БСН 22 09
Налоги, взносы, пошлины
Читать 1 мин

Налог на сверхприбыль одобрили в правительстве

Об этом сообщил Минфин РФ. По законопроекту, система начнет действовать в 2024 году, но задним числом.

486 открытий

О так называемом windfall tax много раз писали на «Клерке». Сегодня, например, в кабмине сообщили, что инициировал законопроект сам бизнес.

Правительство одобрило законопроект и его внесли в Госдуму. Об этом сообщил Минфин, пишет Интерфакс.

— В реальности бизнес предлагал установить в законе норму о налоге на сверхдоходы, чтобы предприниматель не сам платил, а его обязал это делать закон, — комментирует Наталья Горячая, предприниматель, защитница прав малого и среднего бизнеса, автор проекта «Делаем бизнес вместе». — А что до сверхприбылей некоторых компаний, то государство своими руками делает одни виды бизнеса сверхдоходными, а другие — убыточными. Никакой предприниматель не предложит с его доходов платить больше налогов. Никто. Никогда. Никому не надо финансировать то, что разрушает его бизнес. Но если облечь эту обязанность в закон, то предприятие молча выполнит свою обязанность.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.4K
Комментарии
1
ГлавнаяПодписка