Норма о штрафах за просрочку с уплатой НДФЛ в 2023 году тоже работает
В связи с переходом на ЕНС и учетом поступлений всех налогов в одном котле, штрафы за просрочку уплаты НДФЛ не отменили. Даже если вы уплатите НДФЛ, будет штраф за него, если был долг по другому налогу. Потому что ваш НДФЛ уйдет в другой налог.
Обсуждение этого вопроса ведут подписчики нашего канала «Красный уголок бухгалтера».
Напомним, за просрочку с уплатой НДФЛ штрафуют на 20% от суммы. Но по п. 2 ст. 123 НК РФ штрафа можно избежать, если налоговый агент сам уплатил долг по НДФЛ и пени по нему до того, как претензии по неуплате предъявили налоговики, то штрафа не будет (см. письмо ФНС от 02.08.2022 № ЕА-4-15/10852@).
Но в 2023 году все деньги идут на ЕНС. И даже если компания платит НДФЛ, эти деньги налоговики могут забрать в счет долгов по другим налогам. И тогда по НДФЛ образуется недоимка.
Если будет такая ситуация, налогового агента оштрафуют за неисполнение обязанности по уплате налога (по п. 1 ст. 123 НК).
ФНС в своем Telegram-чате дала разъяснение по этому поводу.


Комментарии
5класс!! я так этого ждал!
фактически произошло то, что раньше оштрафовать могли только лишь непосредственно за НДФЛ. и если денег не хватает, главное было полностью оплачивать его, за недоплату остальных светили только пени.
Теперь..... хоть и остались по закону штрафы только лишь на одном единственном налоге, но при любой недоплате гарантированно будет штраф! ведь самостоятельно теперь не выберешь "более важный налог"
Прэлестно! (с)
все для нелюдей, кому-то можно на сворованных миллиардах использовать эти уставы, а кто-то по-прежнему будет зависим от сроков оплаты из бюджета денег, в основном это ремесленники и ИП, мне вот выставили недоимку 2017 года за 2022 год. ИП открыл сентябрю 2021 год а закрыл август 2022 . Справедливо не правдой ли