Больничные

❗ Электронные больничные будут закрывать дистанционно

С этого года больничные листы оформляются только в электронном виде. Но власти готовят еще одно нововведение – закрыть электронный больничный можно будет без визита в поликлинику.
2,5 тыс. 1,4 тыс.

С этого года больничные листы оформляются только в электронном виде. Теперь и закрыть электронный больничный можно будет без визита в поликлинику.

Такое новвведение готовят власти. Об этом заявил замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко на заседании по борьбе с ковидом.

Кстати, в некоторых регионах система дистанционного закрытия больничных уже работает.

Например, в Белгородской области можно закрыть больничный лист без похода в поликлинику через сервис «Электронной регистратуры».

После подачи заявки на закрытие врач проведёт с пациентом телемедицинскую консультацию.

После этого больничный либо закроют, либо пригласят пациента в поликлинику для дополнительного осмотра или анализов.

Комментарии

53
  • Natalikr

    То есть врачу не обязательно убеждаться, что больной выздоровел? интересно.... а больного планируется уведомлять, что он не болеет уже?

    • Старый ворчун
      врачу не обязательно убеждаться

      Не всегда, но довольно часто не обязательно - при 12 минутах-то на прием. И возможность закрыть б\л без визита в поликлинику с очередями - идея хорошая.

      больного планируется уведомлять, что он не болеет уже?

      А вот этого варианта не надо бы.

      • Natalikr

        не знаю.... одно дело, когда больничный по ОРВИ.... который я знаю как лечит лучше собственного терапевта.... а другое дело более серьезные заболевания....

        я понимаю технические проблемы врача и очередей. очень хорошо понимаю -у меня же ж дети.... очереди в поликлинику - половина моей жизни...

        Но мне кажется, раз врач берет на себя ответственность, что больной выздоровел, то он должен в этом убедиться. а вдруг осложнения?

    • commandants

      Сдаешь тест на ковид, получаешь отрицательный, в поликлинике он естественно тоже есть. Позвонил и закрыл, это очень удобно. А так я пришел в поликлинику, мой врач на больничном, записи у других нет все занято. Встаешь в живую очередь и ждешь часа 4-5. Пока стою вокруг меня, кто только не ходит. Какая уверенность, что вылечив ковид, я сразу не подхвачу еще чего-нибудь? Возможно, там где вы живете, врачей немеряно и записаться можно на любое время. У нас не так.

      • Елена

        а кроме ковида никто ничем не болеет уже?

        • commandants

          Не понял вашего вопроса, смысл моего поста в том, что зачем здоровому топтаться в поликлинике, когда больничный закрывают не слушая, не осматривая, только по анализу. Это прекрасно можно сделать удаленно.

          • Елена

            это не был вопрос. Это был намек, что по "телевизору" осмотр совсем не равен личному осмотру. И не всякую болезнь распознать удаленно можно. А если мы сами себя лечим, врачи ни за что не отвечают и им пофиг на ваше здоровье (выписала и выписала с больничного, будешь умирать - звони) зачем нам те же взносы на медстрах? ну, это так, мысли вслух. отвечать не обязательно

            • commandants

              Просто в вашем предыдущем высказывании стоит знак вопроса, поэтому я и понял, что это вопрос. И потом вас же никто не заставляет это делать, но в некоторых случаях это удобно.

          • Виктория В
            что зачем здоровому топтаться в поликлинике, когда больничный закрывают не слушая, не осматривая

            Вот, именно и прием так же ведут. Лучше еще самому и предположить, чем болен. Потом тебе выпишут лекарства по списку минздрава и можно выздоравливать спокойно или получать осложнения и уехать по скорой в больничку. Вот, зачем этот промежуток в виде участкового терапевта? Можно приложение какое-нибудь придумать в телефон, покашлять туда, галочки расставить и готово список рекомендаций и больничный открыт на госуслугах. Такая медицина в перспективе?

            Вы считаете это нормально?

            • commandants

              Я не считаю, что это нормально. Но у нас и ситуация сейчас не нормальная. И не нормально сейчас не только с медициной. Но в этих условиях это хороший выход. Я вам больше скажу, через десяток лет, ваших детей или внуков и учить будет робот. Средний возраст учителей 47 лет, и сокращение их популяции идет с большой скоростью. Но когда встанет выбор учить так или не учить совсем, что вы выберете?

