Консультант + мобилка
Маркетинг
Читать 1 мин

Бизнесмены не хотят создавать в магазинах отдельные полки с отечественными товарами

Отечественные товары на отдельных полках не будут пользоваться спросом у потребителей из-за высокой цены и низкого качества, считают представители бизнес-сообщества.

842 открытия

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила против идеи выделять отечественным товарам приоритетную квоту на полке в магазинах. Об этом пишут «Известия».

Недавно мы писали, что депутаты при поддержке Минпромторга собираются создать в магазинах «российские полки», чтобы продвигать товары отечественных производителей.

В АКОРТ считают, что такое предложение несет риски для компаний и приведет к росту цен. Себестоимость производства российских товаров может оказаться выше аналогов. Продукция столкнется с низким потребительским спросом из-за высокой цены и низкого качества.

Безусловно, нужно поддерживать отечественных производителей, но эта поддержка должна стимулировать создание качественных брендов, которые не просто будут заполнять полки, но смогут составить конкуренцию зарубежным аналогам, — сказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Кроме того, снизится товарооборот и сократятся налоговые отчисления в бюджет. Однако Минпромторг считает иначе.

Не дать отечественному товару достаточно преференций и места на полке, отдавая предпочтение привычному и более дорогому импорту — это продолжать противодействовать развитию своих же отраслей промышленности, — заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Если идею поддержат, то с 1 марта 2024 года все товары в магазинах будут разделены на отечественные и иностранные.

К российской продукции относится та, которая произведена на территории РФ, владельцами фабрик должны быть россияне или белоусы, а бренд компании – зарегистрирован на жителей России.

Доля отечественной продукции должна быть не более 50% или 50 первых карточек товаров в поисковой выдаче, если продажа идет в онлайн-магазине.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

27.1K
Комментарии
23
  • Ирина Е

    россияне или белоусы

    Россияне -  знаю, а что за звери белоусы?

  • Татьяна

    Стараюсь приобретать отечественные (в соотношение цена-качество), только потом импортные. Недавно видела колу, произведеную в Казахстане, удивилась😀какая на вкус не знаю

  • Ирина Е

    Бизнес-сообщество, то есть люди, близкие к теме, считают:

    Отечественные товары на отдельных полках не будут пользоваться спросом у потребителей из-за высокой цены и низкого качества

    А замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что

    более дорогой импорт

    Кто из них заблуждается?

ГлавнаяПодписка