Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Декларация по УСН
Читать 1 мин

Если ИП на УСН стал работодателем в 3 квартале, за полугодие налог можно уменьшать на 100%

ИП-работодатели могут уменьшать налог по УСН на фиксированные взносы и взносы за работников только на 50%. Это ограничение начинает работать только в том квартале, когда был принят сотрудник.

783 просмотра3,1 тыс. открытий

Если ИП начал выплаты с 3 квартала, то за 1 квартал и полугодие он может уменьшить налог на 100%.

Такое разъяснение дает ФНС в своем telegram-чате.

ФНС ссылается на письмо Минфина от 01.07.2013 № 03-11-11/24966, в котором приведен пример расчета в такой ситуации.

Напомним, в разделе 2.1.1 декларации по УСН есть строка 102, где надо указывать признак налогоплательщика. ИП с работниками указывает там код 1, ИП без работников – код 2.

Если ИП на УСН стал работодателем в 3 квартале, за полугодие налог можно уменьшать на 100%

Этот код один на весь год. Там надо ставить код 1 и при необходимости исправить строки 140-143 вручную, если взносы будут отражены с ограничением.

Подробнее о том, как рассчитывать налоги и фиксированные взносы на УСН в 2025 году, расскажем на онлайн-курсе «Главбух на УСН: от учета и отчетности до 1С». В обновленной программе курса уже доступны все новые ставки УСН и новые формы декларации за 2024 год. Сейчас вы можете купить курс со скидкой 74% за 4 200 рублей вместо 15 950 рублей.

Комментарии

11
  • fkmrf123

    И снова, что называется, здорово.

    Ну не может быть ИП работодателем и этим всё сказано.

    Из самого названия, что ИП, это "Индивидуальный предприниматель" и оный трудится исключительно и только на себя этим уже всё сказано.🤔

  • Жанна

    какие может дать ИП гарантии по тому же ТК РФ и вместе с ним социальными преференциями, если эти люди сами и добровольно изъявили желание горбатиться на частника и найти возможную правду будет намного сложнее, если бы подобное произошло скажем у ЮЛ?

    и в чем разница? ТК для всех одинаковый. Можно точно так же горбатиться на юр.лицо, в т.ч. на госкорпорацию, и оказаться на улице без штанов.

ГлавнаяПодписка