Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Отпускные
Читать 1 мин

🚩 Работники, воспитывающие ребенка-инвалида, раз в год смогут брать до 24 дополнительных выходных подряд

По действующей норме Трудового кодекса разрешено брать только четыре выходных ежемесячно.

740 открытий

Госдума в третьем чтении приняла закон о праве родителей детей-инвалидов раз в год брать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд.

«Это позволит родителям более свободно планировать лечение, реабилитацию или отдых ребенка-инвалида, не опасаясь, что для их организации придется брать отпуск за свой счет или рисковать рабочим местом», – пояснил Володин.

Выходные нужно будет согласовать с работодателем в случае использования более четырех таких дней.

24 дня могут складываться как за счет накопления, так и переноса с последующих периодов в течение одного календарного года. Получается, что работники, воспитывающие инвалидов, смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск.

Поправка в ст. 262 ТК заработает с 1 сентября 2023 года.

Комментарии

2
  • Anatolij

    Сама идея правильная, но реализация, как всегда, через запятую. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023, а работодателям никто чётко не объяснил, как это считать, в каком формате подавать, куда вносить в СЗВ-ТД, и где в 1С это найти. Хоть бы методичку выпустили параллельно — а то статья в ТК изменилась, а инструкции как не было, так и нет.

  • Ксения О

    А в ФСС эти дни будут проходить как оплачиваемые из фонда, или обязанность по выплатам ложится на работодателя? Хотелось бы уточнить, как это документально оформлять в табеле и при расчёте зарплаты.

ГлавнаяПодписка