Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Сальдо ЕНС
Читать 1 мин

Если ваш декабрьский платеж ФНС учла только в январе, будет пересчет пеней

Налоговые платежи, которые были сделаны в конце декабря 2023 года, по вине банков в ряде случае на ЕНС отразились только в 2024 году. Из-за этого бизнесу начислили пени.

544 открытия

Их будут корректировать. Как – рассказала ФНС в письме от 26.01.2024 № БВ-4-8/748.

ФНС сообщает, что неверное заполнение банками даты списания в выписке из лицевого счета, переданной Федеральным казначейством, привело к излишнему начислению пени. То есть, ФНС получила через ГИС ГМП неверные данные.

Поэтому если компания или ИП обратятся за восстановлением справедливости, ФНС пересчитают пени.

При вынесении решения инспектор должен заполнить следующие обязательные параметры:

  • сумма обязанности, на которую не будет начисляться пеня;

  • дата начала периода, за который не будет начисляться пеня, равна дате предшествующей дате приема платежа ГИС ГМП;

  • дата окончания периода, за который не будет начисляться пени, равна дате списания по дате выписки;

  • основание – недоимка, образовавшаяся в результате выполнения письменных разъяснений (налоговый мониторинг).

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
16.7K

Комментарии

2
  • Лидия Новожилова

    ваш декабрьский платеж ФНС учла только в январе

    НОРМАЛЬНО!!!

    Поэтому если компания или ИП обратятся за восстановлением справедливости, ФНС пересчитают пени.

    А если не обратится?

ГлавнаяПодписка