              • Виктория В
                Но когда встанет выбор учить так или не учить совсем, что вы выберете?

                Я не считаю, что это нормально.

                И я считаю, что это ненормально. Я думаю, что таких людей много. Следующий вопрос возникает из посыла о том, что "когда встанет выбор". Я бы не хотела, что бы такой выбор стоял в принципе. Думаю, что надо как-то хотябы пытаться влиять на ситуацию.

          • Arhimed0
            когда больничный закрывают не слушая, не осматривая, только по анализу. Это прекрасно можно сделать удаленно.

            а не должно быть такого, что больничный в первую очередь рассматривается в качестве для оплаты пропущенного дня. Врач должен с полноценной ответственность устанавливать степень болезненности, возможности допуска его к выполнению какой-то работы. Возможно что должно каким-то образом участвовать и то, какую конкретно работу он выполняет. Может быть при одном и том же состоянии к работе за столом его можно допустить, а к станку - уже нет. А может и наоборот....

      • Natalikr

        кажется я первой фразой отсекла подобные варианты. Вы вообще себе запись в детскую поликлинику представляете, чтобы оскорблять меня намеками, что есть свободные номерки ? ;))))

        Но ваш пример про ковид, кстати, весьма себе показателен. Именно после ковида нормальный врач должен посмотреть что у вас там еще пострадало и доп. лечение выдать.

        А раз предполагается, что врач не осматривает больного после болезни..... получается мы предполагаем, что врач вообще ответственности за результат лечения не несет?

        • commandants

          Оскорбляться на не оскорбления конечно ваше личное дело. Я не знаю болели ли вы в последнее время. Но врачи, особенно терапевты, сейчас живут в диком стрессе. Их тупо не хватает, а еще и болеют также, как и мы. Им физически не хватает время на осмотр всех, так как кривая заболевания сейчас не кривая, а прямая вверх. Если они каждого будут осматривать по 12 минут, больничный растянется на 1,5 месяца. Так как запись к терапевту минимум 2 недели. Это не нормально, но такова проведенная реформа. И если выделят пусть даже молодых, по алгоритму, "После подачи заявки на закрытие врач проведёт с пациентом телемедицинскую консультацию. После этого больничный либо закроют, либо пригласят пациента в поликлинику для дополнительного осмотра или анализов.", на закрытие больничных, это сильно снизит напряженность на местах.

          • Natalikr

            смайлика теперь недостаточно? надо обязательно в скобочках писать слово "шутка"?

            вы мне описываете ситуацию, которую я прекрасно вижу. но путь, который предлагает правительство - мне не нравится. Фактически вместо того, чтобы поворачивать реформу обратно и увеличивать количество врачей. Они предлагают снятие ответственности с врача. условная заплатка на процесс.

            Так надо не заплатки лепить, а процесс менять тогда.

            • commandants

              Естественно нужно, но пока хоть так. "На безрыбье и рак рыба."

              • Natalikr

                вы не понимаете, что это первый шаг по дороге в тысячу ли?

                Этим нам сказали, что врач - не нужен. Да, с оговорками, если больной чувствует себя хорошо....и т.д. и т.п. Но нам это сказали - врач не нужен. Когда он станет не нужен снова?

                • commandants

                  Пока, по видимому никогда. У нас в Астраханской медакадемии учатся ребята с Кавказа, потом они туда и уезжают. Раньше учились наши и оставались, они и сейчас учатся только в Саратове и Санкт-Петербурге, там и остаются. Это системное разгильдяйство, и пока не поменяется верхушка, пока будет одна партия ничего не поменяется. Поменять можем только на выборах и это реально, я работал на них. Однако наш народ инертен, на выборы не идет, поэтому так будет еще долго.

              • Окнай

                "пока хоть так" , а ещё: "главное, чтобы не было войны" Смеялись над советскими высказываниями и пришли к этому.

      • Arhimed0
        Сдаешь тест на ковид, получаешь отрицательный, в поликлинике он естественно тоже есть. Позвонил и закрыл,

        а на следующий день возникли осложнения по причине что не долечился и человек умер.

        и никому ничего не надо - так и должно быть: зато "удобно"

        Встаешь в живую очередь и ждешь часа 4-5.

        и это, конечно, же проблема.

        Но считать нормой разговор по телефону и таким способом постановка окончательного вердикта "выздоровел" - тоже не правильно.

        Героев у нас завсегда хватало...

        вот он болел, начал выздоравливать, да, какой-то тест отрицательный, т.е. вируса в организме нет, но сам по себе он ещё на ногах еле держится, взгляд рассеянный, сознание периодически пропадает.... То есть надо бы провести какой-то ещё другой анализ или обследование.

        Больняк закрыли, он к станку или за руль.... результат ожидаем...

        Виновен кто? никто?

        • commandants

          Да все это понятно, но это уже действует. Сам пока стоял наблюдал, как терапевт у которого на 3 листа А4 вызовов, взял телефон и позакрывал больничные по телефону, отправил больных на анализы, чтобы они ему потом скинули результаты и назначил лечение. К кому-то конечно пошел. Это есть и сейчас никто, ничего, не поменяет.

          • Arhimed0
            Да все это понятно, но это уже действует. Сам пока стоял наблюдал, как терапевт у которого на 3 листа А4 вызовов, взял телефон и позакрывал больничные по телефону, отправил больных на анализы, чтобы они ему потом скинули результаты и назначил лечение.

            Это надо рассматривать всего лишь как вынужденную меру в сегодняшних реалиях, когда один врач, а к нему ломится сразу 354 человека. и это только до обеда....

            Но делать это НОРМОЙ - категорически нельзя! именно такого, что всего лишь по звонку (ещё и не известно конкретно от кого) сформировать окончательный "приговор" выздоровление вообще должно быть ... не то что нельзя, а запрещено. И под особый контроль - людям, которые связаны хоть как-то более-менее с какими-то видами деятельности представляющими опасность, угрозу, хоть для него лично, хоть для других...

  • pertpm

    Посмотрим на реализацию этого механизма.

    • Liudmila K

      ковидные больничные вовсю уже дистанционно закрывают

      • Жанна
        ковидные больничные вовсю уже дистанционно закрывают

        наверное, не везде. У нас пока что-то не хотят дистанционно.

  • может быть на ближайшей перспективе ожидается и открытие больничного без посещения больницы?

    действительно: ну чего больным по этим больницам шляться? врач и без больного может и открыть больняк и закрыть его!

    интересно.... а больного планируется уведомлять, что он не болеет уже?

    да - его об этом соц-трах уведомит!

    мдааааа.... это уже как-то не смешно... наоборот - как-то штрашно становица

    • Старый ворчун
      ожидается и открытие больничного без посещения больницы?

      Дык... в позапрошлом году уже было.

      • Arhimed0
        Дык... в позапрошлом году уже было.

        ну ладно, это не по болезни, а так... за самоизоляцию, для тех кто итак на работу не ходит... шоп значится денежки расходовать не из правого кармана брюк, а из левого кармана пиджмака

        я щаз про действительно больных: ему, больному, может, тоже не стОит по... злачным местам лазить? оставят единственной услугой больнички выписку бюллетня и ладно...

        • На сайте ГосУслуг открыл сам себе ЭЛН, потом сам его себе закрыл, ФСС данные у работодателя запросил и отплатил ЭЛН... Ляпота)))

          Зато нагрузка на врачей резко сократиться и они могут уже спокойно всё время в "красных зонах" проводить, а все остальные граждане (пациенты) не будут им надоедать и под ногами мешаться с КороноВирусом бороться...

          (сарказм и ирония)

          • Arhimed0

            пора этот опыт распространять и на другие болезни.

            Ну, пусть не очень серьёзные, с которыми и без больнички обойтись можно, когда нужно просто несколько дней дома отлежаться.

            Почувствовал недомогание, засопливил, "послевчерашнего", .... - открыл госу-слуг, выписал себе на сегодня-завтра больничный

            А в след раз - для того что бы.... завтра быть послевчерашнего - выписал на завтра-послезавтра-послепослепосле завтра.... ))))

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

167

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
215
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

168

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

84