛ.

                Нет. Вы цитируете условие для субсидии на карантин. А мы обсуждаем субсидию на нерабочие дни. Там условие - кол-во сотрудников по разделу 3 РСВ. Смотреть должны только кол-во и только в РСВ. А в 6-НДФЛ они не смотрят

                • Ольга

                  При подаче заявлений на субсидии мы подаем по форме 1150126 (карантин) и 1150127 (нерабочие дни) и в каждом заявлении указано "по постановлению 1513", а правила к постановлению я так поняла идут общие или еще какие-то есть?

                  о мой мозг....

                  • бух2007
                    При подаче заявлений на субсидии мы подаем по форме 1150126 (карантин) и 1150127 (нерабочие дни) и в каждом заявлении указано "по постановлению 1513", а правила к постановлению я так поняла идут общие или еще какие-то есть?

                    Правила разные

                    https://www.klerk.ru/buh/news/521279/

                    https://www.klerk.ru/buh/news/521327/


            • бух2007
              в этом постановлении на субсидию нет привязки к зарплате, только к количеству сотрудников.

              да, но почему-то ФНС придумала еще такое условие, хотя в ПП его нет.

              • AleksandraSH

                Т.е. не одни мы такие? Мне посоветовали в имнс подать ещё раз заявление в вышестоящую, что бы индивидуально рассмотрели это вопрос, но стоит ли думаю теперь, если мы не одни такие, значит политика их такова. А в июне у многих с образовательной деятельностью ЗП не начисляется т к большинство не работает этот месяц.

  • Fresh-rf.ru

    Это ж какой РСВ придется сдать!!!

    • Rolen

      По супер новой форме)

      • Мария

        а новая форма утверждена? отчетность вот вот идет.

    • Старый ворчун
      Это ж какой РСВ придется сдать!!!

      Как в прошлом году - с тремя тарифами.

      • бух2007
        Как в прошлом году - с тремя тарифами.

        необлагаемые будем в строку с необлагаемыми ставить, отдельный раздел 1 не нужен, скорее всего.. Но вот не понятно, что с тарифом 01. Там все необлагаемое будет?

        • AleksandraSH

          Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как ставить в РСВ необлагаемые взносы по полученой субсидии с МРОТ. Мы поставили эти суммы в 01 тарифе как не облагаемые. У нас программа выдает ошибку, если в 3 разделе 150 строка не заполнена а по тарифу МС начисления в этом месяце есть((

      • AleksandraSH

        @Старый ворчун@Альфа-Аудит+ Подскажите пожалуйста, вы сдали РСВ с необлагаемыми взносами и как заполняли? Нигде не могу найти как в этом случае заполнять правильно(( Мы поставили их в первом разделе по ст.422, но программа просит заполнить гр.150 в 3 разделе т к есть подраздел 3.2.1, где с превышение мы взносы начислили. В налоговой никто ничего не знает. Уже хочется плюнуть, доплатить налоги и начислить все без этой льготы.

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.