6-НДФЛ

🔥 Бухгалтерам надо пересдавать расчеты 6-НДФЛ за 2021 год, если там был доход с кодом 2610

Всем, у кого в приложении к форме 6-НДФЛ за 2021 год были показаны доходы в виде материальной выгоды, надо сдавать уточненки и возвращать сотрудникам НДФЛ.
10,6 тыс. 6,6 тыс.

Речь идет о доходах с кодами: 2610, 2630, 2640, 2641.

Дело в том, что материальную выгоду освободили от НДФЛ задним числом — с 2021 года. Об этом мы рассказывали здесь.

Комментируя эту новость, наши читатели предположили, что придется сдавать уточненки за прошлый год, и были правы. Бухгалтеры решили подождать разъяснений от ФНС, и вот эти разъяснения вышли.

В письме ФНС № БС-4-11/3695@ от 28.03.2022 говорится, что надо вернуть людям удержанный НДФЛ за 2021 год и тот, который успели удержать в 2022 году.

Поэтому бухгалтеры должны сдать уточненные расчеты 6-НДФЛ за:

  • 1 квартал 2021 года;
  • полугодие 2021 года;
  • 9 месяцев 2021 года;
  • 2021 год.

Причем в расчет за 2021 года надо включить только те справки (приложение № 1), в которых есть доход с кодами матвыгоды. Справки по остальным сотрудникам пересдавать не надо.

Возврат налога сотрудникам надо произвести из тех сумм, которые причитаются к перечислению сейчас. Для этого у компании есть 3 месяца с момента поступления заявления от сотрудника.

Если вдруг НДФЛ к возврату больше, чем тот, который причитается к уплате, надо подать в ИФНС заявление на возврат. На это у фирмы есть 10 дней со дня получения заявления от сотрудника.

Комментарии

15
  • Предложение - все те кто принял закон задним число (депутаты, сенаторы, министры, президент, советники и т.д.) теперь "садятся" и самостоятельно вносят изменения во все не верно поданные справки за всех налогоплательщиков в РФ, чтобы в будущем не повадно было что-то вводить задним число!!! ФНС им список справок которые нужно откорректировать сформирует запросом к БД.

    А то куда не "плюнь" сплошь юристы и экономисты "дипломированные", а 1 правило юриспруденции "Закон обратной силы не имеет!!!" не знают или на него "забивают"...

    Вот пусть теперь сидят и "расхлёбывают" то что приняли - заработную плату бухгалтерам за это предприятиям они же не собираются компенсировать из своей ЗП(((

    • Виктория В
      "Закон обратной силы не имеет!!!

      Справедливости ради уточню, что это касается отягчающих положение законов. Но компенсировать работу бухгалтеров идея хорошая.

  • бух2007

    и наверняка в большинстве фирм НДФЛ к возврату - копейки. А морки с уточненками - полно. Заботится государство о бухгалтерах, чтобы без работы не остались. Сдали отчеты, теперь пересдавайте. Рассчитали НДФЛ, теперь пересчитывайте)

    И не отвертишься. У них есть все данные по кодам. Все равно пришлют требование и заставят пересдавать, так как автоматически все эти отчеты стали неверными

    • Старый ворчун
      У них есть все данные по кодам.

      Да.

      И возможность самостоятельно в автоматическом режиме всё пересчитать и вернуть людям излишне удержанные деньги.

      • Чалдон

        Вернуть самостоятельно вряд ли. Всё же нужно заявление от налогоплательщика с указанием банковского счета на который следует вернуть.

        • бух2007
          Вернуть самостоятельно вряд ли. Всё же нужно заявление от налогоплательщика с указанием банковского счета на который следует вернуть.

          ну это дело техники. было бы желание. Но зачем суетиться? Пусть бухгалтеры суетятся)

  • Чалдон

    Что значит, удержать из причитающихся к перечислению сумм? Сами налоговики с пеной у рта доказывали, что НДФЛ это вообще не деньги налогового агента и зачитывать переплату в одном периоде с недоплатой в другом категорически нельзя. А если налог удержан и уже перечислен в бюджет, то налогоплательщику надо обращаться в налоговую.

Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
249
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

33

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

88
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
81
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
34
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

35

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
19

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

Интересные материалы

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

3
313