Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Маркетплейсы
Читать 1 мин

Самозанятые селлеры на маркетплейсах вынуждены перерегистрироваться в ИП

Число индивидуальных предпринимателей, которые торгуют на маркетплейсах, выросло на 27%. При этом число самозанятых сократилось на 10%.

2,1 тыс. просмотров530 открытий

По итогам первого квартала 2024 года на 10% сократилось число самозанятых продавцов на маркетплейсах. Из-за роста оборотов они меняют форму организации бизнеса и становятся индивидуальными предпринимателями.

Общее число ИП на маркетплейсах выросло на 27%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Тинькофф Бизнес» и Pro Wildberries.

По данным Tinkoff Data, 57% самозанятых продавцов в первом квартале 2024 года работали на Wildberries. В прошлом году их было 74%. Доля Ozon увеличилась с 24% до 41%: маркетплейс стал единственной площадкой, где число таких селлеров за год не сократилось.

Статус ИП на упрощенке позволяет селлерам повысить объем выручки до 265 млн рублей, тогда как максимальный доход для самозанятых ограничен лимитом в 2,4 млн. У тех, кто переходит на новую форму организации бизнеса, появятся новые обязанности. Им придется:

  1. Регулярно подавать налоговую отчетность.

  2. Платить страховые взносы.

  3. Обзавестись кассовым аппаратом.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
23.2K

Комментарии

3
ГлавнаяПодписка