6+3 мобилка
Налоги, взносы, пошлины
Читать 1 мин

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

45 просмотров430 открытий

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский предложил обязать операторов услуг по краткосрочной аренде самокатов платить налоги в городской бюджет. Эти средства пойдут на содержание инфраструктуры улиц.

Сейчас самокаты и арендованные автомобили не приносят доход в бюджет города, вся выручка поступает операторам, которые зарегистрированы в других регионах. Эту ситуацию хотят изменить и договориться о разделении доходов, чтобы города, где представлены самокаты, также получали средства.

Вместе с коллегами из исполнительной власти думаем, как изменить ситуацию. В планах – договориться, чтобы оператор распределял доходы, полученные от работы в разных регионах, соизмеримо издержкам. Тогда и кикшеринг будет в плюсе, и город сможет покрыть затраты на поддержание инфраструктуры, — сказал Александр Бельский.

Кроме того, власти Петербурга также выступили с идеей создать отдельный закон о средствах индивидуальной мобильности. Подобное законодательство уже есть в отношении такси.

Общаемся с налоговой вместе с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Бухгалтер, которому ни разу не приходилось писать пояснение в налоговую инспекцию – или уникальный сотрудник со способностями предсказывать будущее, или работает недавно. Работа с требованиями в 2026 году стала неизбежной частью практики.

7.1K
Комментарии
2
  • Вадим Шэрипов

    Не до конца согласен с подходом, который озвучил Александр Бельский. Сейчас налоги платятся по месту регистрации компании — это соответствует НК РФ, ст. 83 и 246. Просто «поделить выручку» без изменения налогового законодательства нельзя. Иначе будет путаница: один доход — в нескольких регионах. Если хотят менять систему — нужно править Налоговый кодекс, а не договариваться в ручном режиме, особенно в Санкт-Петербург, где обороты у кикшеринга большие.

ГлавнаяПодписка