Расчеты с работниками

Медикам будут доплачивать за лечение раненых во время СВО

До 100 тысяч рублей смогут получить сотрудники больниц с профилем «анестезиология и реаниматология». Младшему медицинскому персоналу обещают надбавку до 20 тысяч рублей.

Врачи будут получать специальные выплаты из бюджета за оказание медицинской помощи раненым в ходе специальной военной операции. Об этом пишет «RG.RU».

Выплаты полагаются медиками из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской, Херсонской и Белгородской областей.

Размер доплат будет зависеть от квалификации. В больницах с профилем «анестезиология и реаниматология» руководители, заведующие и врачи будут получать до 100 тыс. рублей в месяц.

Докторам стационара, заместителям руководителей и главным медсестрам выплатят до 60 тыс. рублей.

До 40 тыс. рублей смогут получить сотрудники скорой помощи, судмедэксперты.

Средний медперсонал может рассчитывать на дополнительные 30 тыс. рублей в месяц, а младший до 20 тыс. рублей.

Доплата будет рассчитываться исходя из количества отработанных часов, нормы рабочего времени и продолжительности рабочей недели.

Комментарии

24
  • Natalikr

    очень хочется понять - почему и зачем? разве лечить больных и раненых это не их работа? Я понимаю выплаты в ковидные годы - там шанс заразиться и умереть был большой. А за лечение раненных почему дополнительные выплаты? Это больницы в зоне боевых действий и там риск повышенный? так тогда за этот риск и надо доплачивать, а не за то что они раненных лечат.

    • Ирина

      Было бы неплохо, если бы они в регионах зарплату медработникам нормальную сделали, а не такую, чтоб только ноги не протянуть на ночном графике. Вот Путин постоянно поручения даёт, чтобы зарплаты медикам подняли, может, поэтому воз и ныне там?

    • Виктория В
      Это больницы в зоне боевых действий и там риск повышенный?

      Это аккупированные территории, всеми силами хотят показать что Рф лучше Украины, для местных жителей. Уже видела несколько шортсев о том, как хорошо стало в Мелитополе, привел внучек бабушку, а ей там сразу и рентген и все анализы все сразу и бесплатно. Посыл такой, что они такого не видали и вот оно чудо к ним пришло. А то что в остальной РФ, кроме Москвы, собвершенно обртная ситуция, это не важно

      • Natalikr

        я бы в своей районной больнице тоже хотела посмотреть на такое чудо.... вот прям даже готова восхититься и в соц. сетях запостить....

        • Алейда

          Я б в наших поликлиниках хотела бы хотя бы гастроэнтеролога увидеть, не то что там бесплатные анализы, рентгены и пр.

          • Natalikr

            они есть. просто очередь от 3 месяцев и больше....

            • Виктория В

              Очередь три месяца, это на УЗИ, а гастроэнтеролога, аллерголога нет вообще нигде. В моей поликлинике уже нет окулиста и кардиолога и онколога.

            • Алейда

              Я как-то несколько лет хотела сходить и выяснила, что ни в одной поликлинике нашего города их реально нет. Совсем, причём уже минимум лет 25. Я так удивлена была. Сейчас может что поменялось. Я тоже думала что так не бывает. Ну, типа они есть, но мало и очередь, а нет

              • Алейда

                *несколько лет назад

  • RinaArty

    Вы не совсем правы. Больные и раненые это две совершенно разных категории, и далеко не весь медперсонал умеет в хирургию.

    • Natalikr

      и что? это проблемы ведомства - пусть учат, новых людей добирают..... почему людям надо доплачивать за исполнение их прямых обязанностей?

      • Ирина

        Работу отделения реанимации и анестезиологии районной больницы я наблюдаю на протяжении многих лет с довольно близкого расстояния. Для справки: нехватка персонала порядка 50%, и, несмотря на то, что работают каждый за себя и за того парня, зарплаты не сказать что офигенные. А работы там ого-го...

        • Natalikr

          понимаете, я не против чтобы людям платили за их работу и платили хорошо. и я понимаю проблемы районных больниц с персоналом и зарплатами.

          Но почему, вместо системного решения вопроса - опять черти-что. какие то доплаты тем или другим. В моей районной больнице отделение реанимации недостойно что ли?

          ПыСы

          и я в принципе против доплат за исполнение прямых обязанностей

          • Ирина

            Я вообще за то, чтобы людям платили за работу. За хорошо сделанную работу - хорошую зарплату. Как-то странно выглядит, что работающий человек, не тунеядец, не лоботряс, за свой труд получает только, чтобы с голоду не умереть. И это при работе на полный рабочий день.

            • Natalikr

              абсолютно согласна. Хорошая и понятная зарплата.... которую все государевы люди показывают в декларациях вместе с имуществом. Никакой кучи невнятных надбавок и добавок, которые этим платят, этим нет, а этим только при условии....

            • ФД Екатерина
              И это при работе на полный рабочий день.

              это да, что бы выжить людям приходится по 12-14 часов в день работать на 2-3 работах

    • Андрей

      Вы неправы ,у нас так же стреляют и режут ,как и в зоне боевых действий, может только не в таком количестве, и ничем пуля выпущенная в Москве не отличается от пули из Донбасса

    • Старый ворчун
      Больные и раненые это две совершенно разных категории,

      В реанимации? После операций из-травмы от ДТП или от осколочного ранения?

  • Ирина

    Так если подумать, то

    оказание медицинской помощи раненым в ходе специальной военной операции

    это работа госпиталей в зоне военных действий. А тут вроде и выплаты поднимут, но на территории военное положение не введут.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Интересные материалы

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения