Самозанятым работается легко и просто. Так считает Даниил Егоров
Глава ФНС сегодня отчитался перед президентом о работе налоговиков. Рассказал, что самозанятых в стране уже больше 5 млн и что работается им отлично.
Егоров поведал Путину, что ФНС разработала новую налоговую систему, которая уже работает в качестве эксперимента.
Речь идет об автоматизированной УСН (АУСН), которая начала работать с 1 июля 2022 года. При этой системе налог считает сама инспекция, по данным банковских счетов и ККТ.
«Теперь не они [налогоплательщики] перед нами отчитываются, а мы перед ними. Мы за них делаем отчеты, а они утверждают: верен или не верен, и лишь корректируют», — рассказал Егоров.
Недавно на «Клерке» писали, что микробизнес не очень-то радуется новой системе и переходить на неё не собирается.
Егоров отчитался Путину и о едином налоговом счете. Механизм позволяет компаниям уплачивать налоги всего по двум реквизитам, а не думать, в какую «ячейку бюджета» положить тот или иной платеж.
«Теперь у нас один платёж, один счёт и, по сути, вся эта система превращается в один банковский счёт для компании. У неё больше нет проблем зачётов, проблем невыясненных платежей, а у нас более 30 миллионов невыясненных платежей в год — вот это всё уходит», — заявил глава ФНС.
Новые правила уплаты налоговых платежей преподносятся как благо для налогоплательщиков, позволяющее сократить издержки бизнеса: так объяснил ситуацию Егоров.
Бухгалтер по зарплате — курс для освоения расчета зарплаты и пособий по новым правилам 2026 года. Вы научитесь рассчитывать все виды выплат, оформлять трудовые и гражданско-правовые договоры, работать с дистанционными сотрудниками и вести учет в 1С:ЗУП. Программа 4 месяца с практикой, тренажерами и онлайн-поддержкой, по окончании вы получите диплом профпереподготовки на 256 ак. часов.
Цена по акции: 31 700 → 8 900 руб.
Записаться по акции

Комментарии
17а почему про это говорит постороннее лицо?
неужели нельзя поймать на улице первого попавшегося и задать прямой вопрос ̶т̶е̶п̶л̶о̶ ̶л̶и̶ ̶т̶е̶б̶е̶,̶ ̶д̶е̶в̶и̶ц̶а̶,̶ ̶т̶е̶п̶л̶о̶ ̶л̶и̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶с̶и̶н̶я̶я̶
тьфу, ты....
легко ли тебе? просто ли тебе? там Егогоров про отчётность хвалится что-то... он перед тобой действительно отчитывается?
эта.... а есть возможность сказать нет? или как с тем колхозом: всё добровольно, вступаешь или расстрел...
Ок, видно что двигают эту тему. Всех переведут. Меня волнует насущный вопрос: как это всё будет биться между бухгалтерией и налогововыми карточками. На текущий момент в налоговой карточке одного из ведомых мной ИП не списания взноса сверх дохода по УСН (как пример, понимаю, что можно и не вести бухучёт в этом случае). У меня это начисление прошло 31 декабря, а в налоговой до сих пор переплата.
В какой реальности живет Егоров? Мы поняли, что он доволен, от того что мы не довольны. Поближе бы его к народу, в люди бы хоть сходил что-ли...