Обзор судебной практики

Конституционный суд защитил бухгалтеров. Неиспользованные отгулы им оплатят при увольнении

Конституционный суд защитил право работников на компенсацию за работу в выходные.

Конституционный суд (КС) постановил, что неиспользованные отгулы, предоставленные вместо двойной оплаты труда в выходные, должны быть заменены денежной компенсацией при увольнении сотрудника, пишут «Ведомости».

На ст. 153 ТК пожаловались четыре жительницы Нерюнгри: ранее они работали в бухгалтерии холдинговой компании «Якутуголь» и по указанию руководства систематически выходили на службу в выходные. За несколько лет у заявительниц накопилось от 80 до 300 таких дней, использовать которые они могли только по согласованию с руководителем. В 2021 году при сокращении штата их уволили. Взыскать задолженности по повышенной оплате труда в выходные взамен неиспользованных отгулов им не удалось.

Конституционный суд указал, что работа в выходные допустима по договоренности между сотрудником и работодателем, но должна оплачиваться по повышенной ставке или, по желанию работника, компенсироваться выходными. При этом возможность работника реально воспользоваться такими отгулами во многом зависит от позиции работодателя.

Вместе с тем, подчеркнул КС, работа в выходные и праздники сопряжена с дополнительной физиологической и психоэмоциональной нагрузкой и повышенными трудозатратами, которые в любом случае должны быть компенсированы.

«Работодатель и в рассматриваемом случае обязан при увольнении работника заменить неиспользованные дни отдыха повышенной оплатой работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а сам факт выбора ранее работником по согласованию с работодателем предоставления других дней отдыха вместо повышенного размера оплаты не может рассматриваться как препятствие для получения им такой денежной выплаты. Именно такое понимание оспариваемого законоположения в наибольшей степени согласуется с принципами социальной солидарности, уважения труда граждан и уважения человека труда», — говорится в постановлении.

В связи с тем, что недостатки действующего правового регулирования ведут к увеличению количества неиспользованных работниками дней отдыха, законодатель обязан устранить все правовые пробелы в этом вопросе, постановил КС. Дела заявительниц будут пересмотрены.

Комментарии

12
  • Светлана Вейс

    В данной истории поражает то, что работодатель официально оформлял отгулы. Т.е. делал приказы о работе в выходной день. По моему личному опыту, как правило такие договоренности оформляются на словах. Потом увольняешься, а доказать ничего не можешь.

    • Старый ворчун

      Т.е. делал приказы о работе в выходной день.

      "СлучАи всякие бывают"

      Я дважды работал на предприятиях, на которых без надлежащего документального оформления работы сверх графика охрана просто не пустит тебя через проходную.

      • Алейда

        У нас на заводе так же было. На крупных заводах, как правило, так и есть.

  • А202
    Этот комментарий удален.
  • Мирам

    Конституционный суд защитил право работников на компенсацию за работу в выходные.

    это па, дешевенькое и не дорогого стоит. в, примерно, 80 % случаев это НЕ табелируется и НЕ учитывается и НЕ оплачивается изначально как работа в выходные и праздничные дни.

    и потому что она НЕ понимается вообще на предмет неравномерности рабочей нагрузки в течение года.

    в отчетные периоды само-собой и допоздна и в выходные сиди.

    в межквартальные, когда нагрузка меньше -сиди просто так и на всякий случай. вдруг понадобишься.

    • Жанна

      у меня был директор, которого мы понемногу приучили оплачивать сотрудникам бухгалтерии работу в выходные в отчетный период и в январе 😛, а то тоже предлагались эти мифические отгулы.

      • Мирам

        остался жив? не повесился и не умер от удушья? :)

        • Жанна

          тяжело вздыхал, пытался приказы припрятывать куда-то полежать... 😁

          • Arhimed0

            пытался приказы припрятывать куда-то полежать... 😁

            вот это больше всего умило!

            Ну, когда всеми способами не делают - понятно.

            Но когда сделал и спрятал полежать! Такого я ещё не слышал.

            Хотя.... было у меня одно место работы.

            В сельскую Администрацию занесла как-то не чистая....

            Положение по Оплате труда так в руки и не дали подержать!

            Целый год спрашивал где?? Как так может быть что бы у Глав буха...... Да там, она есть, лежит там... я тебе позже дам.... ГОД !!! 

            Потом уже уволился - подменял временно ОУР. Так и не дали!

            • Жанна

              Но когда сделал и спрятал полежать! Такого я ещё не слышал.

              не, не так. На словах согласовали, приносит приказ кадровик на подпись - он его берёт, кладет в стопку бумаг возле себя, и говорит: "Ну хорошо, ты иди". А подписанный приказ не отдаёт ))

              Кстати, с заявлениями на отпуск так же было - возьмёт, положит возле себя и тянет время, не подписывает. И вроде бы знаешь, что всё равно подпишет, а всё равно беспокойно.

    • Arhimed0

      это па, дешевенькое и не дорогого стоит. в, примерно, 80 % случаев это НЕ табелируется и НЕ учитывается и НЕ оплачивается изначально как работа в выходные и праздничные дни.

      и потому что она НЕ понимается вообще на предмет неравномерности рабочей нагрузки в течение года.

      а там вообще могут сказать

      А это ты так хреново работаешь!!! Вот в соседней организации Машенька никогда по выходным не ходит и до поздна не сидит, и всё уже сделала! Работать нужно лучше!

      Ну а если ты не умеешь - ну вот и доделывай...

      • Мирам

        точно так

      • Жанна

        Вот в соседней организации Машенька никогда по выходным не ходит и до поздна не сидит, и всё уже сделала! Работать нужно лучше!

        ага ... от создателей "Ахмед в соседнем ларьке налоги не платит - и никаких у него проблем никогда не было" ,  "У всех моих знакомых бухгалтер умеет как-то так сделать, что налоги в три раза меньше" и "да все так работают, и никто их не штрафует" )) 

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России запустят аналог международного экзамена CFA для финансистов

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels
Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Если банки не дают деньги, рассмотрите альтернативу в виде коммерческого или товарного кредита. Они позволяют нарастить объемы и закрыть потребности большего числа клиентов. Рассказываем, что такое коммерческий и товарный кредит, какие разновидности существуют и для каких отраслей подходят.

Коммерческий и товарный кредит: альтернативы банковскому кредиту

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM

Пока одни компании стараются как можно быстрее перейти на электронный кадровый документооборот, другие совсем не спешат отказываться от бумаги, ведь многим кажется, что перевод документов в цифру — это дополнительные расходы.

Что выгоднее: КЭДО или бумага? Подскажет калькулятор затрат на кадровый документооборот от LDM
Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Интересные материалы

Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.