Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Передачу имущества участникам СВО включают в расходы при ОСНО и УСН, а расходы на его доставку – не включают

Безвозмездная передача денег и имущества мобилизованным, контрактникам в зону СВО идет в расходы по налогу на прибыль и УСН. Но есть нюансы.

2,1 тыс. открытий
2

В частности, под льготу попадает передача:

  • мобилизованным гражданам;

  • проходящим военную службу по контракту;

  • заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании;

  • находящимся на военной службе в войсках нацгвардии;

  • членам их семей.

Такие расходы учитываются и при ОСНО, и при УСН.

Кроме того, в расходы по налогу на прибыль можно включить безвозмездную передачу НКО, входящей в реестр СОНКО. А вот для УСН такой расход не учитывают.

Что касается расходов по передаче имущества на СВО (хоть непосредственно физлицам, хоть через СОНКО), то они не учитываются ни при ОСНО, ни при УСН.

То есть, само имущество идет в расходы, а затраты на его передачу в зону СВО – не идут.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 01.06.2023 № 03-03-06/1/50313.

Смотрите в нашей таблице порядок учета расходов.

 

Включение в расходы при ОСНО

Включение в расходы при УСН

Передача имущества физлицам но СВО

Да

(подпункт 19.12 пункта 1 статьи 265 НК РФ)

Да

(подпункт 43 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ)

Расходы на передачу имущества физлицам на СВО

Нет

Нет

Передача имущества НКО, включенной в реестр СОНКО

Да

(подпункт 19.6 пункта 1 статьи 265 НК РФ)

Нет

Расходы на передачу имущества НКО, включенной в реестр СОНКО

Нет

Нет

Ранее Минфин уже заявлял, что доставка имущества в зону СВО (ГСМ, зарплата водителям, командировочные) не идет в расходы у бизнеса (письмо от 10.04.2023 № 03-03-06/1/31624).

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
26K

Комментарии

2
  • FishWoman

    Доброе утро! Значит ИП на УСН перечисляя деньги в НКО (например в Народный фронт, который есть в реестре) не может включить эту благотворительность в расходы?😕

ГлавнаяПодписка