📄📄 Бухгалтеры обсуждают двухстраничную ТОРГ-12

Когда в накладной 1-2 наименования товара, весь документ прекрасно вмещается на одну бумажную страницу формата А4. А если наименований не очень много, но и не очень мало, то одной страницы уже маловато – часть текста уходит на второй лист.

Как быть, если на этот второй лист ушли только строчки с подписями и печатями, а вся остальная важная информация, в том числе сумма – на первом листе? Обсуждение этого вопроса ведут участники нашего форума.

Контрагент наотрез отказался подписывать накладную ТОРГ-12, потому что она на двух листах, и на втором листе – только строчки для подписей.

Коллеги делятся своим опытом, как выходить из такой ситуации:

  • уменьшить масштаб — чтобы вся информация вместилась на одну страницу;

  • увеличить масштаб — чтобы на второй странице оказались строчки с товаром, а не только подписи;

  • делать ТОРГ-12 двухсторонней.

Кстати, в печатной форме ТОРГ-12 второй лист называется «оборотная сторона», что обязывает печатать эту часть на обороте листа, констатируют коллеги.

А как вы выходите из такой ситуации?

Как вы печатаете ТОРГ-12, если она не вмещается на одну страницу?

Проголосовали 56 человек

Комментарии

19
  • бух2007

    у меня есть пунктик - все двухстраничное печатаю с оборотом. И раздражает, когда кто-то из сотрудников печатает на двух листах.

    Некоторые и авансовый отчет на двух страницах печатают, потому что он так из принтера выходит, а переворачивать лист лень

    • Arhimed0

      у меня есть пунктик - все двухстраничное печатаю с оборотом. И раздражает, когда кто-то из сотрудников печатает на двух листах.

      аналогично.

      Но в ситуации как написано в статье (если весь перечень вместился на одну страницы, а на вторую вылазиют только подписи), если делаю сам, то сделал бы или ужать что бы всё было на одной странице, или увеличить поля и хоть одну позицию товара увести на вторую страницу.

      • бух2007

        делал бы или ужать что бы всё было на одной странице,

        +1

        по ситуации. Или ужать или двухсторонний

    • Жанна

      а переворачивать лист лень

      ну если принтер один на несколько человек, и, чтобы перевернуть лист, надо встать и куда-то идти - то это не лень, а рациональное использование временнЫх ресурсов )

      • Arhimed0

        и, чтобы перевернуть лист, надо встать и куда-то идти - то это не лень, а рациональное использование временнЫх ресурсов )

        я бы тут сказал, что это из другой области - месть тому кто это вот так сделал! Принтер так дорого стоИт? Съэкономил? Ну... если съекономил в одном месте (лишний принтер) , то получишь расход в другом месте бумага, да и лишняя заправка тоже будет.

        Чё это за фигня, если за распечатанным листом мне нужно каждый раз куда-то идти?

        Я понимаю, когда 2-3 сотра сидят рядышком и между ними на расстоянии протянутой руки принтер. Такое видел и нормально одобряю.

        Но ХОДИТЬ!!!

        А там замятие произошло, или распечаталось не то, или не так. Сходил, посмотрел, вернись, поправь настройки, подай на печать, опять иди.... А ещё частенько случается, что нажал на кнопку печати, и вдруг осенило, что не надо бы, или вовсе не надо, или вспомнил, что ещё кое-что нужно поправить - я сразу протягиваю руку и выключаю принтер... Если он где-то, то этого уже не успеешь.

        А ещё, когда тонер начинает заканчиваться, то можно картридж вынуть и потрясти его, разровнять оставшийся порошок. Рядом - всегда сделаю. Идти - да нафиг нужно!

        Вот и поговорим о рациональности!

        • Жанна

          Чё это за фигня, если за распечатанным листом мне нужно каждый раз куда-то идти?

          неудобно, согласна, мне тоже нравится, когда не надо вставать вообще, как сел утром в 9 часов за стол, так до 18 и сидишь с двумя маленькими перерывами и одним побольше))

          Но условия и потребности в работе у всех разные, не всем постоянно необходимо печатать, и часто нужен не просто принтер, а МФУ, поэтому и покупают часто на кабинет одно хорошее МФУ.

          • Arhimed0

            и МФУ мне нужно под рукой!

            сканировать? А бывает, что отксканировать нужно из прошитой папочки. Так мне нужно уложить так, что бы страничка аккуратненько так улеглась. И далее её прижать крышкой и придавить немножко. Потому что как только отпускаешь, остальная часть многолистового документа тянет её и всё "поехало". А ещё корешок прижать бы.

            Ну вот я настроил как оно лежать должно, одной рукой придавливаю крышку, а другой в это время иконку сканера нажму мышкой.

            А если сканер в нескольких метрах от меня? Как сканировать? рвать на страницы? Звать подмогу? так этотим помошникам ещё полчаса объяснять надо что от него требуется. И всё равно не получится того что хотел.

            и бегай....

            не надо вставать вообще, как сел утром в 9 часов за стол, так до 18 и сидишь с двумя маленькими перерывами и одним побольше))

            Не, это , конечно тоже вредно. Но вставания должны быть по другим поводам, а не для беготни за бумажками из принтера.

            Но если директор дибил, то ничего уже не сделаешь.... Придётся бегать.

            Так что и МФУ. Если на несколько, то эти несколько должны сидеть на расстоянии вытянутой руки. Щаз столы многофункциональные делают. Вот сидят два сотра друг напротив друга, а МФУ сбоку от них находится. Это - правильно.

            А идти.... А можно и в соседнее здание поставить! Сходил и положил листочег.... Вернулся, отксканировал... Оделся и сходил к соседям - забрал оригинал! ....

            Пару раз сходил - рабочий день окончен.

            • Жанна

              А если сканер в нескольких метрах от меня? Как сканировать?

              купить другой сканер или МФУ 😛

              у которого управление на самом устройстве.

    • bogdanovv

      а меня двусторонее бесит, неудобно сканировать, а приходится часто, работаем кредитными деньгами и все расходы надо подтверждать, да и для аудиторов тоже нужны сканы первички

      • Наза

        Мне тоже раньше не нравилось. А последние лет 10 пофиг потому что есть МФУ, в который просто кладешь стопочку и он все по порядку сканирует с двух сторон. Прямо благодарю его создателей каждый раз при проверке.

  • Ха! сиджу, складаю бамажки прошлогодние шоп прошить и засунуть их подальше..

    Попалась ТОРГ-12 от одного продавца.

    На одной странице 9 позиций товара. Заканчивается строчками Итого и Всего по накладной. Страница испечатана с одной стороны.

    На втором листе начинается со слов "товарная накладная имеет приложение на __________

    Всего мест.....

    Заполнены - тольлко подписи и печать их стоит.!

    Две страницы по одной на двух листах

    ))))))))))))))))))

    • Ха! Ха! Ха!

      встретилось ещё одна от него же.

      5 позиций в таблице!

      А на другом листе с тех же слов, которые под таблицей удут:

      со слов "товарная накладная имеет приложение на __________

      Всего мест.....

      Померял - прекрасно бы вошло бы на одну страницу!

      Но нет! Таблица заканчивается на одной странице, а всё остальное - уже на другой лист!

      То есть даже специально увели!

  • Жанна

    Такие бездумно напечатанные документы встречаются достаточно часто - не только накладные, но и договоры. Люди не понимают, что к этим подписям на пустом листе можно припечатать всё что угодно.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1