Налоговики зарезервировали имущественные налоги физлиц

ФНС сделала зачет из сальдо ЕНС в имущественные налоги физлиц. В личных кабинетах появился раздел отложенной переплаты.

Смотрите на скринах, как было и как стало.

Было: в переплате – уплаченные фиксированные взносы.

Стало: сумма имущественных налогов из сальдо ЕНС ушла в резерв.

Операция по зачету идет на основании прочих документов дробной суммой.

Такой порядок уплаты имущественных налогов физлиц налоговики называют льготным.

Если денег на ЕНС для полного резерва по имущественным налогам не хватает, резервирование будет идти в пропорции, а разрезервирование – от меньшего к большему. Пример расчета – здесь.

Комментарии

22
  • Юлия_Г

    Я уже ничего не понимаю, ИП  платил 1 , 2 квартал фикс взносы и 1% в СФР с превышения  платежкой со статусом 02 и уменьшал на них УСН. Эти взносы числились на сальдо в переплате. Теперь их зарезервировали в счет имущ. налогов физлица. Можно их разрезервировать заявлением об отмене зачета?

    • бух2007

      Можно их разрезервировать заявлением об отмене зачета?

      нет, потому что зачет автоматический

      Можно доплатить недостающее, и тогда уже зарезервировать.

      Если до 01.12 не уплатить имущественные налоги, то уплаченные фиксы (которые сейчас в резерве) уйдут в бюджет в счет имущественных налогов.

      Потому что срок налогов по им-ву раньше (01.12.23), чем фиксов (09.01.24)

      • lochara3461223042

        Смысл вообще тогда резервировать. , если все снимается, не важно с переплаты или с резерва по наступлению срока платежа не важно какого.

        • sabre

          Когда у вас переплата на ЕНС, то это значит, что деньги на счете федерального казначейства (с т.з. бюджета - это кредиторская задолженность, а не доход).
          Когда у вас что-то в резерве, то это значит, что деньги на счете какого-то бюджета (тоже как кредиторка, а не как доход). Бюджетам это нужно, чтобы покрывать кассовые разрывы.
          Если что-то разрезервируется, то значит обратно на счет казначейства попадает, потом бюджету придется кредитоваться.
          Если списывают с ЕНС или из резерва налог по сроку уплаты, то в бюджете это признают доходом.

          • Над. К

            Когда деньги в резерве, они не поступают в конкретный бюджет. Они просто в резерве на ЕНС. Например, от того, что в резерве взносы ИП, это не означает, что их уже получил СФР.

            • sabre

              Когда деньги в резерве, они не поступают в конкретный бюджет. Например, от того, что в резерве взносы ИП, это не означает, что их уже получил СФР.

              Насколько я знаю, поступают (но не признаются доходом).

              Весь смысл этих резервов в том, чтобы закрыть кассовые разрывы в бюджетах.

      • Юлия_Г

        Получается, что когда ИП как физлицо со своей личной карты заплатит имущественные налоги, эти деньги появятся на сальдо ЕНС , так?  И тогда по заявлению их можно вернуть на расчетный счет ИП? 

        • бух2007

          Получается, что когда ИП как физлицо со своей личной карты заплатит имущественные налоги, эти деньги появятся на сальдо ЕНС , так?  И тогда по заявлению их можно вернуть на расчетный счет ИП? 

          да. Но зачем их возвращать, если вам все равно фиксы платить?

          Например, вы заплатили фиксы 20000. Они у вас были на сальдо.

          01.10 ФНС их забрала в резерв в счет имущественных налогов.

          Сейчас вы платите с карты ИП еще раз 20 000 (имущественные налоги). Они оседают на сальдо.

          Наступает 01.12.23 - из резева уходит 20000 на имущественные налога

          Наступает 09.01.24 - из сальдо уходят фиксированные

          Итого вы уплатили 20000+20000. Ушло 20000+20000. Сальдо 0,

        • sabre

          ИП как физлицо со своей личной карты заплатит имущественные налоги, тогда по заявлению их можно вернуть на расчетный счет ИП?

          Вы что-то неправильно делаете 😂

    • бух2007

      Вам надо было их раньше резервировать - до 01.10.23

      Тогда бы их не тронули. А они у вас оставались на сальдо ЕНС, то есть были совсем беззащитными. Вот их и схватили и перекинули в резерв

      • Мы вот резервировали, а что толку. Заявления на резерв на страховые взносы отменили, сказали, что указали не верно срок уплаты не 09.01.2024, а 31.12.2023. А ИП вообще ликвидирован в конце сентября, причем теперь эти сроки уплаты, и то что стояло в резерве, теперь просто отменили и растащили как физлицу по кускам. Сдаем финальную декларацию по дату закрытия, а денег на счете нет. Всё ИФНС зарезервировала как для физлица и обратного хода не дает. И получается, что ИП должен отчитаться, страховые взносы взять в зачет, а переплату по УСН отправить на физлицо, а теперь нигде ничего нет. И имеют наглость еще утверждать, платите снова.

        • lochara3461223042

          А что это за заявление на резерв на страховые взносы?

          У нас (ИП). уплаченные фиксированные взносы в 1 квартале (для уменьшения ПСН) числятся в переплате. А в предстоящих платежах нет фиксированных взносов за 2023 год. Я так понимаю их нет, т.к срок их уплаты 9.01.2024г.Смысл вообще тогда резервировать. , если все снимается, не важно с переплаты или с резерва по наступлению срока платежа не важно какого.

           Я так понимаю, если сумма уплаченных фиксированных взносов по сроку 9.01.24г должна быть в резерве , т. к на сумму этих взносов мы уменьшили (не заплатили ) ПСН в 1 квартале. И что бы эта сумма не уплыла (мы можем наверное ее вернуть в течении года), если она у нас будет висеть в переплате , а не в резерве. 

        • Юлия_Г

          Я подала заявление на резервирование "фиксов" ИП, срок поставила 09.01.24г. Прошло, перенесли в резерв.  

        • бух2007

          Всё ИФНС зарезервировала как для физлица и обратного хода не дает.

          будет обратный ход. Все, что вам сейчас надо делать - это ничего не делать. Просто ждите, когда наступит срок уплаты налогов.

  • lochara3461223042

    Резерв нельзя вернуть, как переплату. А если вы закрывает ИП, то наступают сроки платежей по закрытию и должны все переплаты и резервы направить на уплату наступающих сроков по закрытию. и наверное неважно, где числится резерв на физ лице или у ИП. ЕНС то один. А налоги физлица должны стоять в предстоящих платежах и будут уплачены по наступлению сроков. Ничего не платите по ИП, пусть направляют все переплаты и резервы. Как налоги считать к уплате , неважно что по ИП или физ.лицу они все плюсуют и ставят  как предстоящие платежи на ЕНС. А как уплачивать начинают считать отдельно? Начисление и уплата проходит же по одному единому счету ЕНС

    • Если резервируете страховые взносы, которые потом берутся в уменьшение УСН, то можно, т.к. у нас допустим, по итогу УСН к уменьшению получился. Декларацию уже проверили и подтвердили, ждем только решения вопроса с отменой отказа по заявлениям в резерв. То, что отмена отказа будет, уже подтвердила начальник ИФНС, после разговора с прокуратурой , теперь ждем.

      • бух2007

        ждем только решения вопроса с отменой отказа по заявлениям в резерв.

        а зачем вам резерв? Сдали декларацию и ждите, когда проведут начисления по ней. Если сальдо ЕНС сейчас пустое, то не зарезервируют ничего. Да и смысл какой резервировать.

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

1

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто или дачу на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически зачитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻 Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2

Интересные материалы

Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.