Консультант + мобилка
IT-компании
Читать 1 мин

Для льготного налога на прибыль ПО должно быть в реестре на момент оказания услуг

Условие для применения ставки налога на прибыль 0% аккредитованной IT-компанией – доля профильных доходов от 70%. Доходы считают методом начисления.

3,1 тыс. просмотров335 открытий

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 29.03.2024 № 03-03-06/1/28535.

Перечень профильных доходов IT-компаний и разъяснения к нему мы разбирали здесь.

В частности, туда входят доходы от оказания услуг с использованием собственных программ, которые входят в реестр российского ПО.

Датой получения дохода от оказания услуг признается дата возмездного оказания услуг заказчику. И неважно, когда от него поступила оплата.

Надо проверять, входит ли программа в реестр российского ПО на момент реализации. Если входит, то доход идет в расчет доли 70%. Если на тот момент программа еще не входила в реестр, в расчет доли эта реализация не идет.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
2.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка