БСН 29 09
Законопроекты
Читать 1 мин

Производителей продуктов заставят отправлять на экспертизу свои стандарты и ТУ

Если производитель заявляет, что его продукт изготовлен по СТО/ТУ, то стандартны нужно обязательно регистрировать в Федеральном информационном фонде и проходить экспертизу. Пока что такие требования компании могут выполнять добровольно, но если законопроект примут, они станут обязательными.

34 просмотра677 открытий
2

Минпромторг, Минфин и Росстандарт одобрили законопроект, по которому производители будут обязаны отправлять на экспертизу стандарты и технические условия изготовления товаров.

Проходить экспертизу придется тем производителям, которые публично заявляют о том, что выпускают свою продукцию в соответствии с внутренними стандартами и техническими условиями (СТО/ТУ). Такая маркировка может быть на упаковке товаров, в декларациях о соответствии и в других документах.

С целью исключения правовой неопределенности и повышения доверия потребителей к безопасности и качеству продукции, производимой по СТО/ТУ, разработан настоящий законопроект, предусматривающий обязательность применение требований СТО/ТУ для изготовителей в случае его публичного заявления о соответствии продукции данным СТО/ТУ, — сказано в пояснительной записке.

Сейчас производители могут по желанию зарегистрировать СТО/ТУ на основе экспертизы, которая подтвердит, что технологии соответствуют техническим регламентам и не противоречат национальным стандартам.

Законопроект отменит добровольный порядок. Производители в случае публичного заявления о соответствии продукции требованиям СТО/ТУ будут обязаны регистрировать документы в Федеральном информационном фонде стандартов и проходить экспертизу.

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект в первом чтении.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
25.1K
Комментарии
2
  • Алексей

    57 миллиардов с маркировки карман не наполнили до отказа. Давай стандарты туда же!

  • fkmrf123

    А почему этим должен заниматься "Производитель"?

    Свято место пусто не бывает и как "Услуга" по разработке подобных докуменнтов появится тоже.

    Вот только проблема, что "Производитель" не специалист в этой области и прикупить контрафакт таких документов может оказаться еще большей проблемой для самого государства.

ГлавнаяПодписка