Комментарии чиновников в СМИ являются официальным документом
Предприниматель воспользовался разъяснениями государственного советника налоговой службы И.М.Андреева, которые были приведены в бухгалтерском издании.
Предприниматель воспользовался разъяснениями государственного советника налоговой службы И.М.Андреева, которые были приведены в бухгалтерском издании. В частности, они касались применения ЕНВД при оказании автотранспортных услуг.
Налоговики на проверке установили, что пользуясь разъяснениями налогового советника, предприниматель нарушал законодательство и оштрафовали его. Однако он обратился в суд и доказал свою правоту.
Как отметили арбитры, суд не может согласиться с доводом жалобы о том, что публикации в средствах массовой информации представляют собой частное мнение государственного служащего и не являются официальным документом. На этом основании арбитры освободили налогоплательщика от ответственности. (Постановление ФАС СЗО от 2 октября 2006 года N А42-13753/2005).

Комментарии
1"Меня неправильно поняли!"