❗ С марта командированным сотрудникам упростили порядок отчета за электронные авиабилеты
Минтранс совместно с Минфином сняли все барьеры для массового внедрения в России электронного посадочного талона.
Об этом сообщает Минтранс на своем сайте.
С марта 2024 года отчитаться о расходах на приобретение авиабилета можно с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа.
Почему именно с марта – Минтранс не уточнил.
Разъяснение Минфина по этому поводу – в письме от 09.01.2024 № 03-03-05/217.
Если авиабилет – электронный, то подтверждающим документом будет маршрутная квитанция электронного авиабилета, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок. В этой квитанции указана стоимость перелета.
Минтранс сообщает что для подтверждения факта перелета достаточно в дополнение к электронному билету предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс.
Наличие каких-либо отметок (как в печатном посадочном талоне) не требуется.
«В ближайшее время Минтранс утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний. Большинство крупных компаний России ждали этого нововведения», – прокомментировал заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов.
Сейчас МТС и Сбербанк уже используют электронные посадочные талоны в качестве отчетных документов от своих сотрудников.
Такие авиакомпании как «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии» уже подтвердили свою готовность к использованию новых подходов.
Встречайте Кибер-весну на «Клерке»! Сейчас вы можете купить любой онлайн-курс по акции за 5 450 рублей!
Учиться можно без диплома бухгалтера и переплат за документы. Вам не нужно ждать старта потока — все материалы будут доступны сразу после оплаты!
После прохождения курса вы получите сертификат от центра обучения «Клерка».
Также весенняя скидка действует на все курсы повышения квалификации! Посмотреть каталог.


Ну наконец-то.
В письме минфина ничего не говориться про посадочный талон. С чего минтранс так решил, не понятно.