Банки

Олег Тиньков заявил, что уходит из России. И права на бренд Тинькофф забирает с собой

Об этом бизнесмен сообщил после продажи своей доли в TSC Group Владимиру Потанину.
Олег Тиньков заявил, что уходит из России. И права на бренд Тинькофф забирает с собой

«Прощай Тинькофф Банк, Прощай Россия. У меня не осталось ничего в России», — написал в своем личном блоге Олег Тиньков после сделки с покупкой 35% его доли в TCS Group компанией «Интеррос».

Бизнесмен рассказал зарубежным СМИ, что его вынудили продать свою долю всего за «3% реальной стоимости». После чего сделал пацифистское заявление и объявил об окончательном уходе из России.

Права на бренд «Тинькофф» он тоже собирается «забрать из страны». На это заявление уже отреагировали в пресс-службе банка:

«Все юридические права на бренд „Тинькофф“ принадлежат банку», — цитирует заявление ТАСС.

Впрочем, в банке уже говорили о планах сменить название в 2022 году.

Комментарии

261
  • Assessor.ru

    Бывает. Не он первый, не он последний.

  • ФД Екатерина

    вот так у нас ... всю жизнь человек бизнес строил, а потом раз - и за высказывание своего мнения - его лишили этого бизнеса ...

    • Чалдон

      За свое мнение это еще понятно, а вот за чужое - это за гранью.

    • ЯгаПатриикевна

      Деньги любят тишину. А вообще за свои слова отвечать всегда надо. Что касается Тинькова, то будет так же как с Чичваркиным. Это в России он был довольно заметным, а на новой родине скорее всего будет никем и звать его будут никак.

      • ФД Екатерина

        он сказал чистую правду. Да даже если бы и соврал - его что нужно за это грабить ?? вам нравится жить как при 1937 , когда можно было сделать донос и заселиться в квартирку, уехавшего из за вашего доноса в места не столь отдаленные???

        • ЯгаПатриикевна

          В 37 их просто бы расстреляли и не дали бы вывезти капиталы, так что мимо.

          • ФД Екатерина

            конечно не дали бы, доносчикам и ушел бы весь капитал - я вроде так и написала! а вас прямо от счастья колбасит от такой перспективы ! только кто бизнесы то создавать будет с рабочими местами , если каждого к стенке поставить, радостная вы наша???

            • ЯгаПатриикевна

              Ну насчёт доносчиков в 37 и позже тоже были прецеденты. Насчёт создания бизнесов не особо волнуюсь, новое поколение на подходе. Мне просто интересно, Олег Юрьевич не предполагал, что его высказывания негативно скажутся на тся на банке? То есть он сознательно хотел навредить банку.

              • Над. К
                новое поколение на подходе

                На чем бизнес делать будут, расскажите? ))

                • Ирина

                  Похоже, что на доносах можно будет неплохо подняться. Конечно, для нормального человека эта идея для стартапа как-то не очень, но желающие найдутся...

              • ФД Екатерина

                после случившегося с Тиньковым ни один бизнесмен в ясном уме и светлой памяти не будет в России делать никаких инвестиций! А вот грабить Россию и выводить капиталы за границу - это пжл. Впрочем что они и делали последние 22 года, это только сейчас хвосты то им поприжали, когда вообще сумели берега потерять !

          • Над. К
            А вообще за свои слова отвечать всегда надо.

            Какое отношение его слова о чем бы то ни было имеют к наглому отжатию его бизнеса?

            • ЯгаПатриикевна

              У него купили его пакет акций, а еслиб не купили, то банк мог бы потерпеть большие убытки, народ действительно стал карточки резать и выводить деньги. Банку пришлось от него открещиваться. Так что отжатие он сам спровоцировал.

              • Над. К
                него купили его пакет акций

                Ага, ему сделали предложение купить за 1 рубль то, что стоит 33 рубля. Причем вариантов было два - либо продаешь, либо вообще отберем. Шикарное ж предложение ;)

                Так что отжатие он сам спровоцировал.

                Т.е. высказывание своего мнения нынче провоцирование? Впрочем, за него уже и сажают, чего уж там. Просто до него сажателям уже не добраться. Так хоть бизнес отжать ;)

                • Алейда

                  Предложение, от которого нельзя отказаться, ага

                • ФД Екатерина

                  да как она может относиться... уже поди наметила, что национализировать готова и в столе доносик держит...

                  • ЯгаПатриикевна

                    Как вы однако о других судите, и откуда в вас яда то столько в принципе к незнакомому вам человеку. Странные вы люди, считаете что у банкира может быть собственное мнение, отличное от официального мнения правления банка, не подскажите в какой стране таких банкиров держат.

                    • Над. К
                      Странные вы люди, считаете что у банкира может быть собственное мнение,

                      Мы не странные, мы нормальные. И считаем, что у человека может быть любое мнение. Какое отношение правление банка имеет к мнению Тинькова о происходящем?

                      • ЯгаПатриикевна

                        Его мнение сильно влияет на настроение вкладчиков банка, которые собрались из банка делать ноги, кто из-за не согласия с твитом основателя, кто ожидая негативной реакцию властей, на этом же ресурсе люди писали об этом.

                        • Над. К

                          Это не значит, что человек не имеет права высказывать своё мнение. И то, что есть негативная реакция властей никоим образом его права не лишает. Такой реакции в принципе быть не должно было.

                        • Алейда

                          Одни сделают ноги, другие - нормальные - придут. Те, для кого важна надёжность и выгодность работы с банком, а не чьё бы то ни было мнение.

                    • ФД Екатерина

                      скажите спасибо что матом не обложила ! терпеть не могу воров, убийц и доносчиков! а вы прямо аж из под себя выпрыгиваете, оправдывая все это гнилье!

                      • ЯгаПатриикевна

                        Как то вы всё очень эмоционально воспринимаете, незнакомых людей не согласных с вашим мнением готовы матом крыть, как то не камильфо.

                        • ФД Екатерина

                          да мне все равно , что вы тут строчите - доносчиков, воров и убийц всем нутром не перевариваю! и вас, мадам, обратите внимание - ни один человек не поддержал в этой ветке ! А тут все же люди образованные присутствуют, многие отлично разбираются в бизнесе и экономике! если и этот факт вас не наведет ни на какие мысли - то ,мадам, пардон , вам пора на свалку истории, ок - не буду плохо выражаться - дуйте на пенсию )

                          • ЯгаПатриикевна

                            Ваш тон по отношению к незнакомому человеку, который лично вам ничего плохого не сделал, не профессионален и оскорбителен. PS: И на пенсии народ вполне успешно работает в том числе бухгалтерами.

                            • Над. К

                              Т.е. то, что у Тинькова можно отжать бизнес за его мнение, потому что оно не вписывается в нынешние хотелки нашей власти - это комильфо? А когда вас за мнение просто критикуют и обзывают - уже не комильфо? Как-то избирательно у вас это работает ))

                            • ФД Екатерина

                              При чем тут профессионализм? если бы я вас собеседовала, как я это бывало делала, давая претендентам тесты и задачи по бухучету - это одно дело! Но я вас не знаю и знать не хочу и очень надеюсь, что типаж "людей" аналогичных вам - пройдет мимо меня ! А про пенсию я имела ввиду, что хотя бы такая как вы доносительством не будет возможность иметь заниматься!

                              • Алейда

                                К сожалению, у таких на пенсии всё больше обостряется. Времени-то навалом будет. Чем ещё заниматься, как не доносы строчить? Ну разве что за маслом на другой конец города в 7 утра сгонять

                  • Виктория В
                    Она уже в принципе прошла

                    Это только цветочки, даже бутончики, я бы сказала.

      • VadimBA
        Что касается Тинькова, то будет так же как с Чичваркиным. Это в России он был довольно заметным, а на новой родине скорее всего будет никем и звать его будут никак

        Предпринимательский талант Чичваркина вполне востребован и за границей. Посему "звать его будут никак" абсолютно неуместно.

        • ЯгаПатриикевна

          Долгов в его винном бизнесе уже больше, чем прибыли

          • VadimBA
            Долгов в его винном бизнесе уже больше, чем прибыли

            Пожалуйста, поделитесь ссылкой.

              • VadimBA

                Читаю из Вашей же ссылки: "Определить прибыль, получаемую миллиардером, сложно. По недавним сообщениям газеты «The Sunday Times», его алкогольный бизнес набирал обороты. Он снова оказался на гребне успеха. Попал в число богатейших жителей Туманного Альбиона, заработав к 2021 году £120 млн".

                На мой взгляд, Ваш тезис "звать его будут никак" не выдерживает никакой критики.

                • ЯгаПатриикевна

                  он не слишком крупный делец, раз уж у Абрамовича его Челси отжали, то у него скорее всего заберут.

                  • VadimBA
                    он не слишком крупный делец, раз уж у Абрамовича его Челси отжали

                    Откуда Вы подобный бред черпаете? Абрамович пытается продать ФК "Челси". Никто у него его не отжимает.

                    • ЯгаПатриикевна

                      Игра на вылет: Forbes

                      Роман Абрамович владел футбольным клубом «Челси» почти 19 лет, а теперь, став фигурантом британского санкционного списка, вынужден его продать. Forbes

                      • VadimBA

                        Абрамович прекрасно сам понимает, что его личное попадание под санкции крайне негативно скажется на репутации ФК "Челси". Поэтому тут особого выбора у Абрамовича нет. Это чисто репутационная история, имеющая свои издержки. И никто "Челси" у него не отжимает.

  • Александр Медведев1

    Вспоминается аудиозапись Березовского с Невзоровым, в которой Б.А. попрекает последнего за несдержанность в личных высказываниях ("ну почему нельзя засунуть свое мнение себе в ..., я сам это уже давно сделал..").

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.