Трудовое право
Читать 1 мин
Главбух ищет способ уволиться из компании, директор которой сидит в СИЗО
Деятельность фирмы приостановлена, директор в СИЗО, а главбух лишена возможности уволиться.
В такую ситуацию попала подписчица Тelegram-канала «Красный уголок бухгалтера».
Когда директор оказался в СИЗО, бухгалтер уже не могла проводить платежи, в том числе себе на зарплату. Но беспокоит женщину не зарплатный долг, а увольнение.
Вручить заявление на увольнение некому. Подписать ЕФС-1 с разделом 1.1 на увольнение тоже некому.
Коллеги предлагают такие варианты:
отправить на юр. адрес заявление на увольнение письмом с описью вложения;
отправить ЕФС-1 в бумажном виде по почте;
через суд установить факт увольнения.
А что вы посоветуете бухгалтеру в такой ситуации?
Комментарии
40Если у бухгалтера есть цифровая подпись директора то сдать ЕФС или персональные данные, начислить себе выходное пособие и выплаты за неиспользованный отпуск вообще не проблема... НО если нет денег на счете, то конечно получить деньги проблема, хоть компьютер с креслом возьмите из офиса
учредитель он же?
Заявление об увольнении под роспись секретарю организации и через две недели- свободна. Остальное- заботы компании и ЕФС-1 и выплаты. Не внесут ЕФС-1 и не выплатят причитающееся на них есть Труд инспекция с внушительными штрафами, суды и прокуратура. За директора никаких договоров и прочего не подписывать.
Удивительно, что главный бухгалтер не знает как ему уволиться.