Суд согласился с налоговиками, что компания нарочно копила дебиторку, чтобы не слететь с УСН
Организация на УСН в течении полугода отгружала продукцию взаимозависимому покупателю и не требовала с него оплаты. Выручка при УСН считается по кассовому методу, поэтому дебиторка не влияет на лимит. Ее накопление не приведет к утрате права на спецрежим.
ФНС усмотрела схему в таких действиях организации, включила дебиторку в выручку и доначилила налоги по общей системе налогообложения. Налоговики посчитали, что компания утратила право на УСН.
В доказательство налоговики привели такие данные:
- выручка от продаж по данному покупателю за проверяемый период составила 97%, тогда когда раньше ему отгружали всего 3% от общего товарооборота,
- дебиторка увеличилась именно в последнем квартале года, когда выручка приближалась к предельному значению для применения УСН,
- основная задолженность была за этим контрагентом, но раньше этот покупатель напрямую приобретал продукцию без посредничества организации,
- при наличии крупной суммы дебиторки организация не требовала оплаты, а взяла займ на крупную сумму, в то время как покупатель мог оплатить свою задолженность.
Суд согласился с проверяющими и указал, что формальное создание дебиторки при продаже взаимозависимому контрагенту продукции для сохранения УСН не что иное, как попытка организации получить необоснованную налоговую выгоду.
Такой вывод указан в постановлении АС Уральского округа от 07.06.2022 № А71-16207/2020.
Мы писали ранее о том, что налоговые проверки в этом году никто не отменял и как налоговики проиграли в суде ресторану.
Бухгалтер по зарплате — курс для освоения расчета зарплаты и пособий по новым правилам 2026 года. Вы научитесь рассчитывать все виды выплат, оформлять трудовые и гражданско-правовые договоры, работать с дистанционными сотрудниками и вести учет в 1С:ЗУП. Программа 4 месяца с практикой, тренажерами и онлайн-поддержкой, по окончании вы получите диплом профпереподготовки на 256 ак. часов.
Цена по акции: 31 700 → 8 900 руб.
Записаться по акции



Комментарии
17пытливые ((
Предпринимателей можно понять - "переход" посреди года задним числом с УСНО на ОСНО - это ад. и дело даже не в экономии на налогах, хотя этот момент тоже есть.
Ля, ну круть ваще!!! Вот это подход к работе.👏