Систему «Антифрод» подключат к голосовым вызовам через интернет
Роскомнадзор будет следить за мошенниками, которые пытаются дозвониться до пользователей в популярных мессенджерах.
К 2029 году система Роскомнадзора, предназначенная для борьбы с подменой трафика во время голосовых вызовов, будет выявлять мошеннические звонки в популярных мессенджерах — Viber, Telegram и WhatsApp1 (принадлежит Meta1, деятельность которой по ведению в РФ Facebook1 и Instagram1 признана экстремистской и запрещена).
Систему «Антифрод» запустили в конце 2022 года для защиты от подмены трафика при совершении голосовых вызовов. Мошенники стали реже дозваниваться до абонентов и перешли на общение через социальные сети и мессенджеры. Об этом пишет «Коммерсант».
По данным Минцифры, в 2023 году 70–80% мошеннических звонков были совершены через WhatsApp1.
- Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена

Похоже, что в 2026 году бухгалтеры массово переквалифицируются в 1С-аналитиков, чтобы не только считать деньги, но и программировать их движение. Осталось только дождаться, когда искусственный интеллект начнет писать за них отчеты, а они будут наслаж