Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар:Финансовый директор в эпоху турбулентности экономики 2026-2027
Общество
Читать 1 мин

Названо главное препятствие для развития туризма в России

Член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артем Прокофьев считает, что главным препятствием развития туризма является дефицит мест размещения.

4,5 тыс. просмотров1 тыс. открытий

«Вы хорошо знаете, что это ведет к росту цен, как сегодня растет стоимость номера в гостиницах почти в еженедельном режиме. И почему это происходит? Главное, конечно, это дефицит места размещения. Мы говорим о том, что есть задача увеличить в два раза внутренний туризм в нашей стране. Но при этом, если у нас не появится новых отелей, новых мест размещения, реализовать это будет невозможно», — сказал Прокофьев.

По его словам, последствия от туристического налога могут вызвать рост фискальной нагрузки на эту отрасль в перспективе на 63%. При этом ранее был предпринят целый ряд усилий для того, чтобы стимулировать развитие мест размещения. В их число вошли:

  • обнуление НДС;

  • поддержка и субсидирование создания некапитальных мест размещения;

  • льготное кредитование по 141-му постановлению правительства.

«И одновременно сейчас предлагается вот таким образом серьезно повысить фискальную нагрузку на эту отрасль. Большой вопрос, сможет ли тогда быть выполнена задача увеличения в два раза показателей внутреннего туризма в нашей стране. Будет ли он доступен для наших граждан, если будут реализованы подобные подходы. Поэтому мы считаем, что такие предложения должны широко обсуждаться в туристической отрасли, прежде чем выходить с такими предложениями со столь существенным увеличением налоговой нагрузки», — заключил Прокофьев.

Ранее мы писали, что правительство представило обновленный нацпроект по туризму.

Обстоятельства, которые суды учитывают при установлении схемы дробления бизнеса

Споры, связанные с дроблением бизнеса, по-прежнему занимают заметное место в судебной практике. Показательны два недавних дела, в которых суды установили сходные признаки искусственного разделения единой хозяйственной деятельности между взаимосвязанными лицами.

476

Комментарии

16
  • Assessor.ru

    На какие "шиши" ездить? Уехал, бабосики профукал, приехал обратно в проблему, снова да ладом ... пустота.

  • Татьяна

    перефразирую: "главным препятствием развития туризма является дефицит денежных средств у населения" (место - это второстепенное).

ГлавнаяПодписка