Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Налоговый консультант красный мобилка
ЕНС
Читать 1 мин

После смерти ИП положительное сальдо ЕНС достанется его родственникам. Может быть

Деньги с сальдо ЕНС не будут уходить в бюджет, а будут наследоваться, если примут поправки в НК РФ, запланированные Минфином. Это попытка №2. Попытка №1 по внесению таких поправок закончилась ничем.

815 открытий

В основных направлениях налоговой политики на 2024 – 2026 годы заложена такая норма:

предоставление возможности наследникам права распоряжаться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС умершего (объявленного умершим) налогоплательщика.

Ранее подобную поправку уже хотели внести в НК РФ. В проекте было сказано, что в случае смерти налогоплательщика положительное сальдо ЕНП подлежит возврату на его счет, информация о котором есть у ИФНС. Срок возврата – в течение 10 дней со дня получения сведений о смерти из реестра ЗАГС.

Но увы. Ко второму чтению законопроекта эту норму оттуда убрали. Об этом мы рассказывали в материале «Мертвым деньги не нужны. Из поправок в НК убрали норму о возврате переплаты на ЕНС умерших».

Попытка №2 – это пока лишь намерение Минфина разработать такую норму. Будет ли она внесена в проект и примут ли ее депутаты – время покажет.

Ранее Минфин неоднократно разъяснял, что если человек умер, его переплату по налогам наследникам не отдадут, так как к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.7K
Комментарии
2
  • sabre

    Если будет наследоваться положительное сальдо, то тогда и долги должны наследоваться.

ГлавнаяПодписка