Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Самозанятые
Читать 1 мин

ФНС советует мобилизованным самозанятым настроить автоплатеж НПД

Заплатить НПД за текущий месяц самозанятый должен до 25 числа следующего месяца. Начисляют НПД в «Моем налоге» до 12 числа. Но плательщика НПД могут мобилизовать до этой даты. ФНС дает советы, что делать в этом случае.

1,3 тыс. открытий

Во-первых, в разделе «Платежи» приложения «Мой налог» можно настроить автоплатеж. Налог будет списан с карты автоматически.

Во-вторых, можно уполномочить банк на оплату налога, предоставив ему такие права в приложении «Мой налог».

Перечень банков, которые ведут информационный обмен с ФНС – здесь.

В-третьих, уплатить налог за самозанятого могут его родственники или друзья (за третье лицо).

Такое разъяснение опубликовано на канале «Объясняем.рф».

Кроме того, разъяснения по мобилизации бизнесменов ФНС дала в письме от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@.

Это письмо мы разобрали в статье «Налоги за мобилизованных могут уплатить родственники, а сдать отчеты — представители по доверенности».

Раздел разборов доступен только подписчикам Клерк. Премиум. Если давно собирались получить доступ к экспертным материалам, курсам и вебинарам, возможности задавать любые вопросы в Консультациях, то берите подписку сегодня со скидкой 20%.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
24.5K

Комментарии

5
  • dar2018

    Действительно, эти опции помогут даже если самозанятый вдруг решит умереть, или несчастный случай вдруг приключится. Налоги будут заплачены вовремя. ИФНС обо все позаботилась.

  • Ирина

    Интересненько, а какие такие доходы по НПД будут поступать мобилизованному? С каких таких доходов он должен заплатить налог? Или получаемое ими денежное довольствие будет облагаться этим налогом???😱

ГлавнаяПодписка