Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Мошенничество
Читать 1 мин

Операторы ответят за звонки мошенников

На звонки и спам можно будет пожаловаться через Госуслуги. За это операторов проверят и оштрафуют.

1,1 тыс. открытий
2

Минцифры может получить право запрашивать у операторов мобильной связи все данные о звонках с подменных номеров, пишут «Ведомости».

Сейчас завершилась подготовка законопроекта. Авторы документа хотят скорректировать п. 10 ст. 46 закона «О связи» и разрешить Минцифры доступ к информации о вызовах, на которые поступила жалоба.

Если поправки примут, то о спаме и звонках мошенников можно будет сообщить через портал Госуслуги. По каждому обращению Минцифры начнет проводить проверку номеров и отправит результаты в правоохранительные органы.

Мобильного оператора, который допустил подмену номера, оштрафуют по ст. 13.2.1 КоАП. Размер взыскания будет от 200 тыс. рублей до 800 тыс. рублей для ИП и от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей для юрлиц.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
44.8K

Комментарии

2
  • Алейда

    Ну наконец-то. Нашли крайнего. Не государство же должно с этим бороться. Контрагентов должны предприятия проверять, причём до седьмого колена. Мошенников ловить сотовые операторы (не совсем понятно как). А налоговая и полиция должны сидеть и нихрена не делать. Кормиться ток за счёт налогоплательщиков. Отлично

  • Елена

    Не верю, что это будет как-то работать и кого-то оштрафуют, для мобильных операторов штрафы то смешные)

ГлавнаяПодписка