Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Пенсии
Читать 1 мин

Период для расчета накопительной пенсии будет не более 22,5 лет

В 2022 году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составляет 264 месяцев или 22 года. В 2023 и 2024 годах его смогут увеличить только до 270 месяцев максимум.

1,4 тыс. открытий

Проект Минтруда опубликован на федеральном портале.

Поправки вносят в методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Дело в том, что с 2016 по 2022 год действует переходный период, когда срок для выплаты пенсии, рассчитанный по данным Росстата, не может превышать прошлогодний показатель больше, чем на 6 месяцев и есть максимум.

Этот переходный период продлят на 2023 — 2024 годы. Максимальное значение показателя в эти годы будет 270 месяцев.

Ранее уже было продление на 2021 — 2022 годы.

С 2025 года ожидаемый период будут считать на основании актуальных статистических данных Росстата.

За последние годы этот показатель менялся таким образом:

Год

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

2016

234

2017

240

2018

246

2019

252

2020

258

2021

264

2022

264

Этот показатель находится в знаменателе формулы расчета накопительной пенсии. Чем он больше, тем пенсия меньше.

Выплачивать накопительную пенсию начинают в 55/60 лет, то есть при достижении старого пенсионного возраста.

Платить эту пенсию будут пожизненно.

Пример расчета накопительной пенсии смотрите здесь.

Бухгалтер по зарплате — курс для освоения расчета зарплаты и пособий по новым правилам 2026 года. Вы научитесь рассчитывать все виды выплат, оформлять трудовые и гражданско-правовые договоры, работать с дистанционными сотрудниками и вести учет в 1С:ЗУП. Программа 4 месяца с практикой, тренажерами и онлайн-поддержкой, по окончании вы получите диплом профпереподготовки на 256 ак. часов.

Цена по акции: 31 700 → 8 900 руб.
Записаться по акции

Комментарии

3
  • Ирина Е

    Любопытно... Продолжительность жизни не растёт, но несмотря на увеличившийся возраст выхода на пенсию ожидаемый период выплаты накопительной пенсии почему-то всё длиньше и длиньше... ПФР не ладит с арифметикой?

ГлавнаяПодписка