Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Банки
Читать 1 мин

Существенно расширят возможности переводов по СБП

Физлица смогут отправлять денежные переводы самому себе через систему быстрых платежей. Максимальный лимит одной операции увеличат с 1 до 30 млн рублей.

1,7 тыс. просмотров403 открытия

Центробанк собирается расширить максимальный лимит одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 1 млн до 30 млн рублей. Новые правила будут действовать для физических лиц, которые переводят деньги на свои счета в разных банках. Об этом сказано в проекте указания регулятора.

Сейчас максимальная сумма одной операции в СБП ограничена 1 млн рублей.

«Целью проекта является обеспечение возможности осуществления с использованием СБП одной операции на сумму не более тридцати миллионов рублей в случае перевода денежных средств с банковского счета (вклада) физического лица, открытого кредитной организацией – участником СБП, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый другой кредитной организацией – участником СБП, или на специальный счет оператора финансовой платформы», — говорится в пояснительной записке.

С 1 мая 2024 года для банков действует закон, по которому физлица могут без комиссии переводить деньги со своих счетов и вкладов в другие кредитные организации. Установленный лимит — 30 млн рублей.

Недавно мы писали, что Центробанк запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
15K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка