«Новые люди» вновь попытаются отменить штрафы за лайки в социальных сетях
Депутаты фракции «Новые люди» переписали законопроект об отмене штрафов за лайки в социальных сетях и повторно отправили его на отзыв в правительство.
Согласно законопроекту депутаты предлагают ст. 20.3.1 КоАП, которая влечет штрафы от 10 000 до 500 000 руб., дополнить примечанием о том, что под действиями, направленные на возбуждение ненависти или вражды, не могут пониматься выражения эмоций в виде выставления отметок к публикациям в интернете, пишут «Ведомости».
В пояснительной записке говорится, что законопроект был разработан «в целях гуманизации правосудия и уточнения судебной практики по делам, связанным с обвинительными решениями за реакции к публикациям в социальных сетях».
Первый раз депутаты «Новых людей» направляли этот законопроект на отзыв в правительство в марте 2023 года, но кабмин инициативу депутатов не поддержал.
Комментарии
5как отменить? это же такое поле деятельности, такие возможности для штрафодобывающей области, новые рабочие места
М.Булгаков, "Дни Турбиных".
Елена:
- Можно подумать, что вы сами большевик!
Шервинский:
- Я сочувствующий! А пальтишко я у дворника взял. Это – беспартийное пальтишко.
Елена:
- Сию минуту извольте снять эту гадость!
Перед выборами будет удобно этими штафами запугивать недовольных режимом, поэтому законопроект не пройдет